Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Оплатите пропуск в рай!

Оплатите пропуск в рай!

06.06.2011  | Автор: Владимир Ратманский  | Источник: Газета "Вечерняя Москва"   Просмотров: 1216
Солоно сегодня выпускникам, сдающим Единый госэкзамен. Это раньше достаточно было просто просочиться в какой-либо вуз, получить диплом, а дальше… Нынче уже задолго до выпускных школьных экзаменов нужно четко понять, какую специальность выбрать, потому как с экономистами и юристами теперь перебор.

Конечно, ежели вы к диплому экономиста приложите знание двух языков, стажировку за границей и поручающуюся за вас руку, тогда жизненные перспективы окажутся весьма радужными. Сегодня, повторю. Мы это к тому, что пришла пора очень взвешенно с вашим чадом выбирать высшее учебное заведение для поступления, взвесить все «за» и «против». Потом «на переправе коней» менять будет трудновато.

Новый закон об образовании привлекает пристальное внимание россиян. По словам министра образования Андрея Фурсенко, он может быть принят на первой сессии Госдумы нового созыва в 2012 году. Мы не станем здесь рассуждать о том, какие именно постулаты закон будет содержать. Отметим лишь: прошли те годы становления капитализма в России, когда молодые люди тотально получали экономические и юридические специальности и «рассаживались» по фирмам и конторам. Хватит, потому что страна должна не только считать прибыли, но и создавать реальный продукт, который надо сначала продать, а потом уже «подбить бабки».

Не от хорошей жизни высшее руководство страны говорит об огромной нехватке не только квалифицированных, но просто рабочих кадров в стране. В Советском Союзе 20–25% граждан поступали в вузы, в современной России – 70–75%. Но ведь и станками с числовым программным управлением должен управлять человек. И роботов собирать, и ракеты. Инженеры нужны государству как воздух, химики, физики, математики. 

Президент страны заявляет: Россия стоит перед большой угрозой девальвации высшего образования, в частности инженерного. «Половину вузов можно закрыть с легкостью без ущерба для образования», – говорит Дмитрий Анатольевич, добавляя, что при этом, конечно, ни в коем случае не должны пострадать студенты. 

Но вы, господа родители, свои выводы делаете? Сегодня, сейчас. Правда, самые грамотные могут возразить: демографическая ситуация-то в стране удручающая. Ежели в 2006 году в вузы России поступило 1,3 миллиона человек, то в 2011-м их ожидается порядка 800, а в 2012-м – 700 тысяч.

  Фото © kp.by / Полный текст материала →


Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы