Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №104


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Вам, Учителя!

Саввина Татьяна, 11 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Зарисовка

Руководитель работы: Тарасова Людмила Владимировна

МОУ "Лицей №7", г. Саранск

Не будь врачей,
плохо бы пришлось глубоководникам,
а отнюдь не наоборот.
Аркадий и Борис Стругацкие.


Недавно я прочитала самое оптимистичное, на мой взгляд, произведение братьев Стругацких «Полдень. XXII век». Там юные искатели приключений, жаждущие снискать славу космолётчиков или, на худой конец, глубоководников, не могут поверить, что в жизни врача или учителя тоже есть место подвигу. И вначале не дано этим сорвиголовам понять, что порой мудрость ценнее храбрости, умение ставить Правду выше собственного «я», готовность к тому, что тебя не поймут, и будут считать мечтателем или безумцем, стоят выше банального и затёртого до дыр в разнообразной литературе риска собственной жизнью.

Для меня учитель – это не только тот человек, который даёт знания по истории, геометрии, химии, русскому языку, но и учит человечности, помогает выбрать свой жизненный путь.

Я каждый день иду в мой «Лицей № 7» не только за знаниями, но и перенимать жизненный и нравственный опыт учителя, даже – его манеру общения с людьми, манеру одеваться, походку, жесты.

У моих учителей – светлые, прекрасные лица. Душа – добрая и высокая. Мысли – умные, мудрые. Есть и безукоризненный стиль в одежде – это мнение всех девочек нашего класса.

Порой меня удивляет, как учителя находят силы для того, чтобы не просто выполнять свою работу, а творить в превосходной степени. Я хорошо помню уроки алгебры и литературы с самого 5-го класса. И каждый день возвращаюсь домой с чувством, что живу и не знаю, к сожалению, того, что обязана знать. Спасибо вам, учителя, что делаете для меня очередные маленькие и большие открытия.

Мне кажется, сейчас трудно быть учителем. Но нет более благородной профессии на земле! И то государство, которое поймет это и поставит учителя высоко над всеми, станет первым свободным государством на земле. Я хочу, чтобы так оно и случилось как можно скорее. А потому я желаю долго здравствовать моим дорогим учителям, пусть в их жизни будет побольше радостей и поменьше огорчений. Пусть наступит день, когда они скажут: «Я уверен в каждом своем ученике». Счастья вам и легкой поступи на вашем трудном поприще!


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1050


Проголосовало: 9.0000
Рейтинг: 4.7100

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы