Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №28 - вне конкурса


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Однажды на истории

Бутяева Анжела, 8Б класс

Номинация: -

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Лазарева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №37», г. Саранск

Вы верите в случайность? Как это нет? А вот, между прочим, зря.

Как-то раз, Иван проснулся рано утром, чтобы вновь посетить весьма странное заведение, где дети проводят по шесть - семь часов в день (а некоторые и того больше). В школу, то есть, ага. И вот, зевая и еле волоча ноги от недосыпа, мальчишка появился в дверях класса истории, почти сразу заняв последнюю парту. Там спать удобнее, чего уж скрывать. Звонок, предвещающий начало сорока пятиминутной пытки, не заставил себя ждать, а через пару минут зашёл учитель истории. Дальше самый обычный сценарий. «Встаньте, здравствуйте, садись, кого нет сегодня, повторение домашнего задания и, наконец, новая тема».

Урок тянулся бесконечно долго, стрелки на часах как будто застыли, не давая расслабиться. Неужели это будет длиться вечно?

Вздохнув, паренек попытался слушать учителя, но его монотонный голос лишь добавлял скуки, да ещё и тема такая... Символика Федерации Российской. Ой, интересно-то как! Всю жизнь свою он мечтал послушать именно эту тему!

В конечном итоге, устроившись поудобнее, паренек прикрыл глаза, всего лишь на минуточку, а после и вовсе заснул, без всякого сопротивления отдавая своё сознание в нежные лапы сладкого сна.

Ну, то была присказка, а вот и сама сказка...

Солнечный свет ворвался в горницу, и в его лучах танцевали свой беспорядочный вальс крошки - пылинки, совершенно ни о чем не думая, ничего не замышляя. И следил за этим танцем Князь всея Руси Иван 3. Внимательно так следил, будто судьба Руси - матушки от этого зависит. И, впав в думу глубокую, не заметил Князь, как влетел в горницу вестник крылатый. Орёл горделивый. И молвил гость нежданный человеческим голосом:

- Что, Иванушка, невесел? Что головушку повесил?

Испугался Иван. Ну конечно, попробуй не испугайся, когда птица говорит, да ещё и вежливо говорит, и попугаем явно не является. Встал он с места своего, так хотел уж слуг верных кликать, да подсказывало ему что-то, что не враг вовсе Орёл. Так что, глубоко вздохнув, да для верности глаза протерев, Князь решился-таки ответить.

- Думаю я, вестник крылатый, что с Русью - Матушкой станется.

И сел Орёл на плечо Князя всея Руси, когтями чуть впиваясь, да, подумав, мысль свою излагать начал:

- Вели ты, Иванушка, собираться в путь дорогу, да помни, что ко всему тебе ответ - Софья, племянница императора византийского

И улетел он с этими словами.

А Князь взбесился. Ногою топнул, да начал вещи опрокидывать. Где это видано, чтобы какая - то птаха говорящая ему, Князю всея Руси, указывала?! Да ещё и без разрешения так дерзко улетала?!

Но в этом логичном мире все случается, а некоторое, вполне ожидаемое, напротив, сколько не жди - будто специально не происходит. Госпожа Подлость, да вы как всегда прекрасны. Но не будем отвлекаться. Так вот, логика мира и все такое... Князь Иван, разгневанный приказами пташки, верите или нет, и впрямь отправился в путь дорогу дальнюю, да и женился он на Софьюшке.

Много ль времени прошло, иль мало, но заметил Князь всея Руси, что на гербе родовом супруги его прекрасной, орел изображен. А позднее стал он изображаться на печати великокняжеской, а там уж, с течением времени, и на гербе Российском стал вестник крылатый красоваться.

И тут будто ударил кто-то Ивана, и открыл мальчишка глазенки, которые тут же нашли чуть раздраженного учителя истории. Кто-то подсказал ему, что надо бы о гербе рассказать. Вспомнил мальчик сон свой недавний, да и рассказал эту легендочку.

- Ладно, уж, четверку ставлю... - задумчиво произнес учитель, разглядывая что-то в журнале.

Долго ещё удивлялся Князев сну своему, да мысленно отмечал, какие же сны-подсказки можно за последней партой увидеть на уроке истории!


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 1
Рейтинг: 6.59

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы