Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №62 - вне конкурса


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Я люблю…

Долотказина Надежда, 7 класс

Номинация: Мои увлечения (группа 6-8 классы)

Жанр: Зарисовка

Руководитель работы: Куплинова Ольга Алексеевна

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41», г. Саранск

Часть 1 Немного обо мне и моей школе

Я учусь в школе №41. На первый взгляд, школа как школа. Обыкновенное трехэтажное здание, куда каждый день приходит детвора с близлежащих домов - кто получать знания, а кто просто провести время. Но обыкновенной школа кажется только на первый взгляд. На самом деле здесь работает большой педагогический коллектив, чтобы нам было интересно и учиться, и проводить свободное время.

Самый важный педагог и начальник – директор Валерий Васильевич Терехин. Он всегда серьезный и строгий, даже не улыбнется никогда. Мы все его немного побаиваемся. Вдруг он нас увидит, когда мы, сломя голову, несемся по коридору. Тогда он обязательно сделает замечание нам, затем сделает предупреждение классному руководителю, а Ольга Алексеевна напишет об этом в дневник, и мама меня поругает. Я не боюсь, когда она меня ругает, просто я не хочу ее расстраивать. Она даже не расстроится, а обидится на меня. Вот, мол, я стараюсь, стараюсь, а ты меня так подвела. Я не могу видеть обиженное лицо моей мамы и стараюсь ее не расстраивать.

Всегда строгая и требовательная в школе Светлана Васильевна Горохова - заместитель директора по воспитательной работе. Только когда мы готовимся к празднику или учим очередной танец, она становится совсем другой – нежной, ласковой.

А вот моя первая учительница, Базаркина Наталья Александровна, навсегда останется в моей памяти самой доброй и ласковой. Никогда не повышала голос, а в классе всегда стояла тишина. И читать научила нас, и писать, отличать добро от зла и не путать одно с другим.

Моя классная руководительница, Ольга Алексеевна, характером похожа на мою маму, её, как и маму, я очень люблю.

Хотела бы я что-нибудь изменить в школе? Пожалуй, нет. Мне нравится учиться, после уроков заниматься танцами и баскетболом. Мне нравятся мои учителя. Я люблю свою школу.

Часть 2 Я люблю танцевать.

Я самая обыкновенная школьница, но у меня много увлечений. Первое мое увлечение – это танцы. Говорят, что человек живёт, пока двигается. Мне кажется, танцы – не просто движение, это движение души и тела в их гармонии. Люблю танцевать, потому что танец - это возможность быть в гармонии с самим собой и с теми, кто рядом со мной.

Люблю танцевать с самого раннего детства. Впервые стала танцевать еще в детском садике. Первый танец, который мне запомнился, был танец с куклами.

Тогда мне было 3 года, но я помню этот танец, потому что я танцевала с любимой куклой. Мы были такими неуклюжими, но казалось, что моя кукла смотрит мне в глаза и повторяет вместе со мной все танцевальные па.

В школе мне распахнула свои двери студия бального танца «Мираж». Здесь я научилась многому: правильно распределять свое время, быть пластичной - ведь танцы замечательным образом развивают пластичность, учат не только слышать музыку, но и чувствовать ее.

Бальные танцы делятся на две программы: первая программа - европейская, которая включает в себя такие танцы, как Фокстрот, Медленный вальс, Венский вальс, Танго, Квикстеп.

Вторая программа - латиноамериканская, она является самой зажигательной и включает в себя танцы Ча-Ча-Ча, Румба, Самба, Джайв и Пасодобль.

Недавно в школе мы создали свой танцевальный коллектив.

Название нашего коллектива «ЛИРА - Ди» Почему такое название? Да потому, что «Лира» - богиня танца, а «Д» – начальная буква моей фамилии.

Скажу по секрету, название придумали мы с мамой. В нашей программе различные танцы.

Я люблю хип-хоп. В этом танце мне нравится быстрый темп, где движения сливаются с музыкой, сердце бьется в такт с ритмом, а разум и душа стремятся донести замысел, заложенный в танце, до зрителя.

Мне также нравятся народные танцы. Их много, но во всех есть что-то общее - это широта движения, удаль, особенная жизнерадостность, поэтичность, сочетание скромности и простоты с большим чувством собственного достоинства.

Наша группа не знаменита, мы пока не имеем дипломов, но ведь мы только учимся. Мы танцуем в свое удовольствие и получаем от этого наслаждение. Впереди нас ждет успех! Мы верим в это!

Часть 3 Я люблю фотографировать.

Я живу в городе Саранске, но своей малой родиной считаю деревню, которая находится в Кадошкинском районе Мордовии и называется она - Большие Поляны. Там живут моя бабушка, дядя и его дети. В давние времена в тех местах был большой дремучий лес, а в середине текла большая красивая река Исса. На большой поляне, в глубине леса, около речки расположились первые переселенцы: большая семья со своими слугами. Именно поэтому наша деревня называется Большие Поляны или деревня Исса.

Существуют разные предположения о том, кем были эти люди. Есть версия, что семья была татарская, а слуги из мордвы, может, и наоборот, но в результате слияния культур двух народов образовалась наша нация: не русские, не мордва и не татары. Название нам – мишары. Мне иногда кажется, что все мы, живущие на земле люди, являемся одной большой нацией, и имя ей - Планета Земля.

Наша деревня - это прекрасный уголок природы. Здесь всегда чистый и свежий воздух. Я с удовольствием провожу летние каникулы в деревне. Во время летних каникул мы с друзьями ходим в лес по ягоды, купаемся в речке, загораем, помогаем бабушкам по хозяйству. Самые интересные моменты лета я запечатлела на фото.

Бабушка нас часто угощает самыми вкусными в мире блинами. В городе я никогда не ела таких вкусных блинов, они из рисовой муки с добавлением манки!

Что только не растет в нашем саду, но больше всех мне нравятся смородина, красная и черная.

Собирать ягоды - это кропотливый труд; но как здорово, когда ты принесешь домой полное лукошко ягод, и бабушка тебя похвалит, а из ягод сварит варенье.

В нашей деревне проживают татары. У нас своя национальная кухня. Больше всех мне нравится перемяче, которые готовит моя бабушка. В тонко раскатанное тесто она закладывает мясо баранины с луком, обжаривает в масле. Аромат стоит такой, что слюнки текут!

Бабушкина история или «Эхо далекой войны»

Мы с сестрой часто играем в разные игры, веселимся, шалим и шутим.

- Как хорошо, что вы вдвоем, вместе вам интересно и совсем не скучно, - говорит нам как-то бабушка и вздыхает с грустью.

- Бабушка, почему тебе вдруг стало грустно? - спросили мы. - Может быть, мы тебе мешаем?

-Нет, вы мне вовсе не мешаете, просто я вспомнила, что и у меня был младший брат, но его отняла война.

- Как война могла отнять его, ведь он не был на войне, даже тебе тогда было только пять лет? - удивились мы. И тогда бабушка нам поведала свою грустную историю:

- Война позвала отца, мама с утра до ночи в поле на работе. Тогда работникам тыла доставалось не меньше, чем бойцам на фронте. Вскоре заболел маленький Ислям, так звали моего брата. Лекарств тогда не было, лечили, как могли. А Ислям горел как в огне, покрылся весь красными волдырями. С каждым днем ему становилось все хуже и хуже. Наша мама ночами плакала возле постели, а рано утром уходила на работу, не выйти в поле было нельзя.

- Бабушка, когда болею я, мама сразу вызывает скорую, от меня не отходит ни на минуту, пичкает лекарствами, каждую минуту измеряет температуру, спрашивает, что бы я хотела покушать, любая моя прихоть выполняется тут же: чипсы, чупсы, любые шоколадки, а тогда?

- Врачи, медсестры - на войне, лекарства все только для фронта. Исляма спасти не удалось… Проболев восемь дней, он умер.

У бабушки на глазах появились слёзы. Столько лет прошло, а эта боль до сих пор не даёт покоя сердцу моей бабушки.

Меня эта история потрясла до глубины души. Какой ценой нам досталась победа!

Более шестидесяти пяти лет над нами чистое небо, а отголоски той тяжелой войны мы слышим до сих пор. Мне хочется крикнуть: «Люди, берегите мир, нам не нужна война! Ведь кроме горя и смерти, она ничего не приносит!»


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 21
Рейтинг: 6.47

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы