Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №51


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Любимое занятие

Ерёмина Анастасия, 7Б класс

Номинация: Мои увлечения (группа 6-8 классы)

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Пилюгина Е.А.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7», г. Рузаевка

Для вас - танец,

для меня – жизнь!

А.Глазова


У каждого человека есть увлечения: кто-то поёт, кто-то рисует, кто-то сочиняет стихи. Мое увлечение - танцы.

Пять лет назад мама написала заявление в Детскую музыкальную школу искусств № 3 города Рузаевка, в котором она обратилась с просьбой о зачислении меня в класс «Хореография».

И вот я – ученица музыкальной школы! Незабываемое посвящение в хореографы! Перед нами выступили ребята старшей группы. Они чудесно исполнили танцы. Затем нас пригласили в зал, где было темно - темно, и только огонечки свечей освещали помещение. Было волнительно, интересно и интригующе.

Старшие девочки сбрызнули нас водой, после чего нужно было выпить стакан соленой воды, как нам объяснили, чтобы достичь результатов, необходимо много потрудиться, попотеть. После этого каждой из нас вручили медальку, на которой была изображена балерина, стоящая на пьедестале, и слова «Труд, талант, терпение».

Запомнилось первое занятие, которое проходило в зале. Оно началось с того, что мы показывали, что умеем: одни вставали на мостик, другие - садились на шпагат, третьи - делали колесо. Конечно, этого было очень мало для начинающих танцоров.

Основные же занятия проходят в хореографическом классе, где много зеркал и длинный станок в две стенки. Обучение классическому танцу начинается с экзерсиса - со станка. Мы учим новые комбинации, прыжки, движения по диагонали. Освоив станок, перешли на пуанты. Тех девочек, которые крепко на них стоят, взяли в танец . Мне очень приятно, что среди них и я.

Сейчас мы выполняем сложные движения, на что наш хореограф, Юлия Геннадиевна Резепова, говорит: « Раньше, когда вы только начина- ли заниматься танцами, вы показывали друг другу «птичку» , тянули ножку, показывая, у кого больше натянут носочек, сейчас вы можете больше и должны стремиться к этому».

А разучивание классического танца, надо сказать, дело непростое. Когда только начинаешь учить па, не сразу получается хорошо, расстраиваешься, но постепенно, день ото дня, движения становится всё лучше и лучше. Конечно, не обходится и без боли. Юлия Геннадиевна успокаивает нас, говоря: « Хорошо, когда болит, если нет боли, значит, ты делаешь не в полную силу». Но потом постепенно боль отходит, мышцы разрабатываются.

Мы месяцами учим танцы, отрабатываем их. И это ради трех минут выступления на сцене, ради прекрасного выступления. Так здорово - видеть улыбки на лице зрителей, слушать аплодисменты! Танцуя, получаешь огромное удовлетворение, каждое новое движение - открытие себя. Через танец мы передаём чувства, эмоции, настроение, мысли.

Мне очень нравится участвовать в различных конкурсах, концертах. Наши педагоги всегда напоминают нам: « Девочки, очаровывайте зрителей своей улыбкой, улыбайтесь, и этим вы сделаете танец ярче, а зрителям доставите незабываемые минуты ».

Для вас - коллектив, для нас - братья и сестры.
Для вас - тренировка, для нас - глоток воздуха.
Для вас - выступление, для нас - шанс доказать.
Для вас - танец, для нас – жизнь.

Автор этих прекрасных строк - писатель Анна Глазова. Я полностью согласна с ней. Ведь каждая тренировка - это как глоток воздуха, а те девочки, с которыми я занимаюсь, стали для меня родными, близкими. Все свободное время мы вместе.

Я с большим удовольствием занимаюсь хореографией. Она помогает мне по - иному видеть мир: ярче, красочнее, насыщеннее. Верю, что строки писателя «для вас - танец, для меня – жизнь!» будут сопровождать меня всю жизнь.

«Китайские мотивы». Хореограф Сотникова Анна Вячеславовна


«Девичья краса-русая коса». Хореограф Резепова Юлия Геннадиевна


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 1
Рейтинг: 6.14

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы