:
:
:
:
:

Дошкольные образовательные организации Мордовии

Детские сады и центры развития г.о. Саранск и Республики Мордовия
Показать на карте

Руководитель

Вершинина Наталья Николаевна
Тел.: (8342) 35-17-59
Эл. почта: ds.sar.71@e-mordovia.ru
Задать вопрос Посмотреть вакансии
Свидетельство
№1459 от 11.02.2010 выдан МО РМ
Лицензия
№3557, серия 1ЗЛО1 от 22 .12.2014

Новости


Отзыв

Карташова Н.А.
старший воспитатель, МДОУ "Детский сад №71"

Выражаем глубокую благодарность Гробушкину Максиму Сергеевичу старшему инженеру ОК ПО и АСФ УОП и ПАСР ГУ МЧС России по РМ за проведенную работу в подготовке воспитанников МДОУ "Детский сад №71" для участия в Параде  , посвященному 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной в... (полностью →)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №71"


Дата создания: 03.01.1972
Юридический адрес: 430032, Республика Мордовия, город Саранск, проспект 50 лет Октября, дом 44а
Фактический адрес: 430032,РМ,г.о.Саранск,проспект 50 лет Октября,дом 44а
Телефон: (8342) 35-17-59 ; (8342)32-19-77 (корпус 2)
Факс: 35-17-59
Email: ds.sar.71@e-mordovia.ru

Время работы 7:00-19:00
Учредитель Администрация городского округа Саранск
Адрес: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, д. 30
Тел.: (8342) 47−68−36
Факс: (8342) 48−19−07, 47-67-70
E-mail: saransk@e-mordovia.ru
Официальный сайт: https://саранск.рф/

