Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №47


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Игра в жизнь

Мадонов Константин, 10 класс

Номинация: Событие месяца (группа 9-11 классы)

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Караваева Ольга Олеговна

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №8", г. Саранск

Порой, когда чреда однообразных дней превращает твою жизнь в рутину, появляется неясное чувство. Его сложно описать... Его сложно осознать. Однако каждый почувствует, когда оно появится. Своеобразная жажда перемен, стремление оживить свою жизнь.

Необходим душе свежий ветер перемен.

И разумеется, человек начинает действовать. Не всякий, конечно... Для одних взбодриться - значит просто выбраться из душных помещений на природу, подышать свежим воздухом... Для других - пообщаться с друзьями, для третьих - сделать то, что они всегда мечтали или давно не делали. Порой жизнь сама старается "to cheer up us", как сказали бы наши англоязычные друзья. Главное- не упустить такую возможность.

Судьба подарила и мне такую возможность. Иначе я уже совсем бы закис. Встряхнуться, применить все свои умения и способности - вот чего мне не хватало. Чемпионат по шахматам среди школ моего родного города проходил не так давно. Для большинства людей - незначительное событие, так сказать, ежегодное мероприятие для "галочки". Однако совсем иначе вижу его я. Вернее сказать, теперь вижу.

Поначалу и я относился к этому чемпионату не как к благородной игре, а как к мероприятию, как к очередному, ничего не значащему и ни на что не влияющему событию. Вообще-то, до самого стартового момента, пока я не сел за доску и не пожал руку моему первому сопернику, я не испытывал никаких особенных чувств. Но началась игра, и я понял, вернее, вспомнил, почему эта игра живет уже века. Шахматы – это игра великих военачальников. Во время сражения ошибка полководца ведет за собой поражение. Нет большего позора для полководца, чем потерпеть поражение в честном бою, и нет большей радости для него, кроме как одержать заслуженную победу. Война не всегда предоставляет равные возможности для враждующих сторон - в игре же это иначе. Тут все решит мастерство игрока, умение мыслить на несколько ходов вперёд и некоторая доля везения и внимание.

Началась игра... Ты видишь, как соперник делает ход... Задумываешься над своим...Всё. Существует только эта чёрно- белая доска, я забываю обо всём. Полная отрешённость. Оценить все свои возможности... Обдумать все мотивы соперника – ни один ход никогда не делается просто так... Взглянуть на игру глазами моего противоборца... Понять ,что соперник ждет от тебя и на что надеется... И вот тогда- озарение, вспышка, ощущение полной власти над игорй. И когда ответ придет... Сделать нужный ход. Иногда ожидаемый, порой неожиданный, но всегда единственно верный.

Совершить ход в игре и принять решение в жизни - действия схожие. Разница лишь в их последствиях. В их глобальности для человека. Разные масштабы действий ведут за собой разные награды в случае успеха и иные потери, если решение окажется неудачным. Однако чувство гордости и чувство разочарования в обоих случаях одинаковы…

Порой, когда жизнь превращается в рутину, появляется определенное чувство. Его сложно описать... Его сложно осознать. Однако, пожалуй, нет человека, кто бы не захотел от него избавиться. Я уверен, только от тебя самого зависит степень активности твоей жизни. И вообще : интересно тебе жить или нет.. Нельзя позволять себе скучать и бездействовать. Если ты живёшь с таким миропониманием, обязательно появиться возможность сбросить это сонное оцепенение. Главное - не упустить её. Я рад, что и мне дарован такой шанс. Ведь что поможет лучше, чем возможность «сыграть» в жизнь- пусть и в шахматной игре!?


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 3
Рейтинг: 5.73

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы