Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №42


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Моя неизвестная школа

Шалятова Ирина, 8 класс

Номинация: Моя неизвестная школа (группа 6-8 классы)

Жанр: -

Руководитель работы:

МБОУ «Вечкусская основная общеобразовательная школа», Ичалковский район

Привет, моя дорогая подруга!

Рада была получить от тебя письмо, жаль, что ты живешь далеко, и мы не можем посидеть, поговорить по душам. Ты спрашивала меня о моей родной школе. Я рада поделиться с тобой частичкой своей души.

Моя школа не новая, ей больше сорока лет. Но, как мне кажется, ни одна новая школа не может передать столько теплоты и добра, сколько излучают стены моей школы, годами хранящей звонки перемен, громкие возгласы и смех учеников, живущих интересной жизнью. Это двухэтажное светло-серое здание прямоугольной формы. Младшие классы учатся на первом этаже, а старшеклассники - на втором. Классные комнаты в моей школе просторные, светлые, с большими окнами и удобными партами. Их стены украшены цветами, картинами, таблицами и портретами выдающихся ученых.

Весной и летом моя школа утопает в зелени, вокруг неё – огромный сад. По доброй традиции выпускники школы сажают фруктовые деревья, ягодные кустарники. Мне очень нравится, особенно осенью, бродить среди величественных деревьев. Осеннее солнышко делает кроны яблонь почти прозрачными. Ветки же создают легкое, воздушное кружево. Золотые листья напоминают ухоженные локоны принцессы. Тянущиеся к небу стволы деревьев изящны и стройны. Тонкие сиреневые тени на земле от стволов создают свой неповторимый узор. Он красиво изгибается, воспроизводя причудливые очертания деревьев. На земле рядом с тенью лежат листья этих же деревьев, словно золотые монеты.

Мне повезло, ведь я учусь в замечательной школе. Вот уже восьмой год я каждое утро с удовольствием открываю школьные двери и окунаюсь в пестрый, шумный, голосящий на все лады мир. Это особый мир учеников и учителей, в котором каждый куда-то спешит. Чувствую, как, переступив школьный порог, оказываюсь в этом потоке и плыву, соблюдая свое направление. Меня не покидает ощущение, что я маленькая частичка большого организма, который зовется ШКОЛА.

Её я могу назвать моим вторым домом. Она занимает значительное место в моей жизни. Именно школа больше всего влияет на распорядок моего дня, то, чем я занимаюсь. Именно в школе я общаюсь с друзьями-одноклассниками, на уроках узнаю много нового и интересного.

В моей школе мне нравится все, но больше всего – люди! У нас замечательные учителя! О наших учителях я могу сказать только самые хорошие слова, потому что все они люди творческие. Они не ограничиваются рамками учебника. Они не просто проводят уроки, каждый старается заинтересовать своим предметом. И на уроке мы не просто ученики и учителя, а собеседники. Педагогический коллектив в школе дружный, потому что все уважительно относятся друг к другу. Не только ученики к учителям, но и они к нам. Наши учителя отдают каждому школьнику частичку своей души, стараются передать от себя как можно больше знаний. Наши учителя помогают нам познавать мир день за днем. Они открывают нам секреты чисел, знакомят с шедеврами мировой культуры, объясняют законы природы, а кроме того учат быть дружными, вежливыми, старательными и развивать свои способности и таланты. Я думаю, что нужно много сил, терпения и любви для того, чтобы справиться с целым классом не совсем послушных детей, сделать свой урок интересным и понятным для всех.

У нас проводится очень много мероприятий, но один из самых моих любимых праздников - День учителя. В этот день школьники идут в школу с букетами цветов, а учителя приходят особенно нарядные, красивые, улыбающиеся. В такой день стыдно прийти с невыученными уроками, несмотря на праздничную атмосферу. Мы обычно поздравляем наших учителей всем классом и готовим какую-нибудь праздничную программу. Мы стараемся показать, насколько ценим то, что они для нас делают.

Я очень люблю свою школу. За что? Во-первых, за высокий уровень знаний и продуманную организацию обучения. Во-вторых, я считаю, что у нас самое правильное отношение к ученику - как к самостоятельной личности; только тогда, когда перед человеком есть выбор, он может научиться делать его правильно. В-третьих, наши учителя, хотя и требовательные, но очень добрые. Они всегда готовы нас выслушать, помочь в трудную минуту.

К великому сожалению, учеников в нашей школе с каждым годом становится все меньше и меньше. В этом году нет ни одного первоклассника. И становится очень больно от той мысли, что нашу школу со временем могут закрыть. Но хочется надеяться, что школу все-таки сохранят.

Я с нетерпением жду твоего письма. Напиши, как поживаешь, все ли хорошо? Расскажи о своей школе.

С наилучшими пожеланиями, твоя подруга Ирина.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 
Рейтинг: 

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы