:
:
:
:
:

Авель – «Монах – утешитель»

21.03.2023 2186

Авель – «Монах – утешитель»

О монахе-пианисте Авеле говорят, что играет он Душой, а не руками! Он демонстрирует музыку, а не себя.
Люди издревле пытались найти способ излагать свои переживания не только словами, но и другими способами. Да что скрывать, ведь даже до формирования полноценного языка люди общались с помощью музыки. Шли года, искусство извлекать звуки души из музыкальных инструментов постепенно совершенствовалось. Даже сегодня люди из разных стран, говорящие на разных языках, понимают друг друга с помощью языка музыки. Речь идет о монахе по имени Авель, который работает пианистом. О прошлом этого человека известно крайне немного. По сути, этого стоило ожидать. Монахам свойственно отказываться от своего эго, которое и заставляет звезд красоваться на камеру, публиковать посты о себе в социальных сетях. Из официальных данных можно упомянуть только то, что Авель оканчивал физико-математический лицей в российском городе Санкт-Петербург. Почему он решил работать не по профессии – не известно. Профессиональное образование мужчина получал в музыкальном училище, а за «вышкой» он отправился в Государственную Консерваторию имени Римского-Корсакова, где отучился на факультете фортепиано.
Монах Авель не пишет свои композиции, да и не играет где-то на большой сцене. Он обычный пианист в монастыре, который исполняет композиции известных композиторов, например, Бетховена или Баха. Причем выражение «обычный пианист» звучит очень грубо, ведь у Авеля огромный музыкальный опыт и заметный талант, который позволяет с помощью музыки буквально пробраться в души прихожан и помочь им почувствовать покой и безмятежность.
Он работает в монастыре и занимается игрой на пианино для прихожан. Пора раскрыть название здания, в котором каждый желающий может послушать душевную живую музыку и почувствовать умиротворение. Речь идет о Валаамском Спасо-Преображенском монастыре, что находится в Республике Карелия. Здесь частенько можно услышать не только исповеди, но и Бетховена, Моцарта, Чайковского и даже некоторые песни 00-х, например, «Город, которого нет» Игоря Корнелюка. Разумеется, все эти композиции исполняет все тот же Авель на своем пианино.
Прихожане и зрители на YouTube-канале монастыря и самого монаха не жалеют эпитетов и метафор для описания музыки, которую исполняет пианист. По их словам, в каждой композиции чувствуется некая добрая грусть. Порой кажется, что монах сам проповедуется или даже исповедуется через ноты, что плавно разносятся по всему монастырю. Порой бывает, что монастырь посещают даже неверующие люди лишь для того, чтобы услышать талант того легендарного пианиста, о котором говорят даже за несколько километров от монастыря.

Автор статьи: Бикеева С.Н.

Постоянный адрес: https://muz6sar.schoolrm.ru/life/news/19983/656141/
Создано: 21.03.2023 13:35:25
Изменено: 21.03.2023 13:35:25
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.