Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Колонка редактора

Сергей Болисов: 

16.06.2011

Сергей Болисов

Редактор школьного портала Schoolrm.ru

Музыкалки и художки — едва ли не единственное, что могут позволить себе родители современных школьников, не особо напрягая свои кошельки

Судьба у данной заметки непростая. Когда я её напечатал в первый раз, почему-то забыл сохранить и захлопнул крышку ноутбука. Разумеется, ни буквы от набранного текста не осталось, но я не буду пытаться повторить слово в слово всё то, что уже однажды написал. Поводом к написанию данного материала стало присоединение учреждений дополнительного образования детей к проекту «Современный сайт в каждую школу».


Признаться честно, изначально мы не были уверены, что будем сотрудничать с кем-то помимо общеобразовательных школ. Не потому, что нам не хотелось, а только из-за того, что мы не были уверены, чем должны наполняться сайты этих учреждений, какие разделы там должны присутствовать и так далее. Однако всё сложилось наилучшим образом, как для нас, так и для самих заведений дополнительного образования. Уже сейчас полным ходом идёт разработка сайтов для музыкальных, художественных и спортивных школ г.о. Саранск и Рузаевского района.


Школы разные нужны, школы разные важны


Моё субъективное мнение — наверное, не самый надёжный источник истинных умозаключений, но в одном я уверен на все сто: дополнительное образование — залог успешного развития личности. Как бы грубо это не звучало, именно оно позволяет не зацикливаться на общеобразовательных дисциплинах, помогает разгрузиться и, кстати, при этом получить массу удовольствий. Кроме того, любые дополнительные знания, полученные от профессиональных преподавателей музыки, рисования или каких-то видов спорта, никогда не будут лишними.


Некоторые родители полагают, что все эти «художки», «музыкалки» и «спортивки» только отвлекают от «нормальной» учёбы и не стоит распыляться на всякую ерунду в ущерб математике и русскому языку. Но, во-первых, грамотно организованное дополнительное обучение плавно превращается в хобби ребёнка, а без хобби жить невозможно. В противном случае, можно сойти с ума, в прямом смысле этого выражения. Во-вторых, занятия в подобных учреждениях не только не мешают учебному процессу, а наоборот — помогают развивать полезные свойства характера, которые положительно сказываются на процессе обучения в обычной школе. И, наконец, в-третьих: если родители считают, что их ребёнку ни при каких условиях нельзя совмещать учёбу в сторонних заведениях с учёбой в старших классах школы, нужно отдавать его в это заведение одновременно с зачислением в первый класс общеобразовательной школы. Но никто вам не откажет, если вы приведёте своё дитё, когда он будет и второклассником, и третьеклассником и т.д. Я говорю о том, что до 10-11 класса он уже успеет закончить обучение в дополнительной школе и спокойно окончит основную, поскольку средний период обучения, к примеру, в музыкальной школе – 5-7 лет.


За эти годы человек не только успевает научиться играть на музыкальных инструментах, рисовать акварелью или играть в футбол, но и приобретает массу новых друзей и знакомых, узнаёт много нового из интересующей его сферы и, конечно же, получает бесконечные часы простого человеческого общения. А это в наше время не так уж и мало. Я сам был свидетелем того, как самые неприспособленные к учёбе не только в «музыкалке», но и в обычной школе дети, которых никак, кроме как хулиганами не называли, постепенно начинали преобразовываться на глазах. Обстановка и дух, которые царят в хороших художественных, спортивных и детских школах искусств, влияют на человека настолько сильно, что он уже не в состоянии сопротивляться изменениям внутри себя.


Дети в надёжных руках


Отдельно хочется сказать о людях, работающих в учреждениях дополнительного образования… их надо видеть. Это же настоящие фанаты своего дела. Они готовы сутки напролёт проводить время с детьми, получая при этом ещё меньшие гроши, чем школьные учителя. Лично я наиболее хорошо знаком с системой детских школ искусств, поскольку и сам когда-то учился в одной из них, и мои знакомые имеют к ней непосредственное отношение.


Положение дел в культуре сейчас ужасающее. Внешне всё может выглядеть очень радужно: всегда красочные концерты, «богатые» костюмы и так далее. Но за всем этим стоит глубокое неуважение, которое выражают верхние эшелоны власти данному направлению работы с детьми: финансирование крайне скудное, бесконечные требования мыслимой и немыслимой отчётности, просто неуважительное отношение к труду работников. Но поверьте, все эти и многие другие факторы совсем не мешают сохранять в стенах школ искусств добрую и «домашнюю» атмосферу. Дети, закончившие обучение пять, десять, пятнадцать лет назад, с удовольствием возвращаются туда, чтобы вновь ощутить эти незабываемые эмоции.


Тот факт, что над информатизацией своей деятельности задумались не только общеобразовательные, но и учреждения дополнительного образования не может не радовать. Что греха таить, поток желающих обучаться в этих заведениях скудеет, а вернее будет сказать – скудел. Начало двухтысячных конкретно для ДШИ был «мёртвым сезоном». Однако, по моим данным, сейчас эта ситуация постепенно начинает улучшаться. Собственный сайт — это один из инструментов, который наилучшим образом может прорекламировать учреждение. И не только: для родителей нынешних учеников — это единственное место, где они смогут увидеть фотографии с мероприятий и концертов, проходящих с участием их детей. Администрация заведения может информировать своих воспитанников и всех потенциальных посетителей о планирующихся выступлениях, конкурсах и других событиях. Сейчас этого действительно очень не хватает.


Фраза, с которой начинался бесследно исчезнувший первый вариант заметки, звучала так: «Я вряд ли уверен в чём-то так же хорошо, как в том, что все родители просто обязаны отвести своего ребёнка в музыкальную, спортивную или художественную школу наряду с общеобразовательной». Я, правда, так считаю, тем более что стоимость обучения в этих заведениях по нынешним меркам очень невелика. Сейчас это едва ли не единственное, что могут позволить себе родители современных школьников, не особо напрягая свои кошельки. Так почему бы не воспользоваться таким замечательным шансом?!


Фото © zelcultura.ru

Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 3584


Возврат к списку

 

Из жизни школ

Аллея славы