Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Авторские колонки

Патриотизм с детства — не просто слова

14.11.2011  | Автор: Марианна Сухова  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 3182
Наблюдая за ростом и моральным созреванием современных детей, можно отметить отсутствие самого главного в сознании школьников - патриотизма. Нам не хватает патриотического воспитания, нам не хватает любви к Родине.

Программа образования не предусматривает выпуск специальных учебников по прививанию основ патриотизма. Все книги, которые должны пробудить в детском сознании чувство уважения и гордости к собственной стране — это учебники истории. Учитывая скандальное прошлое некоторых из них, говорить о патриотизме трудно.

Общеобразовательные учреждения в основном разрабатывают программы, неразрывно связанные с военно-патриотическим воспитанием. Несомненно, гордость за страну, победившую фашизм, должна присутствовать в каждом гражданине России. Но нельзя ограничиваться чтением литературы о Великой Отечественной войне и возложением венков к памятникам павших бойцов. Нужно продолжать славные традиции и показывать современных героев, объяснять, что патриотизм не только героическое прошлое, но и настоящее.

Однако, роль СМИ в жизни россиян слишком значительна. Поскольку полосы газет, телеэфир и Интернет наполнены новостями о Доме-2, катастрофами и происшествиями, то не только у взрослых, но и у детей складывается впечатление, что в нашей стране преобладает преступность, коррупция и разруха. Происходит подмена настоящих ценностей дешевыми аналогами. Главные «герои», постоянно мелькающие на экране — это преступники или полиция. Видеоролики на You Tobe выставляют и тех и других в довольно неприглядном виде. От такой «чернухи» возникает ощущение какой-то бесконечной безнадежности. Кажется, что у нас нет будущего и страну не за что любить.

Со всем этим должна бороться школа, как основной инструмент воспитания. Учитель должен объяснять, что такое патриотизм и что место его рождения не столица, а наши с вами города и деревни. Именно из любви к маленькому поселку может вырасти большая любовь ко всей стране.

Дети должны понять, что нести ответственность за государство, в котором они живут естественно. Только гражданская ответственность помогает превратить государство в место, которое дорого миллионам россиян. У педагогов должно появляться время на то, чтобы довести эту мысль до ребенка простым, доступным языком, подтвердить свои слова замечательными произведениями литературы и искусства и достучаться до каждой детской души. В какой форме будет организовано знакомство с понятиями гражданственности и патриотизма не важно, главное, чтобы соблюдалось системное проведение мероприятий в каждой образовательной ступени.

Конечно, понадобится дополнительное время для изучения материала и желание говорить с детьми, но кто, если не учитель сможет авторитетно и доступно это сделать? Главное, чтобы не было формального отношения, потребности поставить галочку в списке мероприятий. Мы знаем, насколько отзывчиво детское сердце, так давайте обращаться с ним бережно и с любовью. Тогда и мы сможем рассчитывать на ответное чувство в объеме целой страны.

Фото © primamedia.ru


Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы