Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №35 - вне конкурса


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


: 

Дипломант Всероссийского конкурса

Шаляева Юлия, 11 класс

Номинация: Событие месяца (группа 9-11 классы)

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Шаляева Раиса Викторовна

МОБУ «Берегово – Сыресевская средняя общеобразовательная школа», Ичалковский район

Начать свою творческую работу я бы хотела словами известного педагога В.А. Сухомлинского: «Учитель является для детей путевым огоньком, светочем, искрой, от которой в сердцах детей разгорается пламя любви к науке, стремление к знанию, к развитию личных способностей, дарований, талантов».

В сентябре 2006 года в селе Береговые Сыреси Ичалковского района, что за 45 километров до районного центра, в глубинке, произошло важное событие – состоялось открытие новой школы (приложение 1). В этом современном здании, по тем временам, были созданы все условия для обучения, развития детей: в кабинетах проведена реконструкция, многие классы оснащены современной техникой, организован компьютерный кабинет, у школы есть свой сайт, благодаря которому мы узнаём все последние новости. Школа остаётся лучшей школой Ичалковского района.

Всё главное в судьбе человека начинается со школы. Каким ты будешь в школьные годы, таким ты и станешь в последующей жизни. На мой взгляд, я учусь в замечательной школе. Я уверена, что именно она сможет воспитать личность. В моей школе самые лучшие учителя. Я думаю, что далеко не каждый человек может впустить в свое сердце ребёнка, подарить ему любовь, заботу и доброту.

Я прекрасно помню свой первый звонок, первый урок, первый ответ, первые школьные праздники, свой первый выпускной бал. И все это связано с именем моего первого учителя. Мне очень повезло, потому что в моей жизни есть такой мудрый, добрый, любящий детей учитель - это Валентина Николаевна.

За 7 лет учёбы в новой школе я многому научилась. Стала более уверенной в себе. Я участвую во всех школьных мероприятиях, в районных и республиканских конкурсах. Каждый конкурс для меня очень много значит. Каждый раз я много нового узнаю, открываю себе новую страницу моих свершений! (приложение 2).

А ещё я благодарна моей учительнице русского языка Анне Николаевне и моей маме, учителю родного языка. Благодаря им, я научилась рассуждать и спорить, творить и придумывать, сочинять и писать, быть ответственным и дисциплинированным. Мои рассказы и стихи печатаются не только в районной газете «Земля и люди», но и в детской газете «Диагональ», в мордовском журнале «Чилисема». А исследовательский дух во мне зажгла учительница ИКМК Людмила Павловна. Благодаря ей, в моей школьной жизни большое значение имеет исследовательская работа, что служит для развития познавательной активности учащихся.

Начиная с 8 класса, мы работали над научно-исследовательским проектом «Священнический род Фавстрицких». Представляли этот проект на районной научно – практической конференции «Интеллектуальное будущее Мордовии» и были награждены грамотами за 1 место. Вышли на республику, привезли сначала 3 место, затем 2 место. А в 2012 году решили поучаствовать на российской научно-практической конференции в Пензе, приехали с Дипломом 1 степени.

Наиболее запоминающимся событием месяца в моей школьной жизни и является участие в III Всероссийской конференции «История Ключевского». Она явилась таким мероприятием, когда все дети объединяются и вместе занимаются общим делом. В такие моменты проявляются истинные качества людей, становится понятно, что они собой представляют и на что способны. Именно об этом событии месяца, которое надолго запомнится в моей жизни, которое принесло мне известность и уверенность в себе, я и хочу рассказать.

А началось всё с того, что по школам было отправлено положение для участия в конкурсе исследовательских работ «Россия Ключевского», который проводится в г. Пензе. Людмила Павловна и Раиса Викторовна, мои руководители, решили отправить туда нашу работу «Священнический род Фавстрицких как пример духовного воспитания молодёжи», над которым мы работали несколько лет. И вот 5 октября по электронной почте нам приходит приглашение для участия в конференции «Россия Ключевского». Мы были очень рады (приложение 3).

Данная Всероссийская конференция проходила в рамках Года российской истории.

Пленарное заседание конференции состоялось 19 октября 2012 г. в зале «Молодёжный» в 10.00 (приложение 4).

После пленарного заседания работа продолжилась в 4-х секциях: «Россия В.О. Ключевского: культура исторической памяти», «Россия Ключевского: осмысление культурно-исторического наследия», «Россия В.О. Ключевского: история и современность», «Малая родина в истории России».

Наша исследовательская работа была одной из первых в секции "Россия В. О. Ключевского: история и современность". Руководителями секции были О. В. Синицын, доктор исторических наук, профессор, заведующий отделением Института истории Казанского федерального университета г. Казань и Н. И. Полосин, кандидат исторических наук, декан факультета управления образованием, доцент кафедры истории и социальных наук ГАОУ ДПО "Пензенский институт развития образования".

На конференцию приехали учёные пензенских вузов, Института истории Казанского Федерального университета, студенты высших учебных заведений и колледжей, учащиеся и педагоги общеобразовательных учреждений из разных регионов страны: из Республик - Татарстана, Мордовии, Коми, из областей – Пензенской, Саратовской, Самарской и других.

Из Мордовии я была одна. Мне почему – то было очень страшно, такие люди, такие высокие умы, но, благодаря моему наставнику Людмиле Павловне, мы вместе смогли перебороть страх.

В этом году в конкурсе участвовало 200 работ, 80 из которых успешно прошли его. В конференции принимали участие школьники и студенты колледжей из Пензы, Тольяти и других городов России.

Я до сих пор помню и ощущаю то волнение, которое перенесла во время защиты. Это какое – то мгновение. Когда неожиданно объявили наше выступление, я не помню, как очутилась у трибуны. Очнулась только, когда села на своё место. Вся покрылась пятнами. После защиты Людмила Павловна сказала, что жюри очень внимательно слушали выступление, и видно было, что наша работа их заинтересовала. Самое страшное было позади (приложение 5).

Выйдя из конференц-зала, мы решили прогуляться по городу. Кроме Саранска я нигде не была, и поэтому Пенза показалась мне тоже красивой, но старой. Конечно, не сравнить его с красотой моей столицы. Мы погуляли по парку, посетили Планетарий (приложение 6).

Подведение итогов Общероссийского конкурса работ учащихся и конференции «Россия Ключевского» и награждение победителей состоялось 20 октября в 9:30 в Пензенском государственном краеведческом музее (приложение 7). Во время торжественной церемонии состоялось награждение победителей дипломами и ценными призами. Мы, конечно, не ожидали призового места. Но оказалось, что были достойны Диплома I степени.

Услышав свою фамилию, я от радости чуть не вскрикнула. Была на седьмом небе от счастья. Когда шла за наградой, ноги несли меня сами. Я их не чувствовала. Вышли из музея довольные, счастливые. В первую очередь я позвонила маме, потому что знала, что она волновалась не меньше меня, и почувствовала по телефону её дрожащий, волнующий голос: «Умница! Я горжусь тобой!». По её рассказу, у неё в эту минуту от радости выступили слёзы на глазах, а все мои наставники – учителя, а особенно директор школы Вера Романовна, были очень рады моему успеху (приложение 8).

Культурная программа конференции включала посещение государственного музея-заповедника «Тарханы». Посетить родину великого и любимого мной М.Ю.Лермонтова, моя заветная мечта. Я давно хотела съездить сюда, но не было возможности и случая. Ходя по музею, я не верила, что всё это наяву, это был как сон (приложение 9). Даже домой не хотелось уезжать.

В июне 2013 года закончится школьный этап моей жизни. Я иду дальше, так как впереди ещё долгий путь познания и свершений, но я бережно храню в своём сердце тепло души, подаренное мне моими учителями, моей школой. Я благодарна им за эти одиннадцать лет, освещённые светом любви и тепла!


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 4
Рейтинг: 5.39

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы