:
:
:
:
:

«Путь волонтёра - дорога добра»

15.01.2020 609

«Путь волонтёра - дорога добра»

Стремительно развивается добровольческое движение и в нем принимают участие граждане абсолютно разных возрастов.
Труд добровольцев важен, нужен. Активно включились в это движение и волонтёры нашего района.
На базе образовательных учреждений создано 12 волонтёрских отрядов, которые объединяют 250 волонтёров. Волонтёры нашего района чтят память о города, опалённых войной, делают наши села и посёлки уютными и чистыми, заботятся о здоровье живущих в нем людей, организуют и участвуют в разнообразных акциях и мероприятиях.
В декабре в ЦДТ состоялся вот уже третий по счету районный фестиваль волонтёрских отрядов, посвящённый Международному Дню добровольца. Волонтёры района собираются на свой традиционный фестиваль, чтобы поделиться новыми впечатлениями с новыми добровольцами.
На этом фестивале волонтёрские отряды района представляли девять команд из образовательных учреждений района. С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась полуфиналист Всероссийского конкурса добровольческих инициатив «Доброволец – 2019» участница Международного форума волонтёров «Добро в России – 219» в Сочи, педагог - организатор КСОШ № 2 Петякина Ольга Викторовна.
Участники фестиваля дружными аплодисментами поприветствовали волонтёрский отряд «Волшебники из твоего двора» КСОШ № 2, который занял 3 место в республиканском конкурсе лучших волонтёрских отрядов и на республиканском форуме добровольцев в г. Саранске получили награду из рук Главы РМ Д.В Волкова.
В рамках подготовки к фестивалю, в нашем районе также был объявлен конкурс среди волонтёрских отрядов в номинации «Лучший волонтёрский отряд»
Слово для подведения итогов и награждения победителей было предоставлено консультанту отдела образования администрации
Чамзинского муниципального района, председателю экспертной комиссии Филягиной Л.В. Лучшим волонтёрским отрядом назван волонтёрский отряд «Волшебники из твоего двора» КСОШ № 2. Второе место заслужено получили волонтёрские отряды «Прометей» Алексеевского индустриального техникума и «Технологи двора» из КСОШ № 3. За третье место в конкурсе были награждены волонтёрские отряды «Открытые сердца» Больше-Маресевской СОШ, «Импульс» Отрадненской ООШ.
Следующим этапом фестиваля стал конкурс творческих номеров на тему «Я –Волонтёр!» Это было домашним заданием для команд. Критериями оценки в этом конкурсе стали: тематическая направленность, оригинальность подачи материала, раскрытие содержания, художественное и музыкальное оформление, пропагандистский характер. Яркое выступление опять показали волонтёры отряда «Волшебники из твоего двора» КСОШ № 2 и им единодушно было присуждено первое место. Лучшие номера по мнению жюри показали также команда из «Лицея № 1», «Прометей» из АИТ ( 2-ое место) и команды «Открытые сердца» Больше-Маресевской СОШ, «Технологи добра» КСОШ № 3 (3 место).
Участников фестиваля ждала ещё работа в мастер- классах, которые подготовили педагоги, интересные люди и большие мастера своего дела по направлениям: социальное волонтерство (Петякина О.В)., медиа волонтерство (Махмудова Е.Н)., экологическое волонтёрство (Цаплина Т.А, Зотова Н.А., волонтёры победы (Марков С.Е)., Лидеры - командиры отрядов (Алисова.СА)., Чтобы быть волонтёром, нужно знать основы работы и обладать определёнными умениями. И в этом с ребятами в течении часа делились педагоги – мастера, каждый по своему направлению. С мастер-классов все разошлись с положительными эмоциями, хорошим настроением, а также с новыми знакомствами. Было интересно и познавательно.
Итоги фестиваля подвёл зав. отделом молодёжной политики и спорта администрации Чамзинского муниципального района Костин В.Ф Он также
наградил грамотами победителей конкурса творческих номеров и вручил Благодарности педагогам за организацию и проведение мастер – классов.
По завершении фестиваля все отряды волонтёров большой дружной командой сделали общее фото и выразили пожелание встретится вновь в следующем году и привлечь к участию в мероприятии больше волонтёрских отрядов.
Стоит отметить, что фестиваль получился интересным, творческим и очень позитивным.
Последние новости

Постоянный адрес: https://cdtcham.schoolrm.ru/life/news/40014/427376/
Создано: 15.01.2020 10:53:31
Изменено: 15.01.2020 10:53:31
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика