Учащихся.................................

Первоклассников..................

Выпускников 9кл/11кл.........

74

7

7 / 4

Школьникам

О школе

Родителям

Школьный сундучок

Учителям

Учебный процесс

Открытые уроки

Урок: «Конспект урока "Дробные числа. Обыкновенные дроби" в 5 классе»
05.11.2013  | Автор: Карпунькина Мария Ильинична  | Класс: 5  | Предмет: математики  Загрузить
Тема урока
«Дробные числа. Обыкновенные дроби».

Цель урока:
1.    Ввести понятие обыкновенной дроби. Добиться , чтобы ученики четко различали, что означает числитель и знаменатель дроби, чтобы научились записывать с помощью дробей различные части.
2.    Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках математики.


Ход урока.

I.    Организационный момент.
             Подготовка учеников к уроку.
II.    Повторение раннее изученного материала.
Ребята! До сегодняшнего урока мы повторили курс начальной школы и узнали еще много нового.
Вспомним, чем мы занимались раньше до сегодняшнего дня? Повторим.

А) Два ученика идут к доске работать по карточкам.
Карточка № 1.
1.Вычисли: 76• 21187325131 – 11187325131 • 76
2. На числовой оси изобрази точки соответствующие числам: 2,4,5.
    Обозначь их.
3. Поле прямоугольной формы площадью 48 га имеет длину 800 м.     Найдите периметр поля.

Карточка № 2.
1.    Вычисли: 13 ?• 101 + 15000300000.
2.    С помощью транспортира построй угол, равный 75°. Обозначь его и запиши.
3.    Одна сторона треугольника равна 5 см, другая в два раза больше первой, а третья сторона равна х см. Найди периметр треугольника, если х = 8 см.

Б) С классом пишем математический диктант с помощью копировки в двух вариантах.
Вариант  I                                                   Вариант  II
1.    Вырази:
1) 35 га в м ?                                                 1) 16 а  в  м?
    1800 см ?  в  дм  ?                                          250000мм ?  в дм ?  
    1128 км ?  в  м ?                                             5300 дм ?    в  м ?
                                    2. Вычисли:
125387235121 – 11 ?                                      12 ? + 17 125375000

3.Запиши формулу для нахождения площади
прямоугольника                                       квадрата.

4. Найди площадь                                        Найди площадь квадрата, прямоугольника, если а = 25 см,                если  а = 15 см.
в = 11 см.

Ученики открывают верхние листки и сдают вместе с копировкой, а другие листки проверяют с помощью графопроектора.
В это время учитель проверяет учеников, работающих у доски.

В) Устная работа с помощью графопроектора.
Вычисли и расшифруй математическое понятие.
358135000238 – 238                             25125387121                     А
20 ?                                                         21000                                 А
383 + 1000325000                                  891                                    Ч
72 •  11 – 92                                             400                                   Ы
38  • 135 – 35 • 38                                     72100                               Р
11? + 25125387000                                  350                                   С
25  •  721 •   4                                            1000325383                     Н  
350000000 : 70000                                   97000000000                   Н
2893125000 + 3                                        80                                     И
42000 : 2                                                    5000                                У
97• 1000000000                                         198                                  П
81 • 11                                                         700                                 Ь
56000 : 700                                                 2893125003                   Т
325 + 5?                                                       198000                           А
18 • 11                                                          3800                               Л
195000 + 3000                                              358135000000              Е

Натуральные числа
Что это за числа?
Какое самое маленькое натуральное число?
А самое большое?
Верно! Потому что, мы знаем, что
Число есть бесконечно
Уму нашему недотечно
И никто не знает конца!

Итак, ребята в огромном мире «Математика», мы путешествовали, работали и жили в стране
Натуральные числа
Мы подружились с жителями. Что интересного мы узнали?
Мы узнали, что натуральные числа можно складывать, вычитать, умножать, делить и находить квадраты их; можно или измерять длины, площади, углы, изображать их на числовом луче.
В этой стране существуют свои законы, как и в любой другой стране. Находясь в этой стране, мы эти законы тоже выполняли.
- А какие эти законы?
- Ребята называют законы.
- Ну вот мы складывали натуральные числа, получали натуральное число; умножали – снова получали натуральное число; натуральное число возводили в квадрат – снова получали натуральное число; делили – опять натуральное число?
- А какое число получим, если      1 : 2
- Не делится?
- А можно одно яблоко разделить между двумя учениками?
- Как?
- Разрезать!
- Сколько яблок получит, например, Марина?
- Половину.
В математике « половину» называют одной второй и записывают  
- А как яблоко разделить между тремя учениками?
- Разрезать на 3 равные части: одна часть равна    , две части -   двум третям.
- А если разделить на 4 равные части, то 1 часть -  четверть или  - одна четвертая, 3 такие части  - три четвертых или три четверти.
На доске запись:  ,   ,   ,   ,   .
Эти числа дробные и называют их обыкновенные дроби.
Итак, мы с вами догадались, что в огромном мире «Математика» есть страна под названьем «Дробные числа». А познакомимся с жителями «Обыкновенные дроби».
И тема нашего сегодняшнего урока
« Обыкновенные дроби».
Записываем в тетради. Запишем дробное число с помощью букв.
Оно записывается двумя натуральными числами, разделенными чертой.
- Обыкновенная дробь,
а – числитель дроби, в – знаменатель дроби.
« » дробная черта.
Выясним, что показывает числитель и знаменатель дроби.
Что означают  ,  ,  ?
Знаменатель дроби показывает, на сколько равные части разделили единицу.
Числитель дроби показывает, сколько таких частей взяли.
Повторим!
Итак, выясним, что означают дроби:
,  ,  ,  ,  ,  .

1.    Один метр разделен на 100 равные части, длина каждой части равна
    1 см . Какую часть 1 м составляет 1 см? 1см =   м, а 3 см =  м.
2.    Сколько см 2 в 1 дм 2 -100. Какую часть дм 2 составляет см 2.
1 см 2 =   дм 2 , 7 см 2 =  дм 2 .
3.    Какова градусная мера развернутого угла? Какую часть развернутого угла составляет 1?.
            1? =   развернутого угла.
4.    На магнитной доске круги. Каждому ряду по кругу. Какую часть круга я отодвинула? Запишите с помощью дроби.
5.    Решаем устно № 740.
6.    Задания с помощью кальки по рядам. Проверить с помощью плакатов.
Дробные числа можно изображать точками на числовом луче. Давайте начертим числовой луч. Помогите мне это сделать. Единичный отрезок сегодня выбираю я, а я выберу 7 клеток. Изобразим дробь  ,  .
7.    Решим устно № 757.
8.    № 759 – самостоятельно с проверкой с помощью доски.
Итак, целью нашего урока сегодня было – знакомство с обыкновенными дробями запись с помощью них различных величин и изображение их на числовом луче.
Итог урока:
1)    Сегодня на уроке лучше всех работал – 1 ряд. Немного отстали от них 2 и 3 ряды.
2)    За работу около доски – оценки.
3)    За работу устно и за помощь мне при объяснении нового материала оценки.
Домашнее задание
№ 737, 739,763.
 Просмотров: 1814

Возврат к списку


  1. Что Вам важно найти на сайте?