Краткая справка

          Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №71» был построен по типовому проекту в 1972 году . Учреждение работает в режиме пятидневки с двенадцатичасовым пребыванием детей.
         МДОУ«Детский сад № 71» укомплектован полностью.  Плановая наполняемость–220 детей. Списочный состав–на 1сентября 2016г. - 255 детей.
Количество групп–11: первая младшая группа  - 3, вторая младшая – 2, средняя – 2, старшая – 2,  подготовительная - 2
       Общие требования к приему воспитанников в детский сад определяется законодательством Российской Федерации. Порядок приема воспитанников в детский сад определяется Учредителем -  Администрация городского округа Саранск. Контингент воспитанников формируется в соответствии с их возрастом и видом дошкольного образовательного учреждения.
Педагогический коллектив, обеспечивающий процесс развития и воспитания детей, состоит из 26 сотрудников: 25 (96%) педагогов имеют высшее педагогическое образование, 1(4%)–среднее педагогическое специальное образование, 4(15%) педагога имеют высшую квалификационную категорию, 17 (65%)–первую. Сотрудники детского сада способствуют созданию доброжелательной атмосферы в детском саду, в группах в процессе общения взрослых с детьми преобладает эмоционально-насыщенное настроение, благодаря педагогическому мастерству, творчеству и артистизму.
Педагоги дошкольного учреждения систематически повышают свою квалификацию (в течение 5лет–100% педагогов ДОУ прошли курсы повышения квалификации при ГБОУДПО(ПК) С «Мордовский республиканский институт образования».
Помещения и территория МДОУ«Детский сад №71 » соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам работы ДОУ-СанПиН2.4.1.3049-13, нормам и правилам пожарной безопасности. Групповые помещения  обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники, огород, уголок леса.
Рядом с дошкольным учреждением расположено МОУ «Лицей №26», основная часть  выпускников ДОУ становится учащимися данного лицея.
        В 06.06.2012 году МДОУ «Детский сад №71» подал заявку на реализацию инновационного проекта на тему «Приобщение к народной культуре, как средство формирования патриотических чувств и развития духовности ». Цель проекта– разработать и обосновать педагогическую модель формирования патриотических чувств через приобщение к народной культуре  в дошкольном образовательном учреждении, обеспечивающую индивидуальную высокоэффективную и коллективную педагогическую деятельность, позволяющую достигнуть наилучшие из возможных результаты в образовании воспитанников при рациональных затратах усилий и времени всех участниках педагогического процесса.
     На основании Приказа Управления образования Департамента по социальной политике Администрации  городского округа Саранск № 01-02/152 а от «30» августа 2019г. «Об открытии групп кадетской направленности на базе МДОУ «Детский сад №71» дошкольное учреждение работает в инновационном режиме.
   Цель кадетской группы: воспитание у детей гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственно-социальных ценностей, через организацию кадетского движения.
Задачи :
1.Способствовать открытию детьми знаний и представлений о кадетском движении в России, о Родине, о геральдике, традициях и истории Отечества, о гражданственности и патриотизме.
2.Формировать личность юного кадета через усвоение этических и нравственных норм и правил, самоорганизацию и умение действовать в сложных и экстремальных ситуациях .
3.Подготовить дошкольников к сознательному стремлению стать настоящим кадетом и поступить в кадетские классы школ города.
4.Обеспечить высокий уровень физической подготовки и стремление к здоровому образу жизни.
5.Создать условия для становления юного гражданина в социуме: дошкольники –семья –воспитанники кадетских классов общеобразовательной школы, социальные партнеры.
  В соответствии с бессрочной лицензией №3557 от 22.12.2014г. ДОУ имеет право ведения образовательной деятельности по следующим образовательным программам: основная общеобразовательная программа дошкольного образования, дополнительные общеобразовательные программы художественно-эстетической,социально-педагогической,физкультурно-оздоровительной,коммуникативной и речевой направленности. Уровень образования определяется спецификой услуг, предоставляемых ДОУ и реализующихся в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного учреждения, которая разработана на основе «Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» под ред.Т.И.Бабаевой, А.Г.Гогоберидзе, З.А.Михайловой, а так же парциальных программ:«Наш дом–природа» .А.Рыжовой, «Физическая культура- дошкольникам» Л.Д.Глазыриной, «Основы безопасности детей старшего дошкольного возраста» Н.Н.Авдеевой, Р.Б.Стеркиной,«Музыкальные шедевры»О.П.Радыновой и региональной программы «Мы в Мордовии живем» (под ред.О.В.Бурляевой). В ходе воспитательно-образовательного процесса ДОУ реализуется гуманная педагогическая система с использованием современных методов и педагогических технологий. Организация педагогического процесса отличается гибкостью, личностно-ориентированной моделью воспитания и обучения. Содержание воспитательно-образовательной работы соответствует социальному заказу общества и семьи и строится на основе базисной программы, с использованием вариативного и дополнительного образования.
Основная общеобразовательная программа детского сада обеспечивает разностороннее воспитание, обучение и развитие детей в возрасте от 1года до7лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Она охватывает все основные моменты жизнедеятельности детей с учетом всех видов детской деятельности в каждом возрастном периоде: организация режима пребывания детей в учреждении, содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательных областей, содержание коррекционной работы, систему мониторинга достижений детьми планируемых результатов, связанные с планированием текущей педагогической деятельностью. Формы организации образовательного процесса соответствуют поставленным задачам:
    Охрана жизни и укрепление здоровья детей;
    Обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка;
    Осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка;
    Приобщение детей  к общечеловеческим ценностям;
    - Взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.
     -Дополнительные образовательные услуги определяются возможностями, интересами,
потребностями детей и запросами родителей, осуществляются в рамках кружковой работы по всем направлениям развития дошкольника.
В ДОУ имеется достаточно хорошая материально-техническая база: методический кабинет, музыкальный и физкультурный залы с необходимым количеством наглядного, дидактического, демонстрационного, спортивного и музыкального оборудования, которое обеспечивает всестороннее развитие воспитанников по приоритетным областям дошкольного образования. Созданы условия для познавательной и творческой активности детей: мини-музеи «Мордовская изба», тематические уголки, материал в которых периодически меняется «Права ребенка»,«Безопасность дошкольника»,«Наша Родина»,«  Наша   жизнь в детском саду» и др.
В детском саду есть свои традиции, которые сплачивают и объединяют участников образовательного процесса:
•    Коллективное творчество воспитанников и педагогов в оформлении детского сада
•    Совместное проведение мероприятий с детьми, родителями и педагогами ДОУ
•    Формирование дружелюбных взаимоотношений в коллективе и создание положительного микроклимата в ДОУ
•    Единство с родителями, взаимопонимание между ними и сотрудниками дошкольного учреждения
•    Бережное отношение к окружающей природе и забота об озеленении детского сада.


Изменено: 18.06.2021 11:56:21

Родители - наши помощники



Создано: 17.07.2015 16:14:31
Изменено: 26.01.2024 10:58:54
Версия для печати


Кружки, секции, клубы

«Здоровячок», коррекция

Руководитель

Перепёлкина Вера Петровна
Адрес: физкультурный зал
Тел.: 8 (8342)32-19-77
Обучение: бесплатно
«Грамотейка»

Руководитель

Зотова Татьяна Геннадьевна
Адрес: экологическая комната
Тел.: 8 (8342)32-19-77
Обучение: платно
"Логоритмика"

Руководитель

Чугунова Наталья Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории
Адрес: МДОУ "Детский сад №71"
Тел.: 35-17-59
Обучение: платно
"Занимательная математика"

Руководитель

Каргина Людмила Ивановна,воспитатель высшей квалификационной категории
Адрес: МДОУ "Детский сад №71", групповая комната
Тел.: 35-17-59
Обучение: платно
"Юный кадет"

Руководитель

Каргина Людмила Ивановна,воспитатель высшей квалификационной категории
Адрес: МДОУ "Детский сад №71", групповая комната
Тел.: 35-17-59
Обучение: бесплатно
"Эколята-дошколята!"

Руководитель

Ямщикова Елена Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории
Адрес: МДОУ "Детский сад №71", групповая комната
Тел.: 35-17-59
Обучение: бесплатно
"Любознайка" (первый год обучения)

Руководитель

Гарькина Ольга Евгеньевна , воспитатель высшей квалификационной категории.
Адрес: МДОУ "Детский сад №71", групповая комната
Тел.: 35-17-59
Обучение: платно
"Мир шашек"

Руководитель

Макейчева Оксана Николаевна, инструктор по физической культуре первой квалификационной категории.
Адрес: МДОУ "Детский сад №71", физкультурный зал
Тел.: 35-17-59
Обучение: платно
"Волшебная кисточка"

Руководитель

Разумовская Екатерина Владимировна
Адрес: Изостудия
Тел.: 32-19-77
Обучение: платно
"Каблучок"

Руководитель

Уразова Наталья Сергеевна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории
Адрес: МДОУ "Детский сад №71"
Обучение: платно
"Читалочка"

Руководитель

Федина Анна Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории
Адрес: МДОУ "Детский сад №71"
Обучение: платно
Мир без опасности

Руководитель

Кузнецова Евгения Юрьевна
Адрес: Кабинет педагога
Тел.: 32-19-77
Обучение: платно
"Уроки безопасности"

Руководитель

Дергачева Елена Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории
Адрес: МДОУ "Детский сад №71"
Тел.: 35-17-59
Обучение: бесплатно
"Крошка"

Руководитель

ДеБакирова Динара Равилевна, воспитатель первой квалификационной категории
Адрес: МДОУ "Детский сад №71"
Тел.: 35-17-59
Обучение: платно
"Здоровейка"

Руководитель

Ершова Любовь Викторовна, воспитатель высшей квалификационной категории
Адрес: МДОУ "Детский сад №71"
Тел.: 35-17-59
Обучение: бесплатно
"Веселый пешеход"

Руководитель

Мангутова Динара Ряшитовна,воспитатель высшей квалификационной категории
Адрес: МДОУ "Детский сад №71", групповая комната
Тел.: 35-17-59
Обучение: бесплатно
"Очумелые ручки"

Руководитель

Чугунова Наталья Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории
Адрес: МДОУ "Детский сад №71", групповая комната
Тел.: 35-17-59
Обучение: бесплатно
"Килейне"

Руководитель

Прасолова Светлана Юрьевна,воспитатель высшей квалификационной категории
Адрес: МДОУ "Детский сад №71", мордовская изба
Тел.: 35-17-59
Обучение: бесплатно
"Крепыш"

Руководитель

Волкова Екатерина Николаевна, воспитатель
Адрес: МДОУ "Детский сад №71", спортивный зал
Тел.: 35-17-59
Обучение: бесплатно
«Колокольчик». Вокальная студия.

Руководитель

Иванова Галина Владимировна
Адрес: музыкальный зал
Тел.: 8 (8342) 32-19-77
Обучение: бесплатно

Возврат к списку

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика