:
:
:
:
:

Интервью, статьи, мнения

Ирина Бачкова
Директор, Лицей МГУ им. Н.П. Огарёва
21.06.2019 7680

Лицей МГУ им. Н.П. Огарёва ждет выпускников 9 классов на собеседования

1 сентября 2019 года распахнет свои двери первый в Мордовии предуниверсариум. Лицей МГУ им. Н.П. Огарева предлагает старшеклассникам обучение по двум профильным направлениям: «Информатика. Математика» и «Физика. Химия». В распоряжении лицеистов – учебные классы и лаборатории вуза, оснащенные новейшим оборудованием. Занятия будут вести лучшие преподаватели и ведущие ученые университета.

Отбор кандидатов уже начался. Первые собеседования с выпускниками 9-х классов прошли 19 июня. Именно такой формат позволяет понять, насколько ребенок разбирается в теме направления, которое он хочет изучать, уверена директор лицея Ирина Бачкова.

— Ирина Александровна, расскажите о том, как проходит собеседование? Каким темам уделяется особое внимание?

— С учениками мы беседуем на общие темы. Это помогает оценить кругозор и составить впечатление о школьнике в целом. Кроме того, задаются вопросы профильного характера, которые позволяют оценить, насколько ребенок увлечен выбранной сферой и как глубоки его знания. Никаких дополнительных экзаменов или тестов не будет. То есть собеседование является главным вступительным испытанием.

— Наличие аттестата с отличием является обязательным?

— Нет. У нас нет задачи собрать классы из круглых отличников. Нам важны глубокие знания и заинтересованность кандидата в изучении профильных направлений. Бывает, что другие предметы идут на обычном уровне, а все силы и энергию ребенок тратит на одну конкретную область знаний, в которую по-настоящему влюблен и где показывает прекрасные результаты. «Информатика. Математика» и «Физика. Химия» выбраны не случайно, так как в первую очередь мы готовим будущие кадры для нашей республики. В Мордовии функционирует большое количество высокотехнологичных предприятий и компаний, деятельность которых напрямую связана с указанными профильными направлениями. Все они нуждаются в высококвалифицированных и мотивированных специалистах.


У нас нет задачи собрать классы из круглых отличников. Нам важны глубокие знания и заинтересованность кандидата в изучении профильных направлений.


— Каким образом можно попасть на собеседование и в какие сроки?

— Мы будем проводить собеседования в течение июня-июля. Ближайшее состоится 22 июня в учебном корпусе №1 (ул. Большевистская, 68/1) с 10:00 до 14:00. Можно прийти и без записи, однако советую записаться и получить предварительную консультацию по телефону 8 (8342) 31-44-64. Вместе с ребенком на собеседовании должны присутствовать родители или лица, которые являются уполномоченными представителями. Следующие даты собеседований мы анонсируем на сайте МГУ им. Н.П. Огарева, при этом будут подбираться и будние и выходные дни, чтобы работающие граждане могли прийти со своими детьми в удобное для них время.

— Кто оценивает кандидатов?

— В собеседовании принимают участие педагоги, а также преподаватели и руководители Института физики и химии и факультета математики и информационных технологий МГУ им. Н.П. Огарева – двух профильных подразделений, которые будут курировать лицейские классы. Ученые вуза будут заниматься с ребятами проектной работой, поэтому принимают самое непосредственное участие в отборе.

— То есть научная составляющая образовательного процесса будет обязательной?

— Да. Все ребята будут заниматься исследовательской работой, трудиться в лабораториях, если направление связано с физикой и химией, либо решать особые задачи, если это IT-направление. Кроме того, планируем готовить учеников к участию в специализированных олимпиадах, олимпиадах университетского и всероссийского уровня. Есть целый перечень мероприятий, победа в которых дает привилегии при поступлении в вузы России.


Ученые вуза будут заниматься с ребятами проектной работой, поэтому принимают самое непосредственное участие в отборе.


— Не пострадают ли при таком подходе другие дисциплины, например, гуманитарного профиля?

— Ни в коем случае! Учебный план Лицея МГУ им. Н.П. Огарева разработан в соответствии со всеми нормами и стандартами Российской Федерации. Нагрузка будет распределяться так же, как в лицеях, гимназиях или школах с профильными классами, учебные планы которых включают углубленное изучение тех или иных предметов. Однако помимо основных дисциплин, учащимся будет предложен широкий спектр дополнительных образовательных программ, непосредственно связанных с выбранным профилем.

— Организация учебного процесса также будет схожа со школьной?

— Да. Мы планируем набрать 2 десятых класса по 25 человек. У них будут классные руководители. Предполагаются классические уроки по 45 минут. Заниматься ребята будут в тех корпусах, где находятся курирующие их подразделения: класс с профилем «Информатика. Математика» - в учебном корпусе №1, класс с профилем «Физика. Химия» - в учебном корпусе №2. Основные уроки запланированы в первой половине дня, во второй половине - углубленное изучение, индивидуальная работа, проектная деятельность, внеучебные мероприятия. Подготовка к ЕГЭ также будет проводиться в обязательном порядке.


Мы готовим своих будущих абитуриентов, которые к моменту поступления будут иметь определенный багаж знаний и навыков, будут профориенированы, погружены в университетскую жизнь и адаптированы к обучению в высшем учебном заведении


— Планируете ввести школьную форму?

— Знаки фирменного отличия будут. Сейчас этот вопрос в работе. Мы продумали вариант парадной школьной формы и повседневного дресс-кода, которые будем предлагать родителям и детям. Важно, чтобы она нравилась нашим учащимся, в ней было комфортно и удобно.

— Предполагается платное обучение в Лицее МГУ им. Н.П. Огарева?

— Обучение полностью бесплатное! Более того, ученики получают возможность пользоваться современными условиями, созданными в университете, а также посещать открытые лекции, мастер-классы, творческие мероприятия и т.д. По сути, мы готовим своих будущих абитуриентов, которые к моменту поступления будут иметь определенный багаж знаний и навыков, будут профориенированы, погружены в университетскую жизнь и адаптированы к обучению в высшем учебном заведении. Учиться у нас – думать о будущем! Ждем вас!


Последние статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика