Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №31


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Все профессии нужны, все профессии важны

Васильева Мария, 11Б класс

Номинация: После школы (группа 9-11 классы)

Жанр: Эссе

Руководитель работы: Колчанова Ирина Петровна

МОУ «Лицей №43», г. Саранск

С самого раннего детства ребенок задумывается, кем он будет, когда вырастет? Когда мы были маленькими, мы хотели стать, как мама, - врачами или, как папа, - строителями. Мы даже хотели стать летчиками-героями, летать в космос. Нам казалось: перед нами так много возможностей, и мы станем тем, кем мы захотим. Ведь впереди столько нового и неизведанного! Но…

Быстро пролетают школьные годы, и вопрос: «Кем быть? становится особенно актуальным. Самое главное - не ошибиться в выборе будущей профессии. Что значит не ошибиться? Можно выбрать любую специальность, выучиться, получить диплом. Начать работать, вникая во все детали своего дела. И через месяц, через год с ужасом осознать, что это не твое, это совсем не то, что тебе нужно. «Все работы хороши! Выбирай на вкус!» - эти слова В.В. Маяковского мы помним с детства. Но прежде, чем выбрать, человек должен знать, чего он хочет.

Когда однажды в классе я сказала, что хочу поступить на факультет электронной техники, мои одноклассники были в недоумении. По их мнению, инженер - это скучная, неинтересная и мало оплачиваемая профессия. А какую специальность выбрали мои одноклассники? Я провела маленькое исследование. Оказывается, у нас в классе семь будущих экономистов, шесть юристов, три врача, один инженер, один журналист. Двое вообще с выбором не определились. А как же остальные профессии?

Я решила исследовать эту проблему глубже. Меня интересовали два вопроса: «Какая профессия является самой востребованной среди молодежи? Какой фактор является основополагающим в выборе профессии?»

Выяснилось, что самыми востребованными среди выпускников специальностями оказались экономика и юриспруденция. Самый большой конкурс при поступлении в вузы именно здесь. Но действительно ли эти специальности востребованы на рынке труда? Нет, это миф. Сейчас более востребованы специалисты в сфере нанотехнологий. Новейшие разработки приносят большие доходы их создателям, но и сами требуют немалых вложений как интеллектуальных, так и финансовых. Дефицит хороших специалистов в этой области на рынке труда ощутим.

К сожалению, выбор часто зависит от реальной возможности получить профессию, от мнения и пожеланий близких. Но это только внешние факторы. Существуют еще и внутренние, такие как: способности и интересы самого человека. В первую очередь оцениваются возможности как физические, так и моральные. Человек, у которого совершенно нет слуха, никогда не станет певцом или музыкантом.

По статистике, только 40% молодежи выбирают профессию по своим предпочтениям. Остальные идут учиться на тот или иной факультет «за компанию», вместе с друзьями поступают на один и тот же факультет, специальность. Одни следуют советам родителей, другие выбирают специальность, где небольшой проходной балл. Часто можно услышать: «Я мечтаю стать архитектором, но у меня нет способности к рисованию, я не сдам экзамен по техническому рисунку. Наверное, буду поступать на географический факультет. На какую специальность? Куда пройду по баллам». А вот еще одно: «Я пока не могу определиться. Мои родители считают, что мне лучше поступить на экономический факультет, а я хочу на историко-социологический. Правда, я еще не решил, на какую специальность. Я увлекаюсь историей, думаю, что мне было бы интересно учиться, а потом, кто знает, может и работать бы по этому направлению понравилось бы».

Оказывается, выбор будущей профессии - нелегкая задача. Иногда желания не совпадают с возможностями. Многие не могут разобраться в своих склонностях, пристрастиях, что делает выбор еще труднее. На некоторых давит мнение родителей, друзей. Как быть? Мне кажется, нужно всегда помнить, что это твой личный выбор, что это только твоя жизнь и твое решение. Не стоит гнаться за, так называемыми, «денежными профессиями».
Выбор будущей специальности - это не просто один из жизненно важных, это еще и самоопределение в ней. Поэтому хочется всем пожелать найти своё место в мире неограниченных профессиональных специальностей, и, самое главное, не пожалеть об этом.

Удачи вам, ребята!


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 60
Рейтинг: 7.04

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы