:
:
:
:
:

Интервью, статьи, мнения

Ирина Бачкова
Директор, Лицей МГУ им. Н.П. Огарёва
21.10.2019 23250

Мы выстраиваем индивидуальную траекторию обучения каждого ребенка

19 октября Лицей МГУ им. Н.П. Огарева отметил свой первый День лицеиста. Директор предуниверсариума Ирина Александровна Бачкова рассказала о жизни ребят в стенах университета:

«Мы набрали два десятых класса по профилю «Информатика. Математика» и «Химия. Физика». Всего 50 человек: 30 мальчишек и 20 девчонок.

Эти направления выбраны не случайно. В Мордовии функционирует большое число современных и высокотехнологичных предприятий, которым нужны квалифицированные и мотивированные специалисты. Подготовить их – наша общая задача. Кто-то делает это с самого раннего возраста, мы – начиная с 10 класса. Это классический подход всех преуниверсариумов, которых в России насчитывается не так много - чуть больше десятка.

Мы не ставили задачу собрать одних отличников. Нам нужны были мотивированные ребята, которые знают, чего хотят в будущем. Все они хотят поступить в высшее учебное заведение и связать жизнь с профильными предметами: химией, физикой, математикой или информатикой. У многих уже есть значимые достижения, их цель – развиваться дальше, используя возможности, которые предоставляет Мордовский университет.

Курирующие подразделения – факультет математики и информационных технологий, Институт физики и химии – подготовили для лицеистов научно-популярные лекции, увлекательные занятия в лабораториях, открывают им мир науки и исследований. Это не может не пригодиться в будущем.

Мы выстраиваем индивидуальную траекторию обучения каждого ребенка. Помимо обязательных предметов из учебного плана, общего для всех школ, лицеисты углубленно изучают профильные предметы, участвуют в научно-исследовательской работе, проектной деятельности, а также занимаются по дополнительным образовательным программам.

Каждый ученик самостоятельно выбирал предметы, которые он хочет изучать дополнительно. Если ребенок учится в профильном классе «Химия. Физика», это не значит, что он будет заниматься только ими. Многие интересуются информационными технологиями, математикой и биологией. Выбирают ребята и гуманитарные направления, например, филологию, понимая, что в ближайшем будущем им предстоит сдавать ЕГЭ. Кроме того, в рамках дополнительных программ проходит подготовка к олимпиадам.

В университете начинает работу Дом научной коллаборации имени Е.М. Дианова, где наши лицеисты также смогут обучаться по актуальным направлениям: IT, VR, Робототехника, Промдизайн, Искусственный интеллект, Биология, Гео, Аэро.

От творчества мы тоже не отказываемся. Участвуем во всех интересных проектах, которые реализуются в университете, проводим свои мероприятия, организуем поездки и многое другое. Более того, ребята создали свою музыкальную группу, снимают клипы и готовят первое выступление. Снимают и монтирую все самостоятельно. Двери Дворца культуры и искусств МГУ им. Н.П. Огарева всегда открыты для них: им предоставляют площадку для репетиций, музыкальные инструменты. Старшие товарищи всегда помогают советом.

В жизни Лицея активно участвуют родители наших ребят. Это очень важно! Мероприятия, конкурсы, поездки, собрания – многие родители с радостью задействованы в этом вместе со своими детьми. Все понимают, что теперь мы одна большая семья – Лицей.

Отдельных слов заслуживает спортивная жизнь наших лицеистов. В их распоряжении вся инфраструктура Мордовского университета: спортивные секции и залы, ФОКи, студенческий бассейн. Среди наших ребят есть те, кто профессионально занимается танцами, дайвингом, мотокроссом и другими видами спорта.

У школьников и их родителей огромный интерес к Лицею МГУ им. Н.П. Огарева. Уже сейчас поступает большое количество звонков из Саранска, районов Мордовии и других регионов России. Мы рассматриваем возможность в будущем увеличить число обучающихся, а также расширить количество профилей. Большой спрос сегодня остается на уже существующие профили, но возникает потребность в гуманитарных направлениях, инженерные специальностях, биотехнологии.

Еще раз отмечу, что обучение в Лицее полностью бесплатное! По сути, мы готовим своих будущих абитуриентов, которые к моменту поступления будут иметь определенный багаж знаний и навыков, будут профориентированы, погружены в университетскую жизнь и адаптированы к обучению в высшем учебном заведении».

Сайт Лицея МГУ им Н.П. Огарева: https://licsar.schoolrm.ru/
Группа ВКонтакте: https://vk.com/liceymrsu
Instagram-аккаунт: https://www.instagram.com/liceymrsu/?igshid=grrd6pmvlk9u


Последние статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика