Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №19


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Моя неизвестная школа

Карпова Анастасия, 7 класс

Номинация: Моя неизвестная школа (группа 6-8 классы)

Жанр: Очерк

Руководитель работы: Агапкина Ольга Николаевна

МОУ ДОД «Детская школа искусств №8», г. Саранск

Школа… В жизни каждого человека она занимает важное место. Здесь мы заводим друзей, познаём мир, учимся разным наукам. И нашими главными проводниками в мир знаний становятся учителя. Очень важно, чтобы и школа, и учителя остались на долгие годы добрыми друзьями, с которыми хотелось бы встретиться вновь и вновь.

Я хочу рассказать о своей неизвестной школе – Детской школе искусств №8, о её талантливых учениках и классных педагогах. Особенность её в том, что она объединяет вокруг себя детей из сёл Горяйновка, Луховка, Солдатское, Макаровка. Куликовка, посёлка Рем-завод. Это единственный культурный образовательный центр, где дети разного возраста, начиная с детского сада, соприкасаются с миром прекрасного, учатся слушать, понимать и исполнять музыку. Посещая школу, мы не только повышаем свой культурный уровень, но и расширяем кругозор.

Нашей школе более тридцати лет. Из её стен вышло много выпускников. Конечно, не все они стали музыкантами и художниками, но я уверена, что любовь к прекрасному они сохранили на всю жизнь. Бывшие учащиеся школы уже своих детей приводят за руку к своим любимым педагогам, а это самое большое признание труда учителя и всего коллектива. Вернулись в школу и её выпускницы – Гришина Елена Сергеевна и Соколова Галина Александровна, но уже в качестве преподавателей по классу фортепьяно и музыкально-теоретическим дисциплинам. А это значит, что школа молодеет, и впереди нас ждёт много нового и интересного.

Чем же так интересна жизнь в нашей школе? Сегодня, когда в каждой семье есть компьютер, можно, не выходя из дома, найти себе любое развлечение: от различных компьютерных игр до путешествия по различным сайтам и социальным сетям, но мы всё-таки бежим туда - в наш второй дом. Здесь нас всегда ждут приветливые педагоги, которые только на экзаменах строгие, а в повседневной жизни – творческие люди, интересные собеседники и большие выдумщики. В школе постоянно проходят различные мероприятия: тематические концерты с беседой, праздничные мероприятия с конкурсами и викторинами, где мы много общаемся, узнаём много нового о музыке и композиторах Мордовии, о классиках и современной музыке. Мы, учащиеся школы, всегда с увлечением готовимся к таким мероприятиям – подыскиваем материал, помогаем с оформлением зала и, конечно, особенно тщательно оттачиваем своё концертное выступление. Потому что приходят нас слушать не только наши родители, бабушки и дедушки, но и наши школьные друзья, и просто местные жители. И так хочется услышать в свой адрес добрые слова. Уже традиционными стали в школе такие мероприятия, как «Праздник первоклассника» и концерт «Это вечная музыка», посвящённый Международному дню музыки, которые проходят в первой четверти. Всегда с большим любопытством первоклассники и их родители следят за выступлением учащихся и педагогов. Ведь от их первых впечатлений от концерта зависит дальнейший интерес к учёбе. Особенно с восторгом принимают вокальный ансамбль педагогов «Морай ават»: интересный репертуар, и задушевное стройное многоголосье трогает всех слушателей.

Коллектив педагогов школы не большой, их всего шестнадцать человек, но каждый из них - это личность, а в душе - артист. Кроме вокального ансамбля педагогов есть в школе ансамбль русских народных инструментов, в котором так же играют все преподаватели. Выступления этого коллектива всегда яркие и запоминающиеся. А если бы вы видели, какие замечательные пишут картины на бумаге, по ткани, делают поделки из дерева, ниток и вышивки наши ученики художественного отделения! Их педагог, Седойкина Маргарита Алексеевна, сама талантливая мастерица, она делает таких замечательных кукол, которые завораживают своей индивидуальностью и неповторимостью.

Наша школа уникальна своими учителями, которые сеют добро в наших сердцах, прививают любовь к красоте и воспитывают музыкальный вкус. И, конечно, самая большая награда для каждого учителя – это когда его ученик защищает честь школы на различных конкурсах и олимпиадах. Много грамот и дипломов принесли наши учащиеся в копилку школы. Они отмечены не только на городском, республиканском уровне, но даже на Всероссийском и Международном.

Много нового, интересного и таинственного ждём мы от нашей школы в будущем. С нетерпением ждём, когда она снова откроет нам свои двери после ремонта. В обновлённой и современной школе, светлой и красивой мы сядем за новые парты, новые инструменты и заиграем ещё лучше и завоюем новые победы. В оборудованном компьютерном классе и на уроках эстрады нас ждёт много нового и неизведанного. Большая заслуга в преобразовании нашей школы, конечно, принадлежит нашему директору – Каленюк Елелене Викторовне, молодой, энергичной, увлекающейся и красивой женщине. Она своим задором буквально заводит всех. И я изо всех сил буду стараться соответствовать высоким требованиям обновлённой красавицы школы.

Мы любим свою школу, своих учителей, гордимся дружным творческим коллективом, нашими достижениями. И нам очень хочется, чтобы о нас знали, а поэтому мы выпускаем школьную газету «Музыкальная акварель», в которую пишут свои заметки и размышления учащиеся школы и преподаватели. Её читают родители и наши сверстники. Мы постоянно подаём информацию о жизни школы на свой сайт. Нам нравиться всё новое, интересное, и поэтому я с большим удовольствием принимаю участие в этом конкурсе. Я рада появившейся у меня возможности рассказать о нас и о нашей неизвестной школе. У нас есть все основания гордиться своим учебным заведением.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 1
Рейтинг: 6.59

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы