Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №112


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Кабаево! Кругом родные мне места

Демяшкина Юлия, 9 класс

Номинация: Мои увлечения

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Адрахманова Елена Петровна

МОУ "Кабаевская СОШ", Дубенский район, с. Кабаево

Моё село… Когда я была совсем маленькой, оно состояло для меня из небольшой улицы, где я жила: низенькие домики утопают в земле и лучах солнца, воздух наполнен ароматом черёмухи, украшенной тёмно-белыми кисточками, летают жуки и бабочки. Всё вокруг спокойно и размеренно.

Но я росла, и моё представление о родном селе менялось. Я узнала, что в нём есть и шумные улицы, наполненные машинами, пешеходами, спешащими по своим делам, и сонные дворики с ветхими строениями, и величественные старинные здания из дерева и кирпича.

Мне нравится бродить по Кабаеву зимой, рассматривать деревья, укутанные снегом как в сказке; сосульки, свешивающиеся с крыш и поблёскивающие в лучах солнца, морозные узоры в окнах; слушать песни красногрудых снегирей. Люблю смотреть на березу, заснеженную и складную. Она напоминает мне о том, что в мире еще есть чудеса, которые дарят радость и наслаждение. Я знаю, что меня всегда будет волновать красота моей снегурочки-березки!

Иду по зимним улочкам и замечаю всё вокруг. Вдруг мне открылась необыкновенная картина: ветви рябины были покрыты сказочными птицами, которые сидели неподвижно, будто околдованные доброй феей. Уважительные, надутые, с ярко-красной грудкой, в синевато-черных шляпках, с блестящими черными крыльями, другие - с серовато-голубой грудкой, они почти заворожили меня. Я узнал в этих нарядных птицах снегирей.

Когда наступает весна, то моментально улетучиваются все грустные мысли. В это время года село кажется поистине прекрасным. Начинаешь себя чувствовать, словно в новом мире. Ранней весной я всегда люблю наблюдать за закатом солнца. В это время моё тело окутывает чувство тепла и радости. Стоит лишь только вспомнить: я сижу на закате под цветущей яблоней, аромат которой постоянно манит своим ярким запахом. Солнце же начинает скрываться за водоёмом. Последние лучи солнца словно окрашивали воду и траву красно-желтыми цветами. Ещё больше согревает душу тот факт, что вся эта красота находится именно в моём родном селе.

Очень красиво село весной, когда цветут сады, и летом, когда дома утопают в зелени и цветах. Через все село вьется лентой дорога, которая ведет нас через леса, поля и реки в районный центр – село Дубенки, а далее и в столицу нашей республики - Саранск.

Прекрасна природа Кабаева и летом, когда село одевает зелёный наряд, в воздухе дрожит дымка зноя, а небо над головой становится ярко-голубым. Перед моим домом есть овраг, который меня порой поражает своей красотой и таинственностью одновременно. Оказавшись под густыми кронами, пропускающими редкие лучи солнца, попадаешь в «сказочный лес». От полумрака средь белого дня даже мурашки по коже. Под ногами замысловато изогнутые корневища деревьев, стволы которых не обхватишь руками. Мрачные стражи мешают тебе проникнуть дальше, за стены таинственного замка, ограждая от посторонних глаз и врагов.

Здесь мало света и растительность не столь богата, но на небольших полянах возникает ниоткуда оазис изумрудной зелени. Заросшее неглубокое ущелье, погружённое в темноту, в глуби которого протекает необыкновенной красоты ручей. Наверно, шум воды в этом месте раздвинул деревья, чтобы пустить живительные лучи солнца и преобразить окружающую темноту. Как завороженный не можешь оторвать глаз от цветов, растущих на освещенной поляне, по которой струится холодная вода.

Мне очень нравится наблюдать, как осенью с деревьев опадают листья. Я заметила, что с разных деревьев они опадают в разное время. Прежде всего листья опадают с кленов и берез, а позднее всего - с дуба. Мне кажется, что благодаря этому продолжительность ноября увеличивается, и мы имеем возможность дольше наслаждаться красотой природы.

Я решила, что побуду одна, пройдусь по улицам родного села, где родилась и живу. Теплый денек я выбрала своим попутчиком и веду с ним неспешный разговор. Сколько таких деньков знало ты, мое село? Сколько ребячьих ног топтало твои дороги? Но от поколения к поколению передавалась любовь к родным местам, к тебе, мое Кабаево.

Люблю гулять в окрестностях Кабаева. Сначала иду по небольшой тропинке, которая ведет к вершинам холмов. Воздух влажный, тяжёлый. Где-то слышен гул одинокого трактора. Но вот, наконец, я взбираюсь на невысокий, но крутой холм. Отсюда, с вершины, открывается замечательный вид: небольшая деревенька удобно примостилась возле быстротечной реки Явлейки, затененной ивняками. А какие люди живут в Кабаеве! Такие гостеприимные, трудолюбивые. Условия жизни, конечно, не городские, но люди всё равно живут, потому что не могут бросить всю эту красоту, эту мордовскую землю.

Хоть и живут кабаевцы в постоянных заботах, но умеют радоваться. Радуются они трудовым успехам: вон сколько людей заслуженных, имеющих награды за труд! Радуются выращенному урожаю, красоте родной природы: цветут ли сады, зеленеет ли лес, поют ли птицы. Умеют радость создавать своими руками и удивлять этой радостью окружающих. Красивые и ухоженные дворы привлекают к себе внимание. Сколько цветов во дворе! Особенно ярко цветут осенью бархатцы, георгины, хризантемы. Но лучше всех розы. Они просто благоухают, гордясь своей красотой.

Таких дворов в нашем селе много, значит, много людей неравнодушных, людей - тружеников, которые своим трудом приносят радость окружающим.

Для каждого человека, большой он или маленький, знаменитый или нет, самое дорогое – его дом. Здесь он переживает свои неудачи, радуется первым победам, здесь его поддержат, одобрят и похвалят. История каждого человека начинается с его дома, села, района, края.

Мое село является маленькой капелькой в огромнейшей России. Оно живое и вечно будет жить! Нашему селу лет четыреста, разные версии есть о его названии. Имеется и такая, что первый переселенец Кобай дал название свое. И дальше стало заселяться наше село другими переселенцами, стали здесь жить люди.

Это часть моей родной Отчизны, покровительница родительского рода, моя отрада и надежда, мои ожидания и обращения. Село добрых и трудолюбивых людей, которые стремятся сделать его удобным и благоустроенным. В нем я родилась, пошла в школу, здесь моя родня, друзья и знакомые, здесь и судьба моя.

Я часто задаю себе вопрос: а умеем ли мы так жить, как старшее поколение? Что мы делаем для этого? Сохраним ли таким же родное село?

Ведь село мое - жемчужина в короне Мордовии, пусть крохотная, но без нее не было бы блеска самой короны.

Но понемногу пустеет моё родное Кабаево. Молодые люди уезжают в поисках лучшей жизни. Горько оттого, что мое село разделило судьбу многих российских сел в постперестроечное время. Горько смотреть на осиротевшие дома, брошенные дворы.

И все же я люблю свое село, ведь это моя родина, мой дом, с которыми связаны неповторимые воспоминания детства, где навсегда останется частичка моего сердца.

Мы, жители Кабаева, любим своё село и хотим, чтобы оно росло и развивалось, становилось красивее и благоустроеннее, но в то же время не теряло очарования старины, которое в нём есть. Очень надеемся, что те, кто будет жить в нём после нас, будут относиться к Кабаеву так же, как и мы, и оно превратится в один из прекраснейших уголков нашей Родины.

Моя прогулка по селу заканчивается, но эти воспоминания останутся в моём сердце, которое навечно отдано моему родному краю. Но так хочется сказать всем: « Где бы вы ни были, пусть в сердце вашем навсегда останется красота и благоухание роз, растущих во дворах односельчан, чистота и свежесть зимнего снега, воздух родного села. Будьте счастливы, односельчане».

И после такой прогулки в моём сердце невольно родились такие строчки:

Люблю тебя, село родное
С раздольем пашен и полей.
Ты для меня всегда живое,
Всегда ты в памяти моей.
Твои луга, леса и реки,
И голубые небеса –
Всё мило мне в краю навеки,
Люблю тебя, садов краса!
Вся красота родной природы
И прелесть солнечного дня…
Пусть будут быстро мчаться годы,
Но буду помнить я тебя.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1110


Проголосовало: 3.0000
Рейтинг: 5.7300

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы