Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №123


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Милый сердцу уголок

Мурашева Светлана, 10 класс

Номинация: Мои увлечения

Жанр: Сочинение

Руководитель работы: -

МОУ "Шокшинская СОШ", Теньгушевский район

В сердце каждого человека живет любовь к своему родному краю. Это место, где он родился, живет. Это место, с которым связаны самые приятные воспоминания. «Милый сердцу уголок», - так я назвала свое сочинение. Мне дорого все, что связано с этим местом. Поэтому одним из моих увлечений является краеведение. Так интересно узнавать об истории родного края, о людях, о традициях и обычаях, которые мы стараемся сохранить в нашей памяти.

Мое родное село – это село Сакаево, которое находится в Теньгушевском районе. Сакаево – старинное мордовское село. Название села, по одной из версий, происходит от дохристианского мордовского имени Сокай. В документах населенный пункт с таким названием впервые упоминается в семнадцатом веке.

История села богата разными событиями. Известно, что за участие в восстании Болотникова в тысяча шестьсот седьмом году деревня была разграблена царскими войсками. После этого жители Сакаева оставили старое место и поселились там, где живут и ныне. А за участие жителей в революции тысяча девятьсот семнадцатого года и Гражданской войне тысяча девятьсот восемнадцатого-двадцатого годов село называли Красное Сакаево.

Жители нашего села, как и все население нашего района, в то далекое время наряду с земледелием занимались охотой, добычей меда в лесах, ловлей рыбы. Но некоторые жители занимались очень тяжелой работой. В таежных лесах они наладили производство дегтя.

В тысяча семьсот семьдесят девятом году в Сакаеве проживало триста восемьдесят восемь жителей, а в тысяча восемьсот шестьдесят шестом – уже тысяча сто пятьдесят два человека. В тысяча девятьсот тридцатом году было четыреста дворов (две тысячи сорок жителей). В селе были четыре мельницы. В конце девятнадцатого века была построена деревянная церковь. Сейчас ее уже нет. В начале двадцатого века была открыта однокомплектная школа. Первым учителем был К.И.Иванов. Уроженец села Сакаева З.Н.Чернов учился на Кремлевских пулеметных курсах, был часовым у квартиры В.И.Ленина.

Рядом с Сакаевом находится деревня Сакаевский Майдан. Здесь жил участник Гражданской войны И.Д.Малышев, который награжден орденом Красного Знамени. Он является организатором и первым председателем местного колхоза «Путь к социализму».

Шли годы. Деревня развивалась. В Сакаеве есть медицинский пункт, библиотека, клуб, магазины, животноводческая ферма. В тысяча девятьсот восемьдесят девятом году была открыта новая школа.

В центре села стоит памятник-обелиск воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Каждый год, девятого мая, ученики несут Вахту Памяти, здесь проводятся митинги, посвященные Дню Победы.

Автомобильная дорога связывает Сакаево с районным центром Теньгушево.

Несколько лет назад в село провели газ. Вследствие этого улучшились условия жизни в селе, но все же люди покидают свои родные места и уезжают в город. Они надеются на то, что там можно улучшить свое материальное положение.

За последние несколько лет, к сожалению, численность населения Сакаева уменьшилась. В две тысячи девятом году была закрыта школа. Теперь мы учимся в соседней Шокшинской средней общеобразовательной школе.

Несмотря на все трудности село живет и старается сохранить те обычаи, которые народ накапливал веками.

Мы, молодые люди, не забываем о своих корнях, поэтому бережно храним мордовские национальные костюмы (их носили еще наши прабабушки), участвуем в художественной самодеятельности, исполняем народные песни и танцы.

О родном селе помнят даже те, кто уехал отсюда очень давно. В центре села стоит деревянная часовня, построенная на свои средства уроженцем Сакаева Н.Ф.Бабиным. В старину это место было памятным и почиталось жителями, а сейчас часовня украшает наше село.

Из истории возникновения села и дальнейшего его развития известно еще очень много. Я думаю, что свое прошлое знать просто необходимо, иначе у нас не будет будущего.

Сакаево не окружают густые леса. Но зато всюду широкие, бескрайние поля, крутые склоны оврагов, переливающиеся всеми цветами радуги от разнообразия луговых цветов. Село маленькое, пусть для других ничем не примечательное, но для меня оно самое дорогое. Чтобы понять всю ценность этого чувства, надо здесь родиться.

Но гордостью села, в первую очередь, являются люди. Простые труженики, которые связаны с землей, выращивают хлеб и занимаются животноводством, учат и воспитывают детей, заботятся о старых людях. Это люди, которые приносят пользу нашей республике.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1706


Проголосовало: 6.0000
Рейтинг: 4.2800

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы