Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №23


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


День как день

Родин Владислав, 11 класс

Номинация: Специальный корреспондент (группа 9-11 классы)

Жанр: Очерк

Руководитель работы: Милёшина Людмила Владимировна

МБОУ «Гимназия №1», г. Рузаевка

Утро. Мама подходит к кровати и говорит мне тихо: «Влад, вставай, опоздаешь в школу!». Я изо всех сил зажмуриваю глаза и пытаюсь уснуть. Очень хочется досмотреть приятный сон. Правда, я не помню, что мне снилось, но знаю, что что-то хорошее. Долго лежу, а сон всё не возвращается.

На часах уже тридцать пять минут восьмого. По-солдатски быстро одеваюсь, завтракаю. Большая стрелка между тем подбегает к 8. Без пяти минут восемь! Выхожу на улицу.

«Нас утро встречает прохладой», - почему- то проносятся в голове строки из старой песни. И опять невольно вспоминаю: «У природы нет плохой погоды. Каждая погода – благодать». На улице уже царствует поздняя осень с дождями, ветрами, туманами. И сегодня тоже пасмурно, но на душе радостно, что я опять встречусь с учителями, моими однокласниками, друзьями.

Подхожу к школе. В вестибюле много народа. Это учащиеся и родители, которые помогают своим детям переобуться, а старшекласники, забыв вторую обувь, незаметно проскальзывают между дежурными. Только наша Любовь Степановна, вахтёр- хранитель чистоты, дисциплины и порядка, замечает это и смывает шваброй следы нашествия недисциплинированных учеников.

Через ступеньку взлетаю на второй этаж, в кабинет физики. Мои однокласники уже в сборе. Димка списывает математику. Люда с Дианой делятся впечатлениями о концерте « Шумбрат, Мордовия», в котором они принимали участие. Миронов Сергей и Бычков Никита готовят комиксы к выступлению школьной команды КВН. Узнаю новость : прошла олимпиада по ОБЖ. Ура! Павлов Дима - победитель, а Качалав Дмитрий - призёр. Я рад за них.

Но вот звенит звонок. Начался урок физики. Сижу на своем месте и слежу за тщетными попытками Горьковой Насти подсказать своей подруге Кристине тему «Физическое состояние заряженных частиц». Однако под строгим взглядом учителя на правильный ответ надежда рушится как карточный домик. Спасает ситуацию Чалдаев Айрат, но уже не с видом великомученика, а сильного ученика, знавшего превосходно физику. Класс облегчённо вздыхает. Айрат объясняет свойства заряженных частиц и преспокойно садится на место, показав нам ладонь с растопыренными пальцами. Это пятёрка!

Учитель начинает объяснять новую тему. Класс расслабляется как по команде «вольно» . Я тоже вздохнул. Смотрю на первый ряд, где сидят Аэлита и Саша. Все мои одноклассники догадываются, что у них любовь. Аэлита скромна, умна, энергична, спортивна. Саша молчалив, интеллигентен, общителен. Они дополняют друг друга.

Да, первая школьная любовь незабываема. Она чиста, гармонична. Наверное, каждый из нас мечтает об этом высоком чувстве.

Звонок поворачивает течение моих мыслей в другое русло. Как бурный горный поток, мы «водопадом» срываемся из класса и, бурля, клокоча, «вливаемся» в столовую. Разве можно справиться с быстротой полноводной реки, вырвавшейся из крепких объятий берегов на свободу! Ведь это мы, 11Б!

Столовая встречает нас вкусной едой, продолжением разговоров о репетициях и спорте, дежурстве и незабываемых днях, проведённых в северной столице, Санкт-Петербурге, где мы были на экскурсии. Здесь мы забываем о пословице «Пока я ем я глух и нем». Впечатления, впечатления. Сколько их!

Но вот опять он, звонок «весёлый»! «Ни сна, ни отдыха измученной душе!» И, допивая ароматный компот, бегу на урок. «Влад, к доске,»- слышу голос учителя истории. Отвечаю материал , заглядываю в журнал, и рука сама тянется к глазам- протереть: в журнале напротив моей фамилии стоить пятёрка, свеженькая, красивая. Вот что значит выучить урок и проявить минимум находчивости.

Уроки, уроки - открытие мира. Потом снова перемена, снова урок.

Алгебра. Решаем уравнения. Линара, отвечая на вопрос учителя, чувствует себя как рыба в воде. Она лучший математик класса. Наша принципиальная староста.

И опять все мы вместе, мой 11 Б.

Классный час. Решили поехать в Саранск на просмотр спектакля. Повышаем свой культурный уровень, любуемся вечерним городом.

Состоялась ещё одна интересная встреча с прекрасным, друзьями, юмором и новым, неизведанным, интересным.

А вечером будет спортивная встреча с моими однокласниками. Играем в баскетбол. Наш класс называют спортивным. Есть успехи. Стас, Никита и я увлекаемся волейболом, Дамир и Рома - футболом, Женя- легкой атлетикой, Юля и Аэлита- женским футболом. Успехов в спорте в нашем классе много.

А сколько талантов в 11Б! Аня, Настя, Регина не только поют, но и прекрастно танцуют. Фантазии их танцев нет предела. Грациозность, эффектность, пластичность чувствуется в каждом движении девочек. Хореография у них на высоте. Настоящие мастера живописи- это Лера, Настя, Наташа. Девочки восхищают моих однокласников своими талантливыми работами. Сколько поздравлений, газет было ими оформлено! Одним словом могу сказать: «Молодцы!»

Полдень. Уроки заканчиваются. Выхожу на улицу. Идет осенний дождь. Я подставляю руку. Капли дождя доверчиво ложатся на мою ладонь, мелкими прозрачными ручейками скатываются на землю, словно не понимая, что же случилось.

Я иду домой. Приятно после трудового учебного дня побродить по улице, подышать осенним воздухом. Чуть взволнованный ветерок сдувает усталость и возбуждение после бурного урока физкультуры. Остывают раскрасневшиеся щёки, руки сами прячутся в перчатки. Ведь уже наступили холода.

Вот и прошёл ещё один школьный день. День как день, похожий и не похожий на все другие. Но и сегодня, наверное, незаметно для себя я стал другим, повзрослевшим. Ещё один день стал для меня счастливым и великим с моими друзьями, одноклассниками и, конечно же, с учителями.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 
Рейтинг: 

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы