Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №4


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


А ты даёшь здоровую жизнь???

Крайнов Евгений, 9Б класс

Номинация: Специальный корреспондент (группа 9-11 классы)

Жанр: Журналистское расследование

Руководитель работы: Нефёдова Вера Васильевна

МОУ «Атемарская СОШ», с. Атемар, Лямбирский район

«Каждый из нас сам строит свою жизнь, каждый сам решает, по какому пути пойти, мы не признаем чужих ошибок, и стараемся не думать о последствиях» - этот девиз стал одним из главных для нынешнего поколения. Страшно? Мне тоже.

Ни для кого не секрет, что курение, алкоголь давно уже с головой накрыли современную молодежь (наркотики - вообще отдельная тема). По количеству выкуриваемых сигарет Россия находится на 1 месте в мире. Дымит около 60-70% населения. А если говорить о молодежи, то этой вредной привычке подвержены 85% юношей и 70%девушек. А алкоголизм? В России ежегодно потребляется 9,7 литра в год на человека (19 место в мире). Однако эта статистика не учитывает «левую» водку, а также «спиртосодержащую аптечно - парфюмерную продукцию». За последние годы в России смертность от алкоголизма среди мужчин увеличилась в 2,5 раза, среди женщин – в 3 раза. Более половины несчастных случаев на транспорте связано с алкогольным опьянением. Причина — пристрастие к алкоголю. Стоп, вы только вдумайтесь в эти цифры. Лично я этого представить не могу.

Каждый год правительством Российской Федерации выделяются огромные деньги на лечение от этих пагубных привычек, но результата нет. А в чем причина?

Окунувшись по уши в эту проблему, я решил провести свое мини-расследование. Я думаю, что многие знают о законе РФ, который запрещает продажу спиртных напитков лицам, не достигшим совершеннолетия. И вот, учитывая этот факт, я отправляюсь в магазин, а, вернее, обычный комок. Подхожу к прилавку, тщательно изучаю наличие продукции, и вот я уже перед продавцом.

-Мне бутылку водки, и вон ту пачку сигарет,- промямлил я.

Продавец, нисколько не смутившись и язвительно улыбнувшись мне в ответ, сказала:

-Сыночка, а у тебя деньги-то есть?

-Да, - с уверенностью ответил я. Тут я понял, что продавщица сама еле стоит на ногах и ей неважно, кто перед ней. Да будь хоть я с правоохранительными органами, она бы точно не заметила.

И вот она уже с довольным видом несет мне продукцию.

От товара я отказался, объясняя это тем, что забыл деньги дома. Выйдя из магазина, долго думал: «О какой здоровой нации может идти речь, когда вредную продукцию можно получить так легко».

Так, первая часть моего расследования выполнена. Теперь я отправляюсь в более благоустроенный магазин с такой же просьбой. И знаете что? Меня фактически выгнали оттуда, крича мне вслед: «Был бы моим сыном- ремнем бы отпорола. Куда смотрят родители?! Совсем совесть потеряли!». Несмотря на то, что я получил в свой адрес пару «лестных» комплиментов, я был доволен. У нас все-таки есть надежда на здоровое будущее.

Проблема проблемой, но зреть надо в самый корень. Отчего люди начинают пить, курить, фактически превращаются в наркотически-зависимых людей? На мой взгляд, этому есть несколько причин:

Во-первых, раскуривание сигарет, употребление спиртных напитков молодежью, как они считают, приводит к повышению их статуса. Говоря простым языком, они становятся «круче». Да не тут-то было. Это в 1990 было модно расхаживать с сигаретой в зубах и бутылкой пива, но прошло уже 20 лет, и пора понять, что это не модно, а глупо.

Во-вторых, молодежи просто нечем заниматься, а если и есть, то это дорогого стоит. К примеру тот же бассейн: абонемент на месяц стоит около 800 рублей. Извините, но такие цены потянет не каждый. А поход в кино? По-моему, и комментировать не стоит.

В-третьих, в настоящее время объем потребляемого алкоголя возрастает во всем мире. Эта тенденция появилась в позапрошлом веке, и в наше время она только возрастает. Причиной следует считать возрастающую индустриализацию и урбанизацию, при которых человек все более становится придатком машины. Прежний патриархальный и размеренный ритм жизни предыдущих веков, прерываемый только войнами, сменился резким, сумасшедшим ритмом современных городов с их бездуховностью, смогом, полусинтетической едой и постоянными стрессами. В нашей стране дополнительными причинами можно также назвать безработицу и некоторые другие неблагоприятные явления, а также традиции. Единственным успокоительным моментом в этих условиях мог стать для некоторых только алкоголь и сигареты.

Я знаю, что я не первый и не последний, пишущий об этой важной проблеме. И мои слова - это как капля в океане, но она есть. Люди, все от нас зависит. Мы должны прекрасно понимать, чем это грозит. Неужели вы хотите, чтобы ваши дети, внуки были похожи на зелененьких человечков, или, того хуже, рождались уродами? Если Вам себя не жаль, то пожалейте хотя бы тех, у которых есть шанс прожить здоровую жизнь!


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 288
Рейтинг: 7.84

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы