Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №34


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Цветы – радость жизни

Панина Алина, 8 класс

Номинация: Мои увлечения (группа 6-8 классы)

Жанр: Фоторепортаж

Руководитель работы: Кургузкина Тамара Ивановна

МБОУ «Ефаевская основная общеобразовательная школа», с. Ефаево, Краснослободский район

Мало кто остаётся равнодушным к чарам комнатных цветов. Как бы стильно ни было обставлено жилище, растение оживит его лучше любого другого украшения. Дело в том, что растение – живой организм: оно отзывается на нашу заботу, выпускает ветку за веткой, цветок за цветком, меняется в зависимости от времени года – и именно это придаёт ему особую прелесть. И прежде всего комнатные цветы должны приносить радость. И эта радость будет больше, когда любуешься растением, выращенным своими руками.

В своём фоторепортаже я расскажу о своём увлечении. Я познакомлю вас с некоторыми видами комнатных растений.

Так уж традиционно сложилось, что цветок герани ассоциируется с комфортом и благополучием в доме . Яркое цветение и красивые листья украшают подоконник. При прикосновении к растению оно реагирует пряным ароматом. Листья у герани светло-зелёные, а куст достаточно пышный. Цветёт с ранней весны до середины зимы.

Растение гиппеаструм относится к семейству амариллисовые и является одним из самых распространённых его представителей. Это луковичное растение. Из луковицы сначала появляется цветонос, а уже затем – длинные листья. На вершине цветоноса распускаются от двух до четырёх, а иногда и больше, воронковидных цветов. Способен цвести до двух раз в году.

Маранта – пышное растение с красивым рисунком на листьях. Они шелковистые, густо оливково-зелёные, со светлыми прожилками. Листья обладают способностью менять своё направление: листовые пластинки при неблагоприятных условиях, при недостатке освещения поднимаются вверх и складываются вместе. На ночь листья маранты тоже сворачиваются в вертикальные трубочки.

Цикас – древнее растение семейства саговниковых. В переводе с греческого означает пальма. Родина саговников – Юго-восточная Азия и Австралия. У этого растения круглый ствол и очень жёсткие длинные листья, собранные в розетку и перообразно разделённые на узенькие супротивные листочки. Цикас считается медленно растущим растением.

Молочай беложильчатый – один из самых распространённых в последнее время, молочаев. Имеет чётко выраженный ребристый ствол. Листьев много на макушке, поэтому растение называют «пальмочкой».Листья длинные овально-яйцевидной формы, тёмно-зелёные с чётко выраженными прожилками. Цветёт мелкими невзрачными цветками.

Вхожу я в дом, наполненный цветами,

Дыханье свежее, а вот душе свобода.

Присутствуют всех ароматов запахи,

А значит в доме летняя погода!


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 37
Рейтинг: 6.82

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы