:
:
:
:
:

Дошкольные образовательные организации Мордовии

Детские сады и центры развития г.о. Саранск и Республики Мордовия
Показать на карте

Руководитель

Бочкина Маргарита Геннадьевна
Тел.: 8-(8342)25-71-90
Эл. почта: ds.sar.93@e-mordovia.ru
Задать вопрос Посмотреть вакансии
Карточка организации на bus.gov.ru
http://bus.gov.ru/pub/info-card/127117
Лицензия
серия 13 Л01 №0001485, регистрационный номер 3931, выданной 15.01.2018г. Министерством образования Республики Мордовия

Новости


Отзыв

Потапкина Ольга Михайловна
Родитель, ООО "Тепличное"

Хочу выразить благодарность воспитателям группе №9, а именно Макушкиной Юлии Ивановне и Шерстневой Анне Александровне за их нелегкий труд. Моя дочь с удовольствием бежит в детский сад, всегда рассказывает, какие были занятия, какие песни они пели. Огромное спасибо за труд!

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №93"


Дата создания: 01.06.1981
Юридический адрес: 430910, Республика Мордовия, городской округ Саранск, р.п.Луховка, ул.Октябрьская, д.17А
Фактический адрес: 430910, Республика Мордовия, городской округ Саранск, р.п.Луховка, ул.Октябрьская, д.17А
Телефон: (8342) 25-71-90 (корп. 1); бухгалтерия (8342) 25-59-56
Факс: 8-(8342)-25-71-90
Email: ds.sar.93@e-mordovia.ru

Время работы 7.00 - 19.00
Прием граждан 8.30 - 16.30
Учредитель Администрация городского округа Саранск
Адрес: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, д. 30
Тел.: (8342) 47−68−36
Факс: (8342) 48−19−07, 47-67-70
E-mail: saransk@e-mordovia.ru
Официальный сайт: https://саранск.рф/

Краткая справка

           Общая характеристика дошкольного образовательного учреждения.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Детский сад №93» функционирует с 1981 года.
Дошкольное учреждение расположено по адресу: 430910, Республика Мордовия, город Саранск, р.п. Луховка, ул. Октябрьская дом 17А.
Документы регламентирующие образовательную деятельность учреждения:
Учреждение является некоммерческой организацией, созданной городским округом Саранск, для оказания услуг в реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, осуществления физического, познавательного, речевого, художественно – эстетического и социально – коммуникативного развития дошкольников. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Конституцией Республики Мордовия, законами Республики Мордовия, указами и распоряжениями Правительства Республики Мордовия, нормативными правовыми актами органов государственной власти Республики Мордовия, нормативными правовыми актами городского округа Саранск, уставом городского округа Саранск и Уставом ДОУ.
Структура образовательного учреждения:
В ДОУ воспитываются дети в возрасте: от 1,5 – а лет до завершения дошкольного образования.
Наличие и количество групп в дошкольном учреждении - 21
4 группы для детей раннего возраста: первая младшая группа (1,5 – 3 года)
4 группы для детей младшего возраста: вторая младшая (3 – 4 лет)
5 групп для детей среднего возраста: средняя группа (4 – 5 лет)
4 группы для детей старшего возраста: старшая группа (5 – 6 лет),
4 подготовительные к школе группы (6 – 7 лет)
МДОУ работает по пятидневной рабочей неделе.
Режим работы:
С 7.00 до 19.00 часов – дошкольные группы
Кадровый потенциал
Педагогический коллектив: 47 человек.
46 - высшее образование
1 – средне – специальное
14 - высшая квалификационная категория
14 - первая квалификационная категория
4 - соответствие занимаемой должности
14 – не аттестованные молодые специалисты
Стаж педагогической работы:
До 5 лет – 9
От 5 до 10 лет – 8
От 10 до 15 лет – 3
От 15 до 20 лет 2
От 20 до 30 лет – 9
В МДОУ работают специалисты:
- инструктор по физической культуре
- музыкальные руководители
В МДОУ проводится работа по планированию и осуществлению повышения квалификации педагогических кадров. Одним из планирующих документов является план-график повышения квалификации педагогов на три года, который разрабатывается заместителем заведующей по воспитательно-методической работе. Выполнение графика подтверждается документами о краткосрочном повышении квалификации. В течении 3 лет прошли курсы повышения квалификации по профессиональной деятельности по темам «Обновление содержания дошкольного образования в условиях ФГОС к структуре ООП ДО», «Обновление содержания дошкольного образования в условиях реализации ФГОС в ДО», 90% педагогов. Курсы повышения квалификации по введению федеральных государственных стандартов в образовательную деятельность ДОО прошли на данный момент 24 воспитателя, 2 музыкальных руководителя, 1 инструктор по физвоспитанию, 1 старший воспитатель. 
Условия осуществления образовательного процесса.
Обеспечение безопасности
Для обеспечения безопасности жизни и деятельности детей созданы условия - качество пожарной и общей безопасности соответствуют нормам, правилам Госпожнадзора и Роспотребнадзора. В учреждении имеется пожарная сигнализация, кнопка тревожной сигнализации.
Предметно-пространственная среда
В ДОУ создана предметно- пространственная среда с учетом доступности всего функционального пространства детского учреждения, включая те, которые предназначены для взрослых (с ограничением доступа).
В МДОУ «Детский сад №93» созданы все условия для физического, психического, нравственного, эстетического воспитания и обучения детей.
В МДОУ имеется: физкультурно- музыкальный зал; кабинет заведующего, методический кабинет; медицинский блок (процедурный кабинет, изолятор).
Для организации питания детей имеются: пищеблок для приготовления готовой продукции; моечная для мытья посуды. Все помещения оснащены необходимым технологическим оборудованием.
На территории дошкольного учреждения имеются озеленённые участки, оснащенные спортивным и игровым оборудованием, малыми архитектурными формами: имеются теневые навесы; спортивная площадка для физкультурных занятий в летний период.
В дошкольном учреждении водоснабжение и отопление осуществляются централизованно.
ДОУ не имеет границ с проезжей частью, промышленными объектами.
В групповых комнатах создана предметно-пространственная среда с учетом возрастных особенностей детей, закономерностей их развития, индивидуальных особенностей детей. В групповых комнатах созданы уголки: по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой, математическому развитию, экологические уголки, уголки экспериментирования, музыкальные и театральные уголки, уголки по изобразительной деятельности, физкультурные, по патриотическому воспитанию, экспериментальные уголки, по развитию конструктивной деятельности, сюжетно-ролевых игр, уголки ряжения.
Медицинское обслуживание и организация питания.
Питание в МДОУ «Детский сад №93» осуществляется на основе утверждённого десятидневного сезонного меню. В рацион питания включаются все основные группы продуктов. Дети дошкольных групп получают 5 - разовое питание. В группах проводится второй завтрак, включающий в себя сок или фрукты.
Регулярно проводятся плановые медицинские осмотры детей с привлечением специалистов детской поликлиники №1, ГБУЗ «Поликлиника №12». Важным этапом является проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правильного физического и нервно-психического развития и снижения заболеваемости детей:
- дыхательная гимнастика, гимнастика после сна;
- дорожка здоровья;
- витаминизация третьих блюд;
- вакцинация против гриппа;
- употребление кисломолочных продуктов;
- прием детей на улице;
- плавание;
- проведение непосредственно организованной образовательной деятельности по физической культуре на воздухе (со старшего возраста).
В результате проведённых мероприятий существенно снижается заболеваемость в ДОУ.
Особенности образовательного процесса.
Педагогический коллектив осуществляет деятельность с опорой
на современные комплексные программы:
«Детство». Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Т.И.Бабаева и др. СПБ.: Детство – Пресс, 2014/.
Примерный региональный модуль программы дошкольного образования «Мы в Мордовии живем»/ авт. О.В. Бурляева, Л.П. Карпушина, Е.Н. Коркина и др. Саранск: Мордов. кн. изд – во, 2011.
Парциальные программы:
Программа «Экологическое воспитание»/С.Н.Николаева.
Программа «Основы безопасности жизнедеятельности »/ авт. Р.Б.Стеркина, Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева. – М.: изд. Детство – Пресс, 2005.
Программа «Музыкальные шедевры»/ О.П. Радынова.
Л.Д.Глазырина «Физическое развитие детей дошкольного возраста»;
Программы, реализуемые в дошкольном образовательном учреждении, скоординированы таким образом, что целостность педагогического процесса обеспечивается полностью. Содержание программ позволяет использовать широкий спектр знаний и необходимый уровень познания детей в различных сферах деятельности.
Занятия проводятся по подгруппам и фронтально.
Методы и приемы обучения, предусмотренные в программах, стимулируют познавательную активность детей, воображение, творчество.
В учреждении соблюдены гигиенические требования к организации образовательного процесса (требования к максимальной нагрузке с учетом состояния здоровья воспитанников) и создан психологически комфортный микроклимат.
Предметом деятельности муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения является реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.
Работа ведется по следующим направлениям:
- внедрение программ и современных технологий в условиях функционирования образовательного учреждения;
- обогащение пространственной среды в соответствии с требованиями программ и санитарно-гигиенических норм;
- работа с родителями с целью привлечения их в образовательный процесс воспитания и развития ребенка в дошкольном учреждении и семье.
Таким образом, состояние образовательного процесса соответствует достаточному уровню развития дошкольников.
Внешние связи
МДОУ «Детский сад №93» активно сотрудничает со следующими организациями:
Образовательные учреждения: МОУ «Луховский лицей»
Культурно общественные учреждения: библиотека, музей, театр
Медико-оздоровительные организации: детская поликлиника №1, ГБУЗ «Поликлиника №12» тубдиспансер
Городской детский Центр театра и кино "КРОШКА»
Государственный театр кукол Республики Мордовия.
Взаимодействие с родителями
Педагогический коллектив строит свою работу по воспитанию и обучению детей в тесном контакте с семьей, используя традиционные и нетрадиционные формы работы.
В течение всего учебного года в целях широкой просветительской деятельности вся информация для родителей подавалась своевременно и периодично на стендах учреждения.
В МДОУ установлена тесная взаимосвязь педагог-родитель в воспитании детей. Результаты анкетирования по проблеме удовлетворенности родителей деятельностью ДОУ свидетельствуют о следующем:
• родители считают, что воспитатели обеспечивают ребенку всестороннее развитие способностей, качественную подготовку к школе и укрепляют здоровье;
• Родители признают авторитет воспитателя, прислушиваются к мнению и реализуют его советы в воспитании ребенка;
• Родители считают, что воспитатель уважительно относится к ребенку;
• Родители удовлетворены своими взаимоотношениями с воспитателями;
Таким образом, полученные результаты показали, что контингент родителей неоднороден, имеет различные цели и ценности. Необходимостью ДОУ является удовлетворение потребностей всех родителей, и для успешного решения поставленных задач созданы разнообразные сегменты образовательных услуг.
В МДОУ «Детский сад №93» систематически ведется работа с родителями:
Анкетирование по тематике: «Правила пешехода», «Экологическое воспитание».
Совместные праздники: «Вместе с папой, вместе с мамой с физкультурой мы дружны – нам болезни не страшны!», «День матери» и др.
Оформлен информационно – наглядный материал: «Закаливание дома», «Экскурсия в библиотеку», «Правила поведения в природе», «Правила по пожарной безопасности».
Организованы выставки - конкурсы. Конкурс рисунков на тему: «Зимние забавы», «Фабрика деда Мороза», «Моя мамочка». Выставка поделок: «Чудеса природы».
Со стороны родителей систематически осуществляется:
- помощь в организации пространственной среды в группах;
- контроль за организацией питания в ДОУ;
- проведение косметического ремонта в групповых помещениях;
- помощь в благоустройстве групповых участков на территории детского сада.
В массовых мероприятиях проводимых ДОУ, родители принимают активное участие.
В начале и в конце учебного года прошли общие родительские собрания, на которых решались вопросы по оздоровлению дошкольников, по духовно-нравственному воспитанию, созданию условий для обучения и развития детей и здорового микроклимата в семье. Стали уже традиционными показы открытых занятий на итоговых родительских собраниях, где педагоги демонстрируют уровень своего педагогического мастерства, а дошкольники уровень приобретенных знаний и умений. В работе с семьей, по формированию потребности в здоровом образе жизни у детей, используются информационные бюллетени «Физкультурно-оздоровительная работа», рекламные буклеты, проводятся консультации, родительские собрания с привлечением физкультурных и медицинских работников.
В целях изучения мнения родителей по поводу качества организации воспитательно-образовательного процесса в детском саду проведено анкетирование по теме «Здоровьесберегающие образование». По мнению родителей, большинство детей с удовольствием посещают детский сад. Родителей удовлетворяет работа педагогов ДОУ по подготовке детей к школе, высокий профессиональный уровень сотрудников, хорошая организация питания, укрепление здоровья детей, хорошее состояние территории для прогулок.

Изменено: 11.01.2024 11:06:14

День защитника Отечества

Реквизиты

Наименование получателя Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №93"
Банк Отделение -НБ РМ г.Саранск
ИНН 1328160688
КПП 132801001
БИК 048952001
Расчетный счет 40701810500001000002
Лицевой счёт 20096U52350



Создано: 15.06.2015 12:30:36
Изменено: 05.10.2022 13:38:51
Версия для печати


Кружки, секции, клубы

Удивительная география

Руководитель

Мотина Ирина Александровна
Адрес: Комната для дополнительных занятий
Тел.: 8-(8342)25-71-90
Обучение: бесплатно
Азбука финансов

Руководитель

Куянова М.В.
Адрес: МДОУ "Детский сад №93"
Тел.: 88342257190
Обучение: платно
"Ларчик Воскобовича", "Сказочные лабиринты игры"

Руководитель

Мазова О.Н.
Адрес: МДОУ "Детский сад №93"
Тел.: 88342257190
Обучение: платно
"От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров"

Руководитель

Митрофанова И.Б.
Адрес: МДОУ "Детский сад №93"
Тел.: 88342257190
Обучение: платно
Говоруша

Руководитель

Балахонова Н.А.
Адрес: МДОУ "Детский сад №93"
Тел.: 88342257190
Обучение: платно
Логоцветик

Руководитель

Исаева О.Ю.
Адрес: МДОУ "Детский сад №93"
Тел.: 88342257190
Обучение: платно
«EduPlay»

Руководитель

Пронькина Е.Н.
Адрес: МДОУ "Детский сад №93" корпус2
Тел.: 88342257190
Обучение: платно
Наклей-ка

Руководитель

Митрофанова И.Б.
Адрес: МДОУ "Детский сад №93"
Тел.: 88342257190
Обучение: платно
Легкая атлетика

Руководитель

Аношкин М.Я.,Аношкина О.Б.
Адрес: МДОУ "Детский сад №93"
Тел.: 88342257190
Обучение: бесплатно
Юный исследователь

Руководитель

Ирешева О.А., Войтенко О.И.
Адрес: МДОУ "Детский сад №93"
Тел.: 88342257190
Обучение: платно
Ритмическая мозаика

Руководитель

Зуйкова И.В. Быкова Е.А.
Адрес: МДОУ "Детский сад №93"
Тел.: 88342257190
Обучение: платно
Говорушки

Руководитель

Кольцова Татьяна Сергеевна
Адрес: МДОУ "Детский сад №93"корпус 3
Тел.: 88342257190
Обучение: платно
"АБВГД-ейка", "Тропинка к школе", "От звука к букве".

Руководитель

Новиченкова И.П., Мартынова Т.Н., Кузнецова О.К.
Адрес: МДОУ "Детский сад №93"
Тел.: 88342257190
Обучение: платно
"Маленький художник"

Руководитель

Кузнецова А.В., Чичулина Н.А.
Адрес: МДОУ "Детский сад №93"
Тел.: 88342257190
Обучение: платно
"Пластилинография"

Руководитель

Николаева Ольга Александровна, Прончатова Наталья Григорьевна
Адрес: МДОУ " Детский сад №93"
Тел.: 88342257190
Обучение: платно
Консультационный пункт

Руководитель

Чиркова Ирина Олеговна
Адрес: музыкально-спортивный зал
Тел.: 8-(8342)25-71-90
Обучение: бесплатно
"Опыты и эксперименты"

Руководитель

Лыбаева Надежда Александровна
Адрес: МДОУ " Детский сад №93"
Тел.: 88342257190
Обучение: платно
"Мир театра"

Руководитель

Мелетиева Валентина Сергеевна
Адрес: МДОУ "Детский сад №93"
Тел.: 8 (8342) 257190
Обучение: платно
"Обучение чтению"

Руководитель

Доронькина Екатерина Степановна
Адрес: групповое помещение
Тел.: 8-(8342)25-71-90
Обучение: платно
"Мир природы"

Руководитель

Шалашова Татьяна Александровна
Адрес: групповое помещение
Тел.: 8-(8342)25-71-90
Обучение: платно

Возврат к списку

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика