Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Столичные вузы опять заполонят олимпиадники и льготники

Столичные вузы опять заполонят олимпиадники и льготники

06.07.2011  | Автор: Дарья Токарева  | Источник: Комсомольская правда   Просмотров: 1185
Несмотря на заверения чиновников, правила приема в этом году не изменили. Много шума наделали проекты изменений в правила приема-2011, размещенные на сайте Минобрнауки. Они предлагали предоставить олимпиадникам и льготникам право использовать свою льготу при поступлении лишь в один вуз. Но такое решение в конце концов не было принято.

— Правила приемной кампании этого года ничем не отличаются от прошлогодних, — рассказывает проректор Высшей школы экономики Григорий Гельмутович Канторович. — Все абитуриенты, поступающие по результатам ЕГЭ, победители олимпиад или обладатели льгот могут подавать документы в пять вузов и участвовать в конкурсе на три направления подготовки в каждом из них.

Так что опять, как и в 2010-м, олимпиадники могут «запрудить» все, и до последнего момента не будет понятно, где появятся свободные места. 30 июля наступает первая волна. Вузы должны объявить о своем решении и вывесить списки рекомендованных к зачислению. До 4 августа все абитуриенты, которые попали в число «рекомендованных для поступления», должны предоставить подлинники документов.

— В этом словосочетании кроется подвох. Абитуриент должен принести только аттестат, — обращает внимание Канторович. — Я не исключаю, что многие вузы потребуют подлинники свидетельства о ЕГЭ, грамоты о победе в олимпиаде. Это незаконно.

Фото © kp.ru, Марина Волосевич / Полный текст материала →

Возврат к списку


Из жизни школ

Аллея славы