Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Записки сельской учительницы

Записки сельской учительницы

13.12.2011  | Автор: Екатерина Терлеева  | Источник: Тюмень-Медиа   Просмотров: 1271

Всё здесь осталось тем же. И старики-клёны тихими сторожами вокруг белой буквы «П» – одноэтажного длинного здания. И уютные узенькие коридоры с немудрёными фотообоями. Огромные окна на четыре стороны света. Портреты «Нашей гордости» в три ряда на стенах. Неизменная и по-тропически роскошная горшечная зелень в кабинетах. Школа моего детства.

Последний раз я была в Ченчерской школе, наверное, ещё на педпрактике. Кажется, было это не совсем давно. Но выросло уже новое поколение, да и для всего образования пришли новые, иные, времена. В общем, многое поменялось, в лучшую или в худшую сторону – сейчас рассуждать не буду. Пока расскажу только о своём личном опыте. Моём опыте учительства современных школьников одной из современных школ Казанского района.

В первый же день по дороге на работу я поймала себя на странном ощущении. Чего-то не хватало в привычном утреннем сельском пейзаже. Чего? Следы от проходивших коров – на месте. Грохочущие мимо тракторы – в наличии. Потом поняла – за весь путь до школы я почти не видела детей, не слышала непосредственно-громкой ребячьей речи! Оказывается, детки школьного возраста у нас почти в дефиците. Ещё с десяток лет назад в классах в среднем обучалось по пятнадцать–двадцать человек, а теперь… Три ученика в одиннадцатом, три в первом.

Фото © news.rambler.ru / Полный текст материала →


Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы