Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Колонка редактора

Сергей Болисов: 

06.10.2012

Сергей Болисов

Редактор школьного портала Schoolrm.ru

До свидания, уважаемые читатели

Все еще только начинается

Последние полтора года моей жизни были неразрывно связаны с очень интересным и полезным, на мой взгляд, проектом. С одной стороны, за время работы в разных областях Интернета я пробовал себя в разных ролях, но с другой — именно в процессе работы над Школьным порталом мне многое удалось понять и рассмотреть вблизи. В основном, это касается образовательной системы.


Я познакомился с замечательными людьми: учителями, директорами и завучами школ; побывал во многих учебных заведениях Саранска. До прихода в Школьный портал я не знал, что у нас есть школы, администрация которых заботится не только об образовательном процессе, но и о здоровье школьников, их эстетическом воспитании и т.д. Для меня стало открытием, что бывают директора с «человеческим лицом». Признаюсь честно, самой запоминающейся стала встреча с Ю.П. Митрофановым, который уже много лет руководит Лицеем №26 г. Саранска. Ходячий человек-авторитет, не иначе.


Со многими довелось встретиться в рамках мероприятий, которые мы организовывали и проводили. Конкурс «Юные таланты пера 2011», безусловно, стал заметным событием в школьной жизни республики. Лично мне понравилось то, что большая часть участников — воспитанники сельских учебных заведений из самых разных районов Мордовии. Да, и среди победителей значительную массу составили далеко не городские школьники. Очень надеюсь, что в ближайшее время этот конкурс вновь стартует, и число номинантов увеличится в несколько раз.


Не стоит забывать, что Школьный портал — лишь верхушка айсберга, который называется «Современный сайт в каждую школу». Этот проект был призван обеспечить интернет-представительствами школы Саранска и районов республики. Благодаря усилиям руководителя проекта Дениса Сорокина, десятки школ обзавелись удобными типовыми сайтами, а их администраторы прошли соответствующее обучение.


Переоценить пользу Школьного портала невозможно. Если бы все, кто ещё не понял его важность и значимость, обратили на него пристальное внимание, проект смог показать ещё более интересные результаты. В первую очередь это касается разного рода чиновников. Увидев многое изнутри, я понял, что это звено и тормозит рост портала. Это сложно объяснить, но многие просто не обращают внимание на современные технологии, позволяющие оптимизировать многие процессы. Кто-то просто не хочет слушать и слышать.


К сожалению, я вынужден оставить работу в Школьном портале по личным причинам. Я уверен, что у проекта большое будущее, но оно невозможно без всесторонней поддержки: и пользователей, и администрации школ, и руководителей органов управления образованием. Портал — отличная площадка для высказывания собственного мнения по той или иной актуальной проблеме. Не стоит ограничиваться комментариями, если есть желание — обратитесь в редакцию и вам дадут слово. Лучшей трибуны для обсуждения вопросов и проблем образования в Мордовии нет, можете поверить на слово.


Мне было приятно общаться с вами, уважаемые читатели. Надеюсь, у меня ещё будет такая возможность. Спасибо за внимание и поддержку, всё ещё только начинается.

Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 6962


Возврат к списку

 

Из жизни школ

Аллея славы