Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №74


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Школа – сердце моего села

Башмакова Анна, 11 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Фоторепортаж

Руководитель работы: Ныхрикова Татьяна Ивановна

МОУ "Ефаевская СОШ", Краснослободский район

Как хороша природа в родном крае!
Повсюду благодать: леса, поля.
Здесь река Мокша протекает,
И пахнут яблоней весенние ветра.
Люди добрые повсюду здесь встречаются,
Здесь любят стариков, и чтят рабочих труд.
Здесь жизнь кипит, а солнце согревает
Родимый край, что все Ефаевом зовут.



Вся эта красота сохранится и село будет жить, пока есть школа. Именно она является сердцем моего села.

В судьбе каждого человека есть своя Школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является истоком становления всесторонне развитого человека.

Школа… Она как и люди имеет свою биографию, свои корни. Биография нашей школы уходит своим рождением в далёкое прошлое. Сведения о самых первых учителях не сохранились. Известно, что с 1890 года до 1932 года в селе действовала 3-х классная церковно-приходская школа. Это был небольшой домик, парт не было, были длинные столы и длинные скамейки, на которых сидели ученики. Приём детей осуществлялся с 9 лет.

Старое здание школы в 20-е годы


В 1961 году школа реорганизуется в восьмилетнюю школу.

Большим событием стал в 1967 году первый выпуск учащихся средней школы. Много было проблем с размещением учащихся. Занятия проводились тогда в 6-ти отдельно построенных школах.

Старые здания школы


В 1972 году приступили к строительству нового здания школы. В 1975 году строительство было завершено. 1 сентября 1975 года ефаевские школьники вошли в новое здание школы, рассчитанное на 320 посадочных мест. Это большое двухэтажное здание кирпичной постройки общей площадью 1267,2 кв.м. с просторными классными комнатами.

Строительство школы завершено


С помощью колхоза была построена столовая. Проблема обеспечения учащихся горячим питанием была снята. Стало возможным открытие в школе групп продленного дня.

Открылся школьный музей, который начал своё существование с 1979 года с поисковой работы учащихся школы о Герое Советского Союза, уроженце с. Ефаево Шпагине Василии Никифоровиче.

Следопыты школы в гостях у Шпагина В.Н (г. Чернигов)


26 августа 1985 года присвоено звание «Музей боевой и трудовой славы».

В настоящее время школа изменяется, становится краше и уютнее. Реализации целей школы помогают кружки и секции, в которых любой ребёнок может найти себе занятие по душе.

ИЗ ЖИЗНИ ШКОЛЫ


МАРТ 1979 ГОДА- ПОЕЗДКА ГРУППЫ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ В г. ЧЕРНИГОВ НА ВСТРЕЧУ С ГЕРОЕМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В.Н. ШПАГИНЫМ


АВГУСТ 1985 ГОДА- ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ В ШКОЛЕ.


НОЯБРЬ 1986 ГОДА- ПЕРВОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ШКОЛЬНОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА.


НА ЭКСКУРСИИ В г. ТЕМНИКОВ


НА ЭКСКУРСИИ В г.САРАНСК


СМОТР ХУДОЖЕСТВЕННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ


СПОРТСМЕНЫ НАШЕЙ ШКОЛЫ


НОВОГОДНИЙ БАЛ - МАСКАРАД


РАБОТА РМО НА БАЗЕ ШКОЛЫ


ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ


В школе работали и работают замечательные учителя. Среди них посвятившие воспитанию подрастающего поколения в нашей школе не один десяток лет - Базаркина Н.И., Стенюшкина Л.А., Стенюшкин И.Е. Мулянова М.П., Адраева В.А., Вершинина В.Г., Вершинин Н.Н., Порунова Е.В.


Мы гордимся нашими учительскими династиями.

Династия Вершининых, общий трудовой стаж которых составляет 208лет.

Выпускница нашей школы Базаркина Наталья Николаевна приняла эстафету от своих родителей, став учителем истории, как папа.(Базаркин Николай Семёнович).

Ныхрикова Татьяна Ивановна, дочь учителя русского языка и литературы Поруновой Екатерины Васильевны, тоже преподаёт русский язык и литературу в нашей школе.

Такие трудовые династии свидетельствуют о том. что есть еще люди, которые идут по стопам своих родителей и с честью несут эту эстафету. Хочется, чтобы таких династий было как можно больше и хочется, чтобы их внуки были продолжателями своих предков.

Да, учителем может стать каждый человек. Закончить институт, получить диплом, пойти работать… А вот стать по истине настоящим учителем, таким, какие в нашей школе, дано не каждому. Ведь главное в этой профессии – это не только знание своего дела, но и любовь к детям, понимание их, отношение к ним. Я думаю, что благодаря таким людям сердце моего села не перестанет биться никогда!


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1783


Проголосовало: 17.0000
Рейтинг: 5.2800

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы