Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №126


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Из настоящего в прошлое

Левинов Виталий, 9 класс

Номинация: Школьные друзья

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Нуянзина Римма Арифулловна

МОУ "СОШ №10", г. Рузаевка

Мы вместе учимся не первый год, кого-то из своих друзей я знаю с детского сада, с кем-то познакомился в школе. Все мы очень разные, а объединяет нас не только школа, но и общность интересов. Я знаю, что когда мы закончим учёбу, то разбежимся в разные стороны, будем встречаться реже. Наши взгляды на жизнь, возможно, поменяются, а проблемы закружат нас в водовороте событий, новые друзья, может быть, недруги, но школьные товарищи останутся в памяти навсегда.

Меня охватывает грусть, когда я замечаю, что мы неумолимо растём, теряем детскую непосредственность. Сейчас мы общаемся, сотрудничаем, приходим на выручку друг другу, особенно на уроках, спорим. У нас общие радости и неприятности. Мы завидуем тому, кто по болезни не пришёл в школу, но не задумываемся о том, что ему, может быть, сейчас хуже, чем нам. Мы можем посмеяться над одним из нас, а через пять минут забыть об этом. Мы привыкли к разным шуткам, и добрым, и злым.

Но я знаю, какие мы чуткие, открытые, умеющие прощать, понимать, сопереживать. И наша дружба крепка крепче, чем кажется на первый взгляд. Я надеюсь, что мы будем помнить друг о друге и через десять, и через двадцать лет, всегда…

Вот такими же, как мы, непосредственными, были некогда выпускники нашей школы.

21 год назад для них прозвенел последний школьный звонок, а десятью годами раньше они впервые перешагнули порог своей родной школы. Вот оно новое здание, большое трехэтажное. Огромные окна, просторные классы, длинные коридоры. Шумно было на переменах. Ребятишки, маленькие и наивные, пришли в свой 1 «А» класс. Их было 40 человек, 22 мальчика и 18 девочек. И началась у них школьная жизнь. Первые прочитанные по слогам слова, первые написанные буквы. Первые победы, Первые поражения. Многому научились, но главной наукой считали умение дружить. И не зря!

Сейчас, спустя двадцать лет после окончания школы, это большая дружная семья. Со многими из них я знаком с детства. Очень часто они собираются в нашем доме, так как это одноклассники моей мамы. Незаметно пролетает время за чашкой чая, а разговорам нет конца.

Вспоминают, как были октябрятами. Очень ответственно относились ко всем поручениям учителя. Попадали в разные тупиковые ситуации. Однажды писали диктант, и все дружно вместо слова «только» написали «толька», так как у них в классе учился мальчик по имени Толька. В четвёртом классе их приняли в пионеры, все вместе учили клятву пионеров.

А когда в посёлке построили два дома по улице Дружба народов, то в них заселился практически весь класс. В школу ходили большой ватагой, из школы тоже вместе. Вечером катались на санках с большой горы, которая осталась после строительства домов. Каждый год всем классом собирали макулатуру. Набрав очень много, привозили вечером в свой класс, чтобы приготовить сюрприз для классного руководителя.

Очень часто летом ходили в поход, мальчики помогали девочкам, нести рюкзаки, собирали хворост. Девочки готовили ужин на костре. Затем отдыхали, пели песни под гитару, играли в футбол.

Охотно проводили разные вечера, подолгу готовились, оставались после уроков, засиживались допоздна в школе. Каждую неделю сдавали зачёты по литературе. Помогали друг другу. Пересказывали произведения. Особенно запомнилось, как сдавали зачёт по роману Л. Н. Толстого «Война и мир». До глубокой ночи писали ответы на экзаменационные билеты, успевали развлекаться, ходили на дискотеки, дружили, влюблялись, делились секретами.

После окончания школы не теряли связь друг с другом, радовались успехам своих одноклассников.

Девочки писали письма в армию своим мальчикам, чтобы поддержать их. И так было всегда.

Обо всём этом я узнал из рассказов мамы и маминых одноклассников, первого выпуска нашей школы. Глядя на них, всё таких же молодых, задорных и дружных, я завидую, завидую белой завистью. Всё так же как и раньше, они помогают друг другу, переживают и радуются вместе. И я знаю, что они в любой момент жизненной ситуации помогут не только моей маме, но и мне. Они будут помнить друг о друге и через тридцать, и через сорок лет, и через полвека потому что они настоящие школьные друзья.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1129


Проголосовало: 4.0000
Рейтинг: 4.7500

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы