:
:
:
:
:

«Музыкальный калейдоскоп» – состоялся отчётный концерт отделения духовых и ударных инструментов

22.03.2023 802

«Музыкальный калейдоскоп» – состоялся отчётный концерт отделения духовых и ударных инструментов

20 марта 2023 года в актовом зале нашей школы состоялся отчётный концерт отделения духовых и ударных инструментов «Музыкальный калейдоскоп».

Посвящен концерт был детям и педагогам! Ведь всё самое главное в жизни начинается у каждого человека с детства. Сейчас в нашей стране идёт активная поддержка образования и других сфер жизни юных граждан. Период с 2018 по 2027 год Президентом Российской Федерации был объявлен Десятилетием детства. А 2023 год – годом педагога и наставника. И это очень важно! Дети – это наше будущее! Дети, прикоснувшиеся к искусству музыки навсегда пронесут в своём сердце любовь к прекрасному.

И, как удивительное отражение света от зеркал в известной игрушке калейдоскоп, учащиеся нашего отделения радовали зрителей своим творчеством.

Концерт был ярким и запоминающимся! На сцене чередовались сольные номера и ансамблевые. Флейты, саксофоны, кларнет, гобой, маримба…

Весело и звонко звучала блокфлейта в руках Малкина Мирослава в пьесе М. Старокадомского «Весёлые путешественники». Аккуратно и приятно были исполнены на саксофоне пьесы Емелиной Марией (К. Сен-Санс «Лебедь») и Максимовой Елизаветой (И. Дунаевский «Лунный вальс»), класс преподавателя Рыбалкиной Е.А.

Крепко и уверенно прозвучали пьесы на маримбе в исполнении Сафонкина Ивана (белорусский народный танец «Крыжачок»), Захарова Егора (В. Моцарт «Песенка пастушка»), Панкова Евгения (Г. Пантильон «Аллегретто»), Бочкарёвой Елизаветы (Й. Гайдн «Менуэт»). Интересно, ярко, технично прозвучала пьеса Н. Баклановой «Хоровод» в исполнении Желтоухова Константина (класс преподавателя Чекинёва Л.Н.).

Глубоко, задумчиво звучала флейта Миллер Елизаветы в «Лярго» А. Вивальди. Стремительно и задорно пронеслась над залом «Тарантелла» В. Гаврилина на флейте пикколо в исполнении Баевой Яны. Воздушно и образно представил пьесу Ф. Шуберта «Пчёлка» Светкин Антон. (класс преподавателя Евграфовой Е.В.)

Озорно и мило был нарисован звуками «Маленький негритёнок» К. Дебюсси Ильиной Александрой. Стильно прозвучала джазовая пьеса Ю.Савалова «Каникулы» в исполнении юного кларнетиста Борискина Вячеслава. Заставила окунуться зрителей в мир детства и праздника Джаджанашвили Елизавета с пьесой А. Браю «Карусель». Глубоко и философски прозвучала «Песнь менестреля» А. Глазунова в исполнении Невлютова Юнира. Особенно зрителям запомнилось выступление Крыгановой Александры с яркой, разнообразной по характеру, полной современными приёмами игры эстрадной пьесой «Маленький чардаш» П. Итурральде (класс преподавателя Абаимовой О.В.)

Приятно отметить, что в этом году было шесть ансамблевых номеров различного состава. Они обрамляли мероприятие. Открывал концерт ансамбль флейт «Дуновение» (класс преподавателя Евграфовой Е.В.). интересно было то, что в составе ансамбля на сцену вышли и малыши, и учащиеся старших классов (Алыков Артемий, Богатова Дарья, Миллер Елизавета, Головина Арина, Светкин Антон). Они исполнили произведение Г. Миллера «Серенада солнечной долины». Очень тонко и лирично прозвучал «Ноктюрн» В. Азарашвили в исполнении выпускников-флейтистов – Светкина Антона и Головиной Арины. Весело и интересно, наполнив зал разными тембрами инструментов ансамбля духовых и ударных инструментов, звучала шуточная песня «Лев и Брадобрей» из к/ф «Мери Поппинс, до свидания!» В составе ансамбля были два кларнета (Клоков Роман, Борискин Вячеслав), гобой (Ушанова Маргарита), флейта (Алыков Артемий), маримба (Сафонкин Иван). Задорно прозвучала русская народная песня «Я с комариком плясала» в исполнении трио духовых инструментов.

В заключении концерта выступал большой состав ансамбля духовых и ударных инструментов (Саксофоны – Крыганова Александра, Джаджанашвили Елизавета, Невлютов Юнир, Максимова Ксения, Емелина Мария; флейты – Светкин Антон, Миллер Елизавета, Кудряшова Елизавета, ударные инструменты – Бочкарёва Елизавета). Легко и непринуждённо лилась со сцены песня известной группы «Битлз» «Ob-la-di, ