Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №117


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Юбилей

Хрулькова Татьяна, 11 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Падерова Тамара Валентиновна

МОУ "СОШ №10", г. Рузаевка

В зале собрались ученики 9-11 классов, чтобы отметить 25 – летие работы в школе уборщиц Натальи Яковлевны и Степаниды Назаровны.

Директор школы Василий Семенович и председатель профкома Людмила Степановна считали, что труд уборщиц, как и всякий другой, заслуживает уважения. И в этом надо было убедить детей.

Уборщицы сидели на сцене за столом президиума. Они смущались, не знали, куда деть руки: то опускали их на колени, то разглаживали ими скатерть на столе, за которым сидели.

- Дорогие друзья, - начал Василий Семенович. – Сегодня мы празднуем юбилей замечательных тружениц Натальи Яковлевны и Степаниды Назаровны. Они честно, добросовестно проработали в нашей школе 25 лет.

Пауза в речи директора была воспринята как сигнал к аплодисментам. Ребята неистово хлопали. Подняв руку, чтобы успокоить зал, Василий Семенович продолжал:

- Нет маловажных, незначительных профессий. Могли бы вы, школьники, учиться, а мы, учителя, учить вас в неубранной, неуютной школе?

- Нет, - дружно отреагировал зал.

- Правильно, нет, - согласился директор.- А кто создает чистоту, уют в классе, школьных коридорах, в столовой? Умелые, неутомимые руки Натальи Яковлевны и Степаниды Назаровны.

Взоры всего зала устремились к юбилярам.

- Наталья Яковлевна и Степанида Назаровна, - продолжал директор школы, - не только блюстители чистоты и порядка, но и создатели нашего настроения. Ведь каждый человек далеко не равнодушен к окружающей его обстановке.

Ребята снова горячо зааплодировали.

- Я хочу, - продолжал Василий Семенович, - задать вам вопрос: « Можно ли считать Наталью Яковлевну и Степаниду Назаровну коллегами учителей, воспитателей?»

Ребята озадаченно молчали.

- Можно, - сам же и ответил директор школы. – Да, конечно, ни Наталья Яковлевна, Ни Степанида Назаровна не проводят классных часов, не устраивают диспутов и конференций, не организуют походов и экскурсий с вами. Но их отношение к труду, исключительная добросовестность, аккуратность, исполнительность, преданность школе – это ли не пример, достойный подражания? Мы с вами сейчас единодушны в высокой оценке необходимого для нас труда Натальи Яковлевны и Степаниды Назаровны. Так давайте проявлять к ним уважение, признательность, не будем огорчать их непослушанием, неаккуратностью. И пусть еще долгие годы работают в нашей школе эти замечательные женщины.

Речь директора вызвала бурные аплодисменты.

Потом выступали другие учителя, учащиеся. Юбилярам были вручены почетные грамоты, подарки от профсоюзной организации, альбомы с детскими рисунками и дарственными надписями.

Завершился праздник концертом художественной самодеятельности.

Ребята расходились притихшие, взволнованные, может быть, впервые по – настоящему осознавшие принадлежность к школьной семье, живущей общими заботами.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 824


Проголосовало: 6.0000
Рейтинг: 4.6600

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы