:
:
:
:
:

Преподаватели и учащиеся ДМШ №4 на фестивале «Шумбрат, Мордовия!»

01.11.2019 966

Преподаватели и учащиеся ДМШ №4 на фестивале «Шумбрат, Мордовия!»

В последний день октября в Доме культуры "Луч" отгремели фанфары Отчётного концерта коллективов Пролетарского района городского округа Саранск «Мой край Мордовия! Тобою я горжусь!», проводимого в рамках XXIII Республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». Данное мероприятие является значимым для творческих коллективов нашей республики, а так же пользуется большой популярностью у ее жителей и гостей. По традиции в нем приняли участие учащиеся и преподаватели нашей музыкальной школы. Нужно отметить, что в этом году число номеров, представляющих школу, выросло до 6!

Алина Пивкина (преподаватель Назарова О.В.) принимает участие в «Шумбрате» на протяжении многих лет и уже успела завоевать любовь зрителей. На этот раз она исполнила песню Л. Афанасьева, на стихи И. Шаферана «Гляжу в озера синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень». Аккомпанировал Алине ансамбль преподавателей «Шабрат». Благодаря их профессионализму и тонкому ощущению образа, удалось достучаться до сердец слушателей, что подтвердили бурные аплодисменты и возгласы «Браво!».

Несмотря на свой юный возраст, своего зрителя нашел баянист Никита Лемайкин (преподаватель Максимова Л.П.). Благодаря своей яркой техничной игре, Никита является постоянным участником городских и республиканских мероприятий. Исполненная Никитой пьеса-попурри «Народный праздник» композитора М. Товпеко, и в этот раз получила множество положительных отзывов.

Отличительной чертой нашей музыкальной школы являются так называемые «живые» номера. Это номера, исполненные на музыкальных инструментах, без использования фонограммы. Одним из таких номеров является «Мордовская плясовая» Л. Воинова, которую так искрометно исполнил дуэт балалаечников – Сергей Матвеев и его преподаватель Кулагина Н.Н., в сопровождении концертмейстера Пупковой Н.Ф.

Настоящим украшением концерта явился номер «Сокол мой ясный» в исполнении ансамбля преподавателей «Калейдоскоп» (руководитель Каштанова О.С.). Это не просто хорошо исполненная песня, это – синтез вокальной и инструментальной музыки, а точнее, музыки электронной, потому что аккомпанемент исполнялся на синтезаторах. Для преподавателя привычно наблюдать за творчеством своих учеников. Гораздо реже они сами становятся исполнителями. «Калейдоскоп» справился с этой задачей на отлично!

Еще сложнее выступать в роли «играющего тренера». Эта роль досталась преподавателю Ничуразовой Т.М. Ее юные воспитанники Маргарита Киреева и Александр Арюков погрузили зрителя в мир детства, искренности и волшебства. Рита, словно маленькая сказочная принцесса, исполнила песню « Маленький принц» из репертуара Е. Рябовой. Создать волшебный образ ей помогли девочки из танцевального коллектива «Калейдоскоп», воспитанников СОШ № 38 (руководитель Рачкова Н.П.). Саша своим зажигательным исполнением заставил оживиться весь зал. Совместно с ребятами, воспитанниками СОШ №10, он подарил слушателям песню «Лялечка». Саша прекрасно чувствует себя на сцене. Отдельного внимания заслуживает его костюм!

В заключении хочется выразить слова благодарности всем, кто работал над созданием этих замечательных номеров! Потому что за любым исполнением скрыто множество труда и репетиций. Вперед, к новым открытиям и свершениям!

Назарова О.В., председатель предметно-цикловой комиссии отделения "Народное пение"


Постоянный адрес: https://muz4sar.schoolrm.ru/life/news/19997/415393/
Создано: 01.11.2019 17:53:37
Изменено: 01.11.2019 17:53:37
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика