Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №115


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Моя учительница

Потапова Юлия, 11 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Захватова Н.А.

МОУ "Спасская СОШ", Большеигнатовский район

Профессия учителя во все времена оставалась наиболее почетной, но в, то, же время наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, - это талант.

Слова «учительница моя» вызывают в сознании большинства людей образ пожилой женщины в очках, с необыкновенно добрыми, источающими тепло, глазами, которая помогает ученику стать «на крыло», достать «путевку в жизнь». Такие женщины были в жизни каждого человека, они оставили там свой след, добрый или плохой.

И вот однажды войдет в класс Учитель и в этот миг твоя жизнь навсегда изменится, ты увидишь себя другими глазами, будешь стараться стать лучше, добрее. И это означает, что в жизнь твою и сердце вошел Учитель, чтобы остаться в нем на все дальнейшие годы, поддерживать, помогать, радоваться и грустить вместе с тобой, наставлять на лучшие поступки. Совершенно неожиданно в твоей «старенькой» школе может появиться учитель, который перевернет тебе душу, научит не только своему предмету, но и жизни, верным поступкам.

Исключительно важным нравственным свойством признается любовь учителя к детям. Однажды, опаздывая на урок, я увидела, как мою Учительницу задерживал возле класса ее коллега, который, наверное, не хотел заканчивать с ней разговор. Но она вежливо его остановила: «Извините, я опаздываю к детям». И в этом секрет ее непревзойденности как Учителя и как человека!

Учитель – это наставник, руководящий умственной работой ребенка; учитель не имеет права быть самодовольным человеком, у него не должно быть чувства самоуспокоенности от достигнутых успехов, более того, у него должно присутствовать «всегдашнее недовольство собой», побуждающее его еще лучше воспитывать и обучать детей. Школьное дело – чрезвычайно деликатное и ответственное, потому что может быть как полезным, так и вредным для становления личности. Очень важно быть не просто преподавателем, обучающим детей зачаткам знания, но и воспитателем, обращающим серьезное внимание и прилагающим энергические усилия к развитию всех сил учащихся. Такой учитель не только учит, но и на перемене вместе с детьми; он водит детей в походы и экскурсии, отвечая на все вопросы и удовлетворяя детское любопытство. Самыми важными свойствами учителя являются – человеколюбие, уважение, справедливость.

Учитель – это Человек и Гражданин с ярко выраженными интеллектуально-чувственными и коммуникативными качествами, стремящийся к постоянному самосовершенствованию, социально активный, но чуждый политическим пристрастиям; его религиозное понимание жизни обеспечивает ему самоотречение в пользу детей на основе любви, его «прекрасная душа» и «прекрасный разум» делают учителя своим в любом социальном окружении.

Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников

Проходит время, меняются учителя, учебные предметы, меняемся и мы. Но в сердце навсегда останется моя Учительница, которой я признательна почти всем лучшим, что есть в моей душе. Она научила меня, прежде всего, искренне любить и уважать людей, понимать их и помогать им. Она раскрыла мне величие моего родного языка, гордую и непокоренную его судьбу, привила любовь к литературе. И уже через это она подвела нас всех к главному – к истинному пониманию понятия «Родина» и любовь к ней. На всю жизнь запомнила я, ее слова: «Любить родную землю, свою страну – это счастье, которое выпадает, к сожалению, не каждому». За все это мне хочется поклониться моей Учительнице, согреть ее сердце своей любовью и уверить: «Я помню Вашу науку. Она в моем сердце, она в каждой моей клеточке. Мы благодарим Вас за нее: и я, и те потомки, которым я передам Ваше сердечное добро, которое оставили Вы в душах своих учеников. Не теряйте веру! Ваше дело нужнее, чем кажется сегодня! Ведь Учитель – высочайшая оценка для человека!»


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 879


Проголосовало: 24.0000
Рейтинг: 3.8700

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы