Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Национальная система образования — не место для проведения экспериментов

Национальная система образования — не место для проведения экспериментов

23.06.2011  | Автор: Александр Абрамов  | Источник: www.ng.ru   Просмотров: 1148
Очередная кампания по проведению Единого государственного экзамена (ЕГЭ) практически ежедневно доставляет свежие горячие новости, живо интересующие всю страну. Оказывается, сотни тысяч школьников активно используют современные информационные технологии списывания в ходе экзамена. Расцветают разнообразные формы повышения результатов отдельно взятых экзаменуемых: сдача ЕГЭ студентами, профессиональное заполнение бланков после экзамена, переговоры в туалетных кабинках и т.д. Все это принято называть одним словом: скандалы.

На мой взгляд, ничего скандального здесь нет. Это обычные трудовые будни. Рутина, порожденная основополагающими принципами ЕГЭ. Поясню свою мысль. 

Организаторы и вдохновители системы ЕГЭ мотивировали свои революционные предложения необходимостью объективного контроля и борьбой с коррупцией в образовании, характерной для нашего проклятого прошлого. Но для проведения 3-4 млн. «человеко-экзаменов» по единым процедурам необходим строжайший учет и контроль. Нужна целая армия «сторожей». Но кто сторожит сторожей? – Страх и Совесть. За отсутствием мало-мальски продуманных форм ответственности (де-факто тотальной безответственности и безнаказанности) фактор страха отсутствует.

Фото © planetashkol.ru / Полный текст материала →

Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы