Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №138


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Один гениальный план

Советов Ярослав, 10 класс

Номинация: Сказка или быль

Жанр: эссе

Руководитель работы: Обухова Оксана Валерьевна

МОУ "СОШ №9", г. Рузаевка

Я медленно иду по дороге в школу, вдыхая терпкий запах туманов и морозной свежести. Мимо проплывают дома, деревья, посеребрённые слегка морозцем, слышны звуки железной дороги.

Я просто иду по улице и радуюсь. Чему? Не знаю. Наверное, просто тому, что живу, что на небе светит солнце; радуюсь ветру, запутавшемуся в волосах, перебираю его пальцами, глажу как любимого щенка. Я иду и думаю о школе, о моих одноклассниках.

Школе, в которой я учусь, уже более ста лет. Это старейшая школа в нашем городе, на том месте, где она находится, когда-то было имение Струйских с прекрасным домом-дворцом. Это родина поэта-бунтаря А.И. Полежаева.

С тех пор прошло более двух веков, но это место вдохновляет, в голове рождаются новые мысли, и мы так хотим совершить что-то необыкновенное.

Вы спросите: «Кто это мы?». Ну, конечно же, ученики. Учиться нам очень тяжело, вот и приходится постоянно выкручиваться из такого положения.

Многие знают, что хорошая оценка зависит не от только реальных знаний учеников, но и от других факторов. Основные из них, к сожалению, это хорошие отношения с учителями и подготовленность к успехам. Добыть знания может каждый, но что делать, если лень окончательно одолела, а родители требуют хороших отметок?

Выход простой – всегда казаться «золотым» ребёнком. Выражать внимание к рассказу педагога, согласившись, помахать головой, сделав вид что всё элементарно и просто, даже если оно полностью наоборот. Если же случилось ЧП, то не стоит нервничать, надо знать несколько простых правил: мелите всё что попало, говорите фразы: «Ну, я же читал», «Я помнил, из головы вылетело». А когда учитель произнесёт правильный ответ, победно скажите: «Точно!»

Ну, а теперь немного о главном оружие любого ученика и студента – шпаргалке!

К сегодняшнему дню их существует множество видов, от самых примитивных, до тех, которые требуют тщательной подготовки.

Вот и в нашем классе был разработан один гениальный план.

Учится у нас в 10 классе Диана. Она на уроках редкий гость, а тут – литература, да ещё стихотворение задали выучить наизусть Пушкина «Я помню чудное мгновенье». Пришла Диане хорошая мысль – написать это стихотворение крупными буквами на клочках бумаги. А так как наш класс отвечает всем принятым параметрам, то, естественно осветительная лампа над доской висит.

Пришла учитель литературы, и по списку стала спрашивать стихотворение. Настала очередь Дианы, она уверенно подошла к доске, встала под лампу. Учитель удивилась и спросила:

- Диана, ты что постоянно в потолок смотришь?

- Оксана Валерьевна, я стихотворение вспоминаю.

Так продолжалось несколько минут. Но, заподозрив неладное, учитель подошла к доске, подняла голову.… Под лампой висели листочки со стихотворением. Весь класс залился весёлым смехом, и Оксана Валерьевна тоже.

Немного подумав, она сказала: «Струйский и Полежаев до этого не додумались бы!»

Вот такие удивительные истории происходят в нашем классе.

Каждое утро я иду по дороге в школу и думаю о своих одноклассниках, о жизни, обо всём. В такие минуты я очень люблю слушать дождь, стук по мокрым тротуарам улиц, скрип морозца и тихий, звенящий шёпот деревьев у обочины дороги. Около моей школы деревья часто разговаривают, вспоминают прошлое. Разве вы никогда не слышали их бесед?


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1058


Проголосовало: 6.0000
Рейтинг: 4.2800

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы