:
:
:
:
:

Творческие тематические мероприятия на прикладном отделении

09.12.2021 395

Творческие тематические мероприятия на прикладном отделении

             Закончились долгие осенние каникулы. Хочется быстрее войти в учебный ритм, узнать больше интересного, научиться новым приемам и техникам в работе. Во второй и третьей группах прикладного отделения 12 ноября состоялись тематические мероприятия, посвященные Дню Параскевы-рукодельницы - покровительницы всех рукодельниц, который ежегодно как памятная дата отмечается 10 ноября. Можно сказать, что это профессиональный праздник всех вышивальщиц!            
            Когда-то давно на Руси этот день особым почитанием отмечалась   богиня Макошь – богиня рода, судьбы, которая плела нить жизни. Она была покровительницей девушек и женщин, женских ремесел. Со временем, с принятием христианства, ее функции перешли к святой Параскеве.   После окончания полевых работ, девочки и женщины изготавливали в этот день из подручных материалов особых обереговых кукол - кукол женской судьбы. Кукол выполняли также перед началом любого рукоделия - вязания, вышивки, ткачества. Эта традиция жива до сих пор, сейчас обереговая кукла превратилась в один из символов женского рукоделия.            
      Вот и наши девочки подключились к традиции отмечать чем -то особенным эту памятную дату. Во второй группе тематическое мероприятие мы назвали «Приглашение к творчеству!», подготовив сообщения по теме. Музыка перед началом мероприятия подготовила и настроила учащихся на приятную увлекательную встречу с миром творчества! Зрительный ряд мероприятия составили работы учащихся из м/ф, которые дети демонстрировали во время занятия, а также таблицы с рисунками вышивки, способами выполнения бисерных украшений.
            Начала мероприятие Алина Кривова, которая рассказала о христианской святой Параскеве, давшей название памятной дате, ее драматической судьбе, странах, в которых  святая почитается.
         Алину сменила Котякова Лера, рассказав о различных способах окрашивания материалов для рукоделия - ниток, пряжи. Она привела многочисленные исторические примеры того, что применяли в качестве красителей, в том числе, для волос, которые женщины во все времена старались сохранить яркими и здоровыми. Она назвала ингредиенты, которые трудно сейчас представить в качестве красителей: кровь животных, зола, пепел, известь, тальк, сода, свинец, и даже золото! Из применяемых и в наше время можно перечислить дошедшие до нас «секретные» растения для окрашивания: хна, басма, шалфей, грецкий орех, подмаренник, лук, индиго. Лера назвала страны - Древний Рим, Грецию, Францию, Италию, - в которых искусство окрашивания было особенно развито. 20 и 21 век -  эпоха развития химической промышленности. С появлением новых формул, биодобавок, аминокислот, синтетические краски стали преобладать над натуральными. Но сейчас идет тенденция к возврату к естественным и безопасным способам окрашивания.    
              Занятие продолжилось сообщением Арины Осколковой. Ее тема звучала как «Популярные виды вышивки в 21 веке». Она нашла информацию о тех редких видах вышивки, которые вот уже несколько столетий остаются актуальными: гладь, бисерная вышивка, «рококо», «ришелье», «русский крест». Мы также познакомились с видами вышивки, которые не столь известны, но популярны в ряде стран: «вышивка лентами», имеющая в своем арсенале 15 швов, «ассизи», «монохром», совмещение вышивки и вязания крючком. Особенный интерес вызвала двухсторонняя китайская вышивка, которая имеет несколько школ и направлений, «лангстич» - вышивка плоскими стежками гладью, «бразильская» - вышивка длинной иглой. Современная вышивка интересна разнообразием используемых в ней материалов: шнура, пайеток, стразов. Особенной актуальностью сейчас пользуется «тайдинг» - объемная вышивка для детской, молодежной и спортивной одежды.
              Затем учащимся была предложена увлекательная презентация, подготовленная преподавателем. Материал презентации был посвящен различным видам рукоделия – традиционной вышивке, росписи, авторскому батику-холодному и горячему, керамике, оригами. Много слайдов было посвящено обереговой кукле. В презентации также был дан материал по современным видам: декоративным модульным композициям, квиллингу. Часть презентации была посвящена искусству оформления подарочных упаковок, что является очень актуальным направлением. После просмотра учащиеся ответили на ряд вопросов, закрепив учебный материал.
            Мероприятие, также посвященное творчеству - «Редкие виды ДПТ», -продолжилось в третьей группе. Тема выступления Емелиной Виктории «Старинные и современные способы окрашивания пряжи» касалась интересных, во многом забытых способов окрашивания х/б и шерстяных нитей. Многие дети впервые узнали названия натуральных растений, открыли для себя давно известные, которые дают изумительные по своей сложности и красоте оттенки. Это такие растения и их части, как: белая верба, серая ольха береза, ягоды крушины, семена лебеды, листья клена, цветы василька, кора дикой яблони, листья чистотела, Иван-да-Марья.
            Глазковой Маше было поручено познакомить детей с новыми приспособлениями, которые используют современные рукодельницы. Мы узнали о таких приспособлениях, как: спицы премиум-класса, счетчик рядов для вязания, магнитная игольница на канву, стежкоукладчик, маркировщик петель. Информацию Маша сопровождала показом этих изобретений для мастериц.
           Алиса Венчакова познакомила присутствующих с жизненным и творческим путем одной из современных мастериц - Лерой Петуниной. Художник из Новосибирска работает в жанре малых форм, выполняет броши, нашивки из фетра и шелка, в интересной комбинированной технике вышивки гладью с включением бисера и стекляруса. Ее заказчиками являются жители крупных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска.
              Петрова Инна давно занимается вязанием крючком и спицами. На мероприятие для показа она принесла работы прошлых лет, и новые, недавно выполненные. Дети с интересом рассматривали игрушки, носочки, шапочку. Особенно привлекли внимание куклы Инны - яркие и оригинальные. Кроме показа творческих работ, Инна подготовила сообщение «Современные виды вязания», в котором коснулась актуальных направлений в этом виде творчества. Дети узнали об особо популярных изделиях, выполненных в различных вязальных техниках (пончо, пуловеры, пальто, аксессуары), актуальных рисунках («жаккард», «косы», «лапша»), модной цветовой палитре (черный, терракотовый, бежевый белый, серый). Мы узнали о топовых образах модных инфлюэнсеров и фэшн-блогеров,
              Структуру мероприятия очень обогатил мастер-класс «Декоративные украшения из бисера» в исполнении Вероники Камайкиной. Она продемонстрировала выполнение колечек и браслетов, один из способов работы бусинами, бисером, стеклярусом. Для Вероники это был первый мастер-класс, и несмотря на волнение, у нее получилось привлечь к себе внимание участников!
              Дети с удовольствием познакомились с многочисленным учебным материалом. Им будет что выбрать из различных направлений для собственного творчества! Сладкий приз и отличные оценки за подготовку и активную работу на мероприятии по традиции станут для детей хорошей мотивацией для учебы!  
                                                                                    Автор статьи: Чумакова– Семенова И.Г.

Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/574206/
Создано: 07.12.2021 09:13:41
Изменено: 07.12.2021 09:13:41
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика