Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Авторские колонки

Лучший способ выявить таланты и познать себя — участие в конкурсах

15.10.2011  | Автор: Марианна Сухова  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1697

Вся наша жизнь – соревнование. С младенчества мы приучены кушать кашу быстрее, чем братик или сестренка, бегать быстрее, чем мама или папа и кидать мяч лучше всех в группе детского сада. И это хорошо.

Сознание привыкает, что необходимо стремиться к лучшему, выделяться среди сверстников, не быть серой массой. Лучший способ выявить таланты и познать себя — участие в конкурсах. В ситуации соревновательности, и всеобщего азарта проявляются такие качества, как находчивость, смелость, способность работать индивидуально и в команде. Только состязаясь с теми, кто равен тебе или сильнее в некоторых областях, можно узнать, на что ты способен.

Чтобы не растеряться в стрессовой ситуации, а любое соревнование это стресс, начинать нужно с малого. Конкурсы между учениками класса или родной школы очень помогают переступить через неуверенность в себе, для начала завоевав авторитет среди друзей. Стать лучшим в школе - не предел мечтаний, а лишь ступенька лестницы, ведущей наверх. Потому что можно показать свои способности в областных конкурсах, республиканских, а там и до общероссийских недалеко.

Скажете, не может быть? Не торопитесь. Как говорится, не боги горшки обжигают. Страна нуждается в талантах, и когда как не в детстве они проявляются сильнее всего. Все дети талантливы более или менее, но некоторые просто гениальны. Вполне возможно эти ребята живут с нами на одной улице и учатся в соседней школе. Надо всего лишь дать им шанс.

Никто не знает, на что способно его сознание. Только соревнуясь, можно распознать собственную уникальность и полноту познаний в той или иной области. Для этого нужно просто сделать шаг вперед, а потом идти и не оглядываться. Конкурсы настраивают нас на достойное принятие будущего. Так как впереди человека ждут испытания и постоянная борьба с собой и окружающими, нужно учиться побеждать как можно раньше.

Причем, проверка себя должна идти по нарастающей. Останавливаться на достигнутом нельзя, участие в конкурсах более высокого уровня ведет к развитию личности и раскрывает способности в полной мере. Нужно всегда ставить планку немного выше, чтобы было к чему стремиться. И дело даже не в наградах, а в признании, которое непременно приходит вместе с победой и участием. В удовлетворении от того, что ты смог. В новых эмоциях и ощущениях.

Конечно, победитель может быть только один, но обычно создаются несколько номинаций, в которых определяется лучший конкурсант. Участие в конкурсах — это престижно и даже выгодно. Во многих вузах обращают внимание на дипломы, выданные в том или ином конкурсе, при поступлении они могут сыграть не последнюю роль.

Участвуйте в конкурсах. Расширяйте кругозор и круг общения. Потому что с участием в различных соревнованиях вы обретете не только охапку новых знаний, но и массу новых друзей и знакомых. Стремитесь к победе. Пусть каждый успех делает вас сильнее и мудрее. Вокруг так много людей, но каждый — личность и достоин стать лучшим. Пусть это будете вы.


Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы