Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №83 - вне конкурса


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Моя школа

Меркушкин Дмитрий, 6 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Сазонова Елена Вячеславовна

МОУ "Гимназия №12", г. Саранск

Никогда не забуду того летящего чувства восторга, полёта, что даже дух захватывало!...

Первое сентября! Первый класс! Первая учительница! Букеты величественных гладиолусов, пёстрых астр и георгинов, воздушные шары, летящие в небо, новые друзья, тёплый ветер и много – много солнца!

Здравствуй, школа! Вот ты какая красавица! Помню, с каким волнением поднимался впервые по твоим мраморным ступенькам, с любовью гладил ладошкой дубовые перила лестницы, разглядывал себя украдкой в боковых зеркалах и с замиранием сердца понимал: я – первоклассник! А сердце от волнения прыгало впереди по ступенькам; раз, два, три… Вот и класс, и парты, и доска…

Ощущение родного дома появилось сразу – атмосфера уюта, тепла вошла на бархатных лапках и поселилась в душе мягким, пушистым комочком вместе с ароматом ванильных булочек и шоколадного какао из школьной столовой. Потом оно росло и взрослело вместе со мной благодаря милым одноклассникам и любимым учителям. Коллективные походы в театр, поездки в Болдино и пещеры Наровчата, дни именинника, «Весёлые старты», читательские конференции, концерты для мам, конкурсы и олимпиады – всё это, словно памятные фотографии из семейного альбома, останутся со мной на всю жизнь. Каждый миг, каждый шаг – всё дорого, бесценно.

Да, мне было тогда шесть лет. Как говорили родители, мы, тогдашние первоклашки, пошли в школу по эксперименту, но никто из нас не понимал значения этого слова, оно казалось очень взрослым, значимым и придавало нам солидности и избранности одновременно.

Незаметно летят школьные годы…вот я уже и шестиклассник, но мало что изменилось с тех пор. Ты, школа, всё та же:

Статуя, лестница и коридоры-
Это школа моя.
Классы, спортзал и футбольное поле-
Это школа моя.
Актовый зал, столовая, цоколь,
Библиотека и купол высокий.

Приходите к нам в здание гимназии! Удивитесь! Ему в этом году 10 лет. Многие гости нашего города согласны с утверждением, что оно необычно. Его архитектура сразу привлекает внимание своей непохожестью на здания других школ, не только в масштабах Саранска, но, не побоюсь утверждения, — всей России.

...Люди, герои, трудяги, таланты-
Это школа моя.
Зайцев, Боксимер, Отец Александр-
Это школа моя.
Вагнер, Писклигин, Леонова, Свойкин
Кто учил, и кто учится, учит и строил.

Услышав фамилии незнакомых мне людей, я вдруг неожиданно для себя понял, что за каждой из них - жизнь, история, и впервые ощутил себя её частицей, почувствовав поддержку многих поколений учеников и учителей, гордость за причастность к чему - то великому и бесконечно родному.

Борис Зайцев... Если вы все-таки найдете время прийти к нам в гимназию, то обратите внимание на мемориальные доски слева и справа от центрального входа. Одна посвящена 68 преподавателям и выпускникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На другой читаем: «Здесь учился Герой Советского Союза, летчик-истребитель Борис Зайцев». И, я уверен, вы так же, как и я, ощутите трепетное волнение от встречи с частью Великой Истории.

Боксимер... В России эта фамилия связана со становлением и развитием кабельной промышленности. Эвир Аврамович – почётный гражданин города Саранска, наш выпускник. Вы обратили внимание, я сказал: «Наш»? … Сказал с гордостью! Мало того, семья Боксимер относится к одной из самых больших школьных династий. А их у нас много!



Отец Александр... Одним из самых известных в стране Духовных училищ является наше — при Саранской и Мордовской Епархии Русской Православной Церкви. Саша Пелин (как с любовью его называют учителя), выпускник 1986 года, с раннего детства интересовался письмами с фронта. Глубина чувств повлияла на выбор его жизненного пути. Теперь он ректор Духовного училища.

Лидия Вагнер... Её ученики вспоминают, что она всегда выглядела ослепительно — с иголочки. Со строжайшей скрупулезностью она, учитель немецкого языка, преподававшая в школе сорок лет, относилась к любой детали, которая помогла бы лучше запомнить материал.



Николай Писклигин... Это благодаря ему многие выпускники школы послевоенных лет выбрали профессию учителя. После контузии он вернулся в школьные классы слепым, но всю жизнь оставался любимым учителем истории, директором, примером мужественного служения профессии.

Свойкин Виктор... Раненый, вернулся с войны и с 1946 по 1976 год преподавал в школе физику. Кто помнит его, отмечает живость его характера, чувство юмора, высоко нравственные качества, искренность и доброту. Представляете, все до одной старшеклассницы (а нужно сказать, что в те годы наша школа была женской вплоть до 1956) были тайно в него влюблены!

Леонова Зоя... Лучший школьный сад. Лучший пришкольный участок. Самый веселый ботанический кружок. Её называли «столпом». Учитель биологии, она проработала почти пятьдесят лет и умерла в тот год, когда разрушили старое здание гимназии, в 1998 .

Это лишь маленькая толика имен, которые вписаны в нашу историю.


Я хочу вспомнить еще Степанова Георгия Михайловича, одного из директоров, при котором статус лингвистической школы (с 1962) был закреплен, а ровно 20 лет назад Мы стали называться гимназией.

И я тоже школы частица,
И я этим очень горжусь.
Я частица 12 школы,
И я этим очень горжусь.

Имена моих одноклассников пока не такие громкие, но все они замечательные люди, талантливые музыканты, художники, спортсмены. И самое главное – нам так нравится быть вместе на уроках: решать контрольные по математике и писать сочинения по литературе, плавать в бассейне и сдавать стометровку, петь в школьном хоре и защищать проекты на английском, французском, немецком, латинском! Как поётся:

Алгебра, русский, французский, английский,
Химия, музыка, труд и латинский,
Оптика, куб и крылатые фразы,
Ну и конечно звание «гимназия»!
Пицца в столовой, компот и котлеты,
Самые красивые девушки планеты,
Здесь каждое утро слышишь: «Привет!»
Скажи, где есть то, чего у нас нет!
Утром с мечтой о большой перемене
Мы с полдевятого в первую смену
Здесь каждый урок-
Пораженья, победы,
И никогда не закончится это!

Я не могу сказать, что писать о школе легко: это все равно, что объять необъятное. Моя гимназия… она как небо, чистое, мирное, необозримое, ласковое, родное, единственное. То летящее чувство восторга не покидает меня на протяжении стольких лет! Всякий раз свидание с тобой – праздник, и все как будто в первый раз! Я думаю – это счастье. Я – счастливый человек! У меня есть ты, моя любимая школа.

Наша история дружбы крепка,
Гордо проносится через века!

Гордо проносится через века!

P.S. В сочинении цитированы слова гимна гимназии №12. Автор — мой учитель Бурнаева Т.А. Какова же была наша радость, когда в 2009 году певец и композитор Олег Газманов, познакомившись с историей нашей школы, дал официальное разрешение использовать его музыку.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 2174


Проголосовало: 
Рейтинг: 

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы