Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

за три месяца подготовиться к сдаче ЕГЭ вполне возможно

за три месяца подготовиться к сдаче ЕГЭ вполне возможно

11.03.2012  | Автор: Светлана Квашонкина  | Источник: РИА Новости   Просмотров: 1353

До сдачи единого государственного экзамена осталось три месяца. Можно ли «одолеть науку» за такой малый срок? О ситуации на рынке подготовки школьников к поступлению в вуз рассуждает декан факультета довузовской подготовки (ФДП) НИУ ВШЭ Светлана Квашонкина.

— Светлана Васильевна, кто сейчас «главный» при подготовке ребят к ЕГЭ — вуз или школа?

— В 2011-2012 учебном году после изменения принципов финансирования на рынок репетиторских услуг вышли школы: определены ясные принципы финансирования внеурочной деятельности, и школам окончательно разрешили оказывать платные услуги. А введение обязательного ЕГЭ лишило вузы преимущества самостоятельно определять содержание и состав вступительных испытаний.

Но название "подготовка к ЕГЭ" мне не нравится: слишком часто за ним стоит лишь решение большого количества заданий. Такая подготовка имеет смысл лишь для человека с системными базовыми знаниями. Часто в качестве "подготовки к экзамену" требуются выявление и ликвидация пробелов в знаниях, систематизация материала и только после этого - решение большого числа задач, чтобы человек не тратил время на адаптацию к формату экзамена и мог быстро сосредоточиться на части С.

Фото © ria.ru, пресс-служба ВШЭ / Полный текст материала →


Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы