Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Дмитрий Медведев встретился с выпускниками детских домов

Дмитрий Медведев встретился с выпускниками детских домов

27.05.2011  | Автор: Пьер Сидибе  | Источник: Российская газета   Просмотров: 1073

Учебный день надо организовать так, чтобы школьники уделяли больше внимания нужным им предметам, а любой выпускник должен иметь хотя бы одну возможность поступления в вуз перед призывом в армию. Такие инициативы Дмитрий Медведев высказал вчера на встрече с выпускниками образовательных учреждений для детей-сирот.

Беседа проходила в Тайницком саду Московского Кремля. В тени дубов, окруженный детьми, глава государства желал ребятам хорошей жизни. "Можно не только вопросы задавать, но и эмоциями делиться. Здесь место особенное, интересно должно быть", - сказал Медведев, и ребята расслабились. Но не до конца: их волновало, почему так много детей в России остаются сиротами при живых родителях и что власти могут сделать, чтобы изменить ситуацию.

Невозможно заставить людей стать нормальными родителями, ответил Дмитрий Медведев воспитаннице московского интерната Юлии Советниковой, которая и задала этот вопрос, "юридических способов принудить человека почувствовать что-либо не существует".

Президент как бы косвенно призвал детей не идти по стопам родителей, ведь, по его мнению, создание семьи - главная миссия в жизни.

- Если президент или кто-либо другой, принимающий решения, игнорирует свою семью, он точно так же будет относиться к десяткам, сотням, тысячам других семей. Ему будет наплевать, что происходит в семье и в стране, - убежден Дмитрий Медведев.

Дети сразу поняли: чтобы рассуждать как президент, надо для начала стать президентом, а потому поинтересовались у Медведева, как он добился таких успехов. Глава государства вроде бы застеснялся и заметил, что хочет поговорить не столько о тех качествах, которые помогли ему занять высший пост в стране, но и в принципе высказаться о стратегии эффективного выстраивания жизни. Во-первых, нужна сила воли, считает Медведев, ведь "как только начинаешь расслабляться, все между пальцев утекает". Во-вторых, важно держать свое слово, иначе "если человек кого-то, как сейчас говорят, "кидает", то он вряд ли чего-нибудь добьется". И, наконец, Медведев попросил ребят учиться толерантности, умению понимать окружающих. "В таком случае вы сможете завоевать расположение людей, которые нужны, приобрести друзей и добиться успеха", - пояснил президент.

  Фото © www.crfi.ru / Полный текст материала →


Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы