Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №15


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Жизнь кадета

Абанина Екатерина и Четырева Мария, 10К класс

Номинация: После школы (группа 9-11 классы)

Жанр: Очерк

Руководитель работы: Давыдова Людмила Юрьевна и Шугаева Алевтина Владимировна

МБОУ «Явасская средняя общеобразовательная школа», п. Явас, Зубово-Полянский район

«Истинную свою славу я видел в служении моему Отечеству»

Великий полководец А.В. Суворов


В последнее время возрастает число детско-юношеских движений, центров, клубов и объединений военно-патриотической направленности. Так в УФСИН России по Республике Мордовия сформирован кадетский класс из числа школьников, обучающихся в Явасской общеобразовательной школе. (Второе поколение юношей и девушек Явасской школы осуществляет подготовку к службе в уголовно-исполнительной системе.) Для нас было организовано одно из важных событий в нашей жизни – «Принятие торжественного обещания», которое состоялось 14 декабря 2011 года в Музее УФСИН России по РМ. Нам было вручено кадетское удостоверение, и мы стали настоящими кадетами!

Присяга кадетов МБОУ «Явасская СОШ»


Сейчас мы стали на год старше, и это уже второй год обучения. Наряду с изучением общеобразовательной программы, мы осваиваем программы элективного курса кадетского класса. Дополнительная «кадетская» нагрузка, изучение военных дисциплин, ношение формы обязывает нас быть образцом для подражания.

Каждую среду осуществляется выезд на занятия в Учебный Центр УФСИН России по РМ. Он находится в посёлке Парца. Здесь все по-взрослому, по-военному. Опытные преподаватели - специалисты своего дела - преподают нам следующие военные дисциплины: «Тактико-специальная подготовка», «Основы этики и психологии», «Правоведение», «История УИС», «Огневая подготовка», «Основы доврачебной помощи», «Строевая подготовка и уставы», «Хореография» и «Приёмы борьбы и самообороны». Мы с удовольствием изучаем все дисциплины, преподаватели отлично объясняют свои предметы, вкладывают в нас знания и делают по-настоящему дисциплинированных граждан. Словом, готовят достойную смену: будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Учебный Центр УФСИН России по РМ: занятия проводит куратор кадетского класса Анашкин А.В. 


Кроме того, изучение и воспитание в нас определённых навыков поможет нам, людям, поступающим в военные училища, быть подготовленными к дальнейшему обучению.

Учебный Центр особенно хорошо готовит нас по дисциплине «Строевая подготовка», которая крайне важна для нас. Мы принимали участие в соревнованиях по строевой подготовке среди учеников кадетских классов Республики Мордовия 19 мая 2012 г. в г. Саранске, а также в Параде 9 Мая. Для нас было счастьем оказаться в центре такого великого и светлого праздника в стране, отдать честь ветеранам, к которым относятся и наши прабабушки. Мы очень горды этим.

Наши одноклассники – люди творческие. После школы практически все посещают спортивные секции, музыкальную школу, школу танцев, в каждом из нас есть свой талант. Лично мы проводим своё свободное время в физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОКе) п. Явас, где занимаемся волейболом, посещаем тренажерный зал и фитнес, также посещаем школу танцев.
Жизнь кадетов довольно насыщена: мы участвуем в различных праздниках, спортивных соревнованиях, олимпиадах, в повседневной жизни школы. Мы являемся призёрами соревнований, наградами которых являются кубки и медали, украшающие стенды школы.

Кадеты МБОУ «Явасская СОШ» на 3-м слетё кадетов РМ, г.Саранск


1-й слет кадетов РМ «Юный водник»


Нам нравится быть кадетами: изучать дополнительные предметы, носить форму, так приятно ловить на себе удивлённые взгляды прохожих, когда идёшь в форме, отвечать на их вопросы о нашем классе. Мы, несомненно, рады, что являемся частью кадетского класса и к тому же, наш класс очень дружный, в нём приятно находиться.

Вот так вот мы проводим дни после школы. Но при этом нисколько не сожалеем, а напротив гордимся этим.

Авторы статьи: Четырева Мария, Абанина Екатерина


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 1
Рейтинг: 6.59

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы