:
:
:
:
:

РДШ набирает обороты.

14.01.2020 605

РДШ набирает обороты.

По Указу Президента РФ Владимира Путина была создана общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация – Российское движение школьников.
Российское движение школьников – это организация, призванная обратить внимание не только на образование, но и на воспитание подрастающего поколения. И пусть она ещё совсем молодая, но результаты работы уже вдохновляют.
Чем занимается РДШ?
Деятельность Российского движения школьников направлена на организацию досуга, воспитание и создание условий для развития детей в интересном им направлении.
Зачем это нужно?
Это необходимо, чтобы школьники знали и чтили историю страны и родного края, были патриотами, принимали участие в различных мероприятиях, умели работать в коллективе и развивали лидерские качества.
Как вступить в движение?
Участником РДШ может стать любой школьник старше 8 лет. Дети и родители самостоятельно принимают решение об участии в движении. Если ребёнок этого хочет, он может выбрать любое направление, которое ему по душе, прямо у себя в школе.
Активно набирает свои обороты РДШ и в нашем районе.
20 сентября 2019 года на учредительном собрании, которое проходило в Центре детского творчества, было принято решение о создании в нашем районе местного отделения «Российского движения школьников». Председателем единодушно была избрана Алисова Светлана Андреевна- педагог дополнительного образования ЦДТ. Также был избран Совет местного отделения, в состав которого вошли: школьники, педагоги и специалисты, курирующие молодёжные организации и объединения в районе.
И первое дело, которое организовал вновь избранный Совет, стала игра «Здравствуй, РДШ!» для школьного актива района, посвящённая Дню рождения Российского движения школьников. Команды из разных школ принимали участие в этой игре. Ребята в составе команд ходили по станциям и знакомились с направлениями деятельности Российского движения школьников, выполняли задания. Организаторами и ведущими станций выступили ребята –обучающиеся объединения «Я-лидер РДШ» Центра детского творчества. В ходе этой игры участники приобрели новые знания о Российском движении школьников, у них появилось желание стать участником этого движения и, конечно, приобрели новых друзей.
29 октября самые активные ребята принимали участие в Республиканском Фестивале Российского движения школьников в г. Саранск. Для ребят организовали «Классную встречу» с автором, актрисой команды Высшей лиги МС КВН «Будем дружить семьями» Анастасией Смирновой. Активисты РДШ узнали секреты КВНа, Анастасия с удовольствием поделилась своим опытом и рассказала нюансы о написании шуток. Также ребята могли принять участие в Квесте и получить призы. Фестиваль завершился выступлением победителя международного конкурса «Новая Волна» Андрея Гризли. Артист вместе с активистами раскачали весь зал и подарили море положительных эмоций.
Хорошим знаком мы считаем, что в начале деятельности местного отделения РДШ, в нашем районе с рабочим визитом побывал Исполнительный директор Российского движения школьников Клебанов Денис Вадимович. «Классная встреча» школьного актива состоялась с ним на базе Лицея №1. Ребята смогли пообщаться с Денисом Вадимовичем в дружеской обстановке и задать все интересующие вопросы. Говорили о компетенциях будущего, профессиональной карьере и о крупных проектах РДШ.
Анализируя первые наши шаги в Российском движении школьников, хочется отметить, что это Движение стало ярким событием в жизни тех ребят, кто стали его активными участниками. Ярким тому примером являются ребята, которые занимаются в объединении «Я- лидер РДШ!» при Центре детского творчества. Дорогие, родители, мы ждём именно ваших детей в свою команду. Дорогие, ребята, если вы - активные, целеустремленные и хотите развиваться не только в своей школе, но и за её пределами, то приходите к нам!

Алисова С.А. -педагог дополнительного образования ЦДТ, председатель местного отделения РДШ
Последние новости

Постоянный адрес: https://cdtcham.schoolrm.ru/life/news/40014/427218/
Создано: 14.01.2020 13:01:04
Изменено: 14.01.2020 13:09:49
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика