Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №64


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Путь к себе

Пахомова Оксана, 11 класс

Номинация: После школы (группа 9-11 классы)

Жанр: -

Руководитель работы:

МБОУ «Большеигнатовская средняя общеобразовательная школа», с. Б-Игнатово, Большеигнатовский район

Ночь полностью поглотила ушедший день. Ни в одном окне не было света. Лишь ветер сметал снег с веток яблонь в саду. Подходил 11 час.

- Спокойной ночи, - промолвила, поцеловав внучку в лоб, бабушка.

-Бабушка, пожалуйста, расскажи ещё одну историю.

- Уже поздно, Оксаночка, спи.

-Пожалуйста, пожалуйста,- умоляюще просила внучка

-Ну, хорошо, но потом сразу спать, обещаешь?

- Обещаю,- радостно ответила внучка.

Бабушка неспеша начала свой рассказ. «Зимой, помню, холодно тогда было, на открытии церкви сельчане проходили крестный ход. И в небе из облаков сложился крест. Но ты не думай, что это облака так сложились. Это Бог с небес радуется , что людям будет где помолиться, и свою радость этим крестом и передает. Это лишний раз доказывает, что Бог видит нас, наблюдает за нами, все грехи наши ему известны.

У всех в душе огоньки засверкали, каждый для себя по-своему разъяснил этот знак, кто-то понял, что Бог его грехи прощает, кто-то подсказку в решении проблем увидел, а кто понял наконец-то, что грех свой только мольбой сможет искупить. Бог ведь у каждого в душе живет.»

- Ну а теперь давай спать, надо хорошо выспаться, чтобы завтра ночью сон не свалил тебя.

-Давай,- согласилась Оксана.

Бабушка тихо в ночной тишине шептала молитвы перед иконой. Про себя их повторяла и маленькая Оксана. Пожелав друг другу спокойной ночи, обе легли спать. Только вот Оксана никак не могла заснуть, она все думала, как это Бог может жить у всех людей в душе одновременно, Бог ведь один, а людей то много. Думала о кресте на небе и о том, как завтра пройдет праздник Рождество. Так и уснула.

Оксана была девочкой восьми лет. На все каникулы по её собственному желанию родители привозили её к бабушке, которая с ранних лет брала Оксану в церковь, вводила в этот светлый, ясный мир Бога. Она всегда учила её быть доброй, умненькой девочкой, прижимая к себе, гладила по головке, учила любить ближних, помнить о прошлом, не забывать тех, кто делает нам добро, и не делать зла тому, кто делает зло нам.

На утро 6 января, несмотря на короткий сон, Оксана проснулась рано, помолилась и пока бабушка готовила завтрак, девочка внимательно смотрела в окно в надежде увидеть какой-нибудь знак с неба. Не обнаружив никакого знака, она пошла к бабушке задавать свои многочисленные вопросы.

-Бабушка, а Бог в моей душе тоже живет?

-Конечно, он и у тебя, и у меня, и у мамы с папой живет в душе.

-А почему тогда он мне ничего не подсказывает? – не успокаивалась Оксана

-Подсказывает, просто ты не замечаешь, как говорится – «сердце подсказало», а сердце это и есть Бог. Когда ты подрастешь, ты обязательно всё поймешь.

Как и любой день, проведенный вместе, бабушка с внучкой, провели этот день интересно для обеих сторон. Бабушка поведала новую историю о Рождестве Христове, о том, что когда Христос родился, вся пещера, хлев, осветилась, что глаза не могли смотреть на этот свет, настолько ярок он был, что на небе появилась звезда и много ещё других интересных событий.

Солнце давно скрылось за горизонтом. Бабушка предупредила внучку, что в канун Рождества и дети, и взрослые ходят по селу поют колядки, прославляют Рождество. Вдруг в дверь постучали.

-Бабушка, пришли, пришли поздравлять, пойдем скорее! - радостно завопила Оксана.

Бабушка торопливо пошла открывать дверь гостям. Когда она отворила запор, в дом вместе с поздравляющими вошел свежий запах мороза. С румяными щеками, наряженные, в ярких платках люди звонко начали петь колядку.

Приходила коляда
Накануне Рождества
Кто даст пирога,
Тому полон хлев скота,
Овин с овсом,
Жеребца с хвостом!
Кто не даст пирога,
Тому куричья нога,
Пест, да лопата,
Корова горбата.

Маленькая Оксана любопытно рассматривала всех вошедших в дом. Детишки танцевали, так все здорово было. Угостив гостей пирогом, бабушка начала подпевать им сама.

Эта ночь святая, эта ночь спасенья
Возвестила всему миру
Тайну Боговоплощенья.

В эту ночь у стада пастухи не спали.
Светлый ангел прилетел к ним
Из небесной светлой дали.

Страх объял великий тех детей пустыни,
Но сказал им: о, не бойтесь, —
Всему миру радость ныне.

Где Христос родился людям на спасенье,
Вы пойдите, посмотрите
На великое смиренье.

И с высот небесных раздалось вдруг пенье:
Слава, слава в вышних Богу,
На земли благоволенье

Ах, в каком восхищении от всего этого была Оксана. Глаза были наполнены счастьем. После ухода гостей и бабушка, и внучка долго напевали про себя праздничные колядки.

Наступило время идти в церковь. Всю дорогу до церкви бабушка и внучка с идущими односельчанами обменивались впечатлениями о праздничном поздравлении.

Спустя 20 минут после их прихода, началась церковная служба. По истечению двух с чем–то часов наступила полночь, три раза прозвонил колокол. Все радостно стали поздравлять друг друга с наступившим Великим праздником- Рождеством Христовым. Оксана в церкви не первый раз, но каждый раз она ловит какое-то новое необыкновенное чувство. При звучании молитв церковного хора, она понимает, что в душе её что-то пробуждается, и поэтому так легко становится на сердце.

2012 год. Сейчас Оксане 16 лет, и она уже многое разъяснила для себя. Она часто вспоминает ту беседу с бабушкой, когда спрашивала её, почему, если Бог живет в её душе, он ничего не подсказывает ей, и смеется над тем, какой глупенькой была. Сейчас она твердо знает, что он и не будет говорить нам «сделай то, сделай сё», что голос Бога- это молитва. Голос Бога- это стук, желание нашего сердца.

Каждый раз, когда она ходит в церковь, вместе с молитвами она открывает для себя что-то новое, она раскрывает душу, рассказывает свои невзгоды Богу, просит его о прощении, о помощи.

Она знает: нельзя услышать голос Бога, его можно только почувствовать.

P.S. Все написано на реальных событиях.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 2
Рейтинг: 6.46

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы