Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №13


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Мечтают все: но не одинаково

Французов Александр, 10А класс

Номинация: Специальный корреспондент (группа 9-11 классы)

Жанр: Репортаж

Руководитель работы: Ларин Владимир Николаевич

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №35", г. Саранск

У каждого есть мечта.… В детстве я хотел стать музыкантом, возможно, выступать на большой сцене. И музыка мне нравилась, и петь мне нравилось, и необходимые данные у меня обнаружились, поэтому, как только я пошел в первый класс, родители предложили мне заниматься в музыкальной школе. Вот только с ответом я не торопился.… В своей родной общеобразовательной школе я занимался музыкой: сначала пел в хоре, затем стал солистом. И мне казалось, достаточно того, что я делаю, а вплотную этим можно заняться и попозже. В итоге, в музыкальную школу я так и не пошел.… А зря! Оглядываясь назад, сложно понять причину моего поступка, ведь я был тогда совсем ребенком. Но, обращая внимание на нынешних подростков, я вижу: это – не только моя проблема, это – проблема целого поколения.

Странно, но уже закономерно. Потихоньку мы перестали к чему-либо стремиться. Мы стали думать, что мечты – это всего лишь мечты, и не больше. Британский офицер и путешественник Томас Эдвард Лоуренс в автобиографической книге «Семь столпов мудрости» пишет: «Мечтают все: но не одинаково». Одни прикладывают усилия для достижения цели, а другие не хотят этого делать, полагая что «гора сама придет к Магомету». Думаю, эта банальная лень присутствует и в моей ситуации: «Ну не хотелось мне тогда учиться, хотелось гулять с друзьями!»

Мы мечтаем, но нам хочется, чтобы все сделалось как-нибудь само, без нашего вмешательства. Откладываем на завтра то, что можем сделать сегодня. А потом снова откладываем.… И вдруг наступает момент, когда поздно что-либо предпринимать! Все, шанс упущен!

По результатам одного из социологических опросов, который мне недавно попался на глаза, выяснилось, что подростки прежде всего стремятся:

– к зарабатыванию легких денег;

– ничего не делая, красиво жить;

– к тому, чтобы напиться и повеселиться.

В общем, жить, не обременяя себя ни физически, ни интеллектуально, как говорится не грузясь.

Но на вопрос «К чему стремишься именно ты?» те же юноши и девушки отвечали иначе:

– к получению интересной профессии;

– к счастливой семье, к тому, чтобы мои будущие дети ни в чем не нуждались;

– к достижению целей и реализации всех своих возможностей;

– к достижению высокого положения в обществе.

Вот такой парадокс. Респонденты посчитали, что они гораздо лучше сверстников, и мечты у них более возвышенные и даже патриотичные.

Чтобы мечты не остались бесплодными мечтаниями, надо действовать, двигаться вперед. Вот пример. Выпускница моей школы Алена Пивкина. Мечтала, можно сказать, грезила профессией журналиста. И два года назад, поступила в Московский государственный университет культуры и искусств на факультет журналистики. Но к этому большому шагу она двигалась маленькими шажочками: побеждала и занимала призовые места в различных конкурсах (Алена – победитель конкурса «Одаренные дети», призер Всероссийской олимпиады по русскому языку). Как результат – на первом курсе ей предложили работу в престижном столичном издании. И всего Алена добивалась сама, своим трудом. А вот многие надеются на других - «Родители помогут». И зачастую мы занимаемся тем, чем не хотим и чем нам не дано заниматься! Ищем тепленькое местечко, где денежно и выгодно. Страдаем сами и мучаем других.

И все же, я надеюсь, мы научимся не пренебрегать каждым шансом, который нам подкидывает жизнь, и, самое главное, научимся исполнять свои мечты.

Что касается меня, я не сдаюсь и продолжаю заниматься любимым делом. Подружился с гитарой, увлекаюсь вокалом. Пусть только для себя, но все же… Приятно делать то, что любишь делать, что у тебя получается. Я поставил перед собой новую цель. И, имея за плечами грустный опыт общения с Музыкой, я иду к ней вслед за мечтой моего детства.



Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 3
Рейтинг: 5.04

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы