Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №109


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Моя мама - учитель

Моисеева Регина, 7 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Беспалова Мария Ивановна

МОУ "Примокшанская СОШ", Ковылкинский район, п. Примокшанский

Школьные годы - это один из самых замечательных периодов в жизни человека. Школа для каждого ученика- это большая семья, и как в любой семье в ней есть родители - учителя. Сколько замечательных людей трудится там!

В небольшом поселке Примокшанский близ города Ковылкино расположена наша школа, в которой работает замечательный человек, чуткий педагог, преданный своему делу и беззаветно любящий детей, - моя мама, Моисеева Ирина Николаевна.

Сначала я думала, что написать о ней очень легко: села, написала и готово, но оказалось, что это очень трудно. После некоторых размышлений я поняла, что даже и не подозревала, как ей бывает тяжело.

Выбрав однажды профессию учителя химии и биологии, она за восемнадцать лет педагогической деятельности ни разу не пожалела об этом. Она не просто учитель, а Учитель с большой буквы, самый первый и самый любимый, а еще она руководитель нашей школы.

Когда я спрашиваю маму, сколько времени длится ее рабочий день, она отвечает: «Я работаю всегда: на уроках и совещаниях, на переменах и по дороге домой. Даже во сне меня не покидают мысли о работе. Иначе не получается».

Каждое утро она с волнением открывает дверь школы, поднимаясь по лестнице, примечает все. Мама всматривается в лица своих учеников и работников школы, выслушивает каждого, отвечает на все вопросы и всегда улыбается, даря всем тепло и внимание. Она старается найти выход из любой ситуации, проявляя смекалку, находчивость. Мама помогает нам открыть свои самые лучшие качества, дарит нам тепло души, радость общения, доброту, лучезарную и светлую улыбку.

Для школы и для учителей были разные трудные ситуации, но мама всегда старалась найти выход. Я помню один момент, когда она переживала, как подготовить школу к новому учебному году, как облагородить ее изнутри . И придумала. Она попросила нас, детей, нарисовать на стенах своих любимых детских персонажей, и мы с увлечением принялись за работу. А получилось очень даже интересно. На первом этаже школы теперь всегда присутствует сказка.

Звенит звонок. Урок мама начинает с улыбки, которая, как говорил Антуан де Сент- Экзюпери, объединяет. И это действительно так. Уже светятся доверчивые лица маминых учеников. Детская душа желает приобщиться к чуду, а мама помогает ученикам отыскивать чудеса на каждом уроке, дерзать, творить, находить ответы на волнующие их вопросы. Ребята дарят маме минуты фантазии и воображения, вдохновения и творчества, а она с любовью всё принимает. И для нее очень важно оправдать их доверие, поддержать, согревая заботой. Для моей мамы любить детей так же естественно, как дышать и мыслить.

Закончился еще один день. Мамочка долго сидит в своем кабинете. Работает. А вечером в школе стоит непривычная тишина! Можно немного отдохнуть, подумать.

Домой мама возвращается не торопясь. Весь день учила, вдохновляла, утешала, журила учеников, прививала любовь к Отечеству, вселяла веру в людей. А теперь, кажется, ушли все силы. Но вот мама переступает порог дома, и у нее словно открывается второе дыхание. На ее лице вновь появляется улыбка, и в глазах зажигается огонек любви, который согревает всех домашних своей теплотой и нежностью. И я знаю, что завтра у нее вновь появиться великое желание учить детей и учиться самой, творить и побуждать к творчеству. Любовь к детям, к своей профессии у нее не иссякает, а день ото дня становиться более мудрой, глубокой, всеобъемлющей.

Говорят, что рецептов счастья не существует. А моя мама знает свой «рецепт». Знает, потому что она счастлива. Каждое утро с радостью идет на работу в свою любимую школу, а вечером с радостью возвращается в свою семью. И у нее есть мы - ее любимые дети, к которым она относится с особой любовью и трепетом.

Своей отличной учебой я подтверждаю все те знания, которые мама вложила в меня. Хочу, чтобы она гордилась мной. И я знаю и вижу, что все ученики, когда-либо учившиеся у нее, любят, помнят и уважают ее.

Пройдут годы. Многое изменится. Но уже сейчас я знаю, что именно эту благородную профессию я выберу в дальнейшем своем пути. Именно эту профессию - профессию учителя, профессию своей мамы я защищала на форуме «Одаренные дети - 2011 » и получила Гран - При в номинации «Успех моей будущей профессии». Я стану взрослой, овладею любимой профессией и обязательно вернусь в родные стены школы, приду в класс, где мы сидели за партами, где учились быть людьми, учились у нее, моей любимой учительницы - Моисеевой Ирины Николаевны - моей мамы. Благодарю судьбу, что на моем жизненном пути встретился именно такой Учитель.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1096


Проголосовало: 6.0000
Рейтинг: 4.2800

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы