Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №102


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Трудовая династия Вершининых

Артамошкин Максим, 11 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Фоторепортаж

Руководитель работы: Базаркина Наталья Николаевна

МОУ "Ефаевская СОШ", Краснослободский район

«Учитель! Пред именем твоим позволь смиренно преклонить колени»
Н. А. Некрасов

С чего начинается Родина? Наверное, с мамы, со школы, со встречи с мудрым, ласковым, справедливым и добрым учителем.

Учитель! Как много в этом слове! Наш учитель- школьный учитель, этим словом каждый согрет: сталевар, хлебороб, строитель, космонавт, учёный, поэт.

В нашей стране все профессии одинаково важны, но одна из них - самая уважаемая, потому что учитель ведёт нас сквозь годы детства, отрочества, юности. Он совершает каждодневный, незаметный подчас, подвиг- отдаёт нам свои знания, вкладывает в нас частицу своего сердца, помогает найти свой путь в жизни. Без него не может быть ни врача, ни инженера, ни агронома, ни учёного, ни самого учителя. Труд учителя благороден и прекрасен. Великое счастье встретить учителя, который учит доброте, справедливости. Учит быть Человеком.

Школьный учитель был, есть и будет самым главным капитаном в море человеческих взаимоотношений. Профессия учителя во все времена оставалась наиболее почетной, но в то же время наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, - это талант.

Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников. Мы всегда должны помнить наших учителей, которые не щадя сил и времени, терпеливо и настойчиво образовывали нас.. По-моему, государство должно больше заботиться о людях, воспитывающих будущее страны.

У меня нет любимого учителя. Я считаю, что все учителя – любимые. Тяжело выделить кого-то одного, который бы нравился больше, чем остальные. Я и мои одноклассники понимаем, как трудно нас наставлять и воспитывать. Но учителя с честью, достоинством и гордостью выполняют свой долг. И мы им за это очень благодарны.

Мы никогда не забудем своих учителей, открывшим нам дорогу во взрослую жизнь!

Большое спасибо за то, что вы есть!

Мне хочется написать несколько строк о трудовой учительской династии Вершининых, общий трудовой стаж которых составляет 200 лет.

Вершинина Вера Алексеевна
Около 40 лет посвятила педагогической деятельности Вершинина Вера Алексеевна(1927-1986гг.) учитель начальных классов, создатель и руководитель этнографического хора села Ефаево. За безупречный профессионализм неоднократно награждалась Почётными грамотами Министерства Просвещения РСФСР и республиканского комитета профсоюзов работников просвещения высшей школы и научных учреждений РСФСР.



Вершинин Николай Николаевич
33 года проработал учителем трудового обучения сын Веры Алексеевны -Вершинин Николай Николаевич, отличник народного просвещения РСФСР. Многие его выпускники после окончания школы остались работать в родном колхозе.



Вершинина Вера Григорьевна
37 лет трудится В Ефаевской школе учитель химии и биологии двенадцать лет проработала старшей пионервожатой в данной школе, за что была награждена Значком ЦК ВЛКСМ .Остальные 25 лет преподает химию и биологию. Руководит методическим объединением учителей естественно-математического цикла. Охотно делится своим опытом работы с коллегами. Особенности стиля работы учительницы- постоянное стремление освоить новые формы и методы работы, постоянно работает над повышением своего профессионального мастерства, осваивает новые технологии, внедряя в учебный процесс современные информационные технологии. Учебная работа переплетается с внеучебной работой по предметам. Разнообразны по тематике предметные недели, наполненные викторинами, конкурсами, проведением КВН.Вершинина Вера Григорьевна – сноха Веры Алексеевны. Из них



Вершинина Людмила Николаевна
Вершинина Людмила Николаевна (дочь Веры Алексеевны)в 1978году закончила педагогический институт им. Евсевьева. Её педагогический стаж составляет 36 года. Началом ее работы была Ежовская школа Ковылкинского района, где она преподавала химию и биологию, затем 5 лет она проработала в Рыбкинской вспомогательной школе завучем .Отсюда она была переведена в Республиканский институт усовершенствования учителей(РИПКРО). В настоящее время она работает психологом в школе №18 г.Саранска.



Вершинин Юрий Николаевич
Педагогический стаж Вершинина Юрия Николаевича (второго сына Веры Алексеевны) составляет 30 лет. Закончив физический факультет МГПИ имени Евсевьева, он был направлен в Гуменскую среднюю школу учителем физики, затем несколько лет проработал в РОНО методистом. В настоящее время он работает в Краснослободской школе №2. Отличник народного просвещения РФ



Вершинина Татьяна Ивановна
Вершинина Татьяна Ивановна-( вторая сноха Веры Алексеевны). После окончания Зубово-полянского педагогического училища стала работать воспитателем детского сада « Улыбка» города Краснослободска. Ее трудовой стаж составляет 24 года



Годы не властны над тем, что вызывает уважение во все времена. Трудовые династии – опора образовательного учреждения, его прошлое, настоящее и будущее. Трудовые династии свидетельствуют о благополучии и социальной значимости профессии. Профессионализм – вот самое главное отличие представителей трудовых династий. А чтобы стать профессионалом, как известно, требуется немало времени. В стародавние времена знания, опыт и навыки передавались от отца к сыну, от брата к брату. Связанные родственными узами, работали дружно, старались не подводить друг друга, не уронить марку фамилии. Такие трудовые династии свидетельствуют о том, что есть еще люди, которые идут по стопам своих родителей и с честью несут эту эстафету. Хочется, чтобы таких династий было как можно больше. Мы гордимся нашими учительскими династиями.

Среди людей немеркнущих профессий,
На вечность предъявляющих права,
Учителям, как вдохновенным песням,
Жить на земле, пока жива Земля.
Спасибо вам за все, Учителя!


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 2058


Проголосовало: 11.0000
Рейтинг: 4.6400

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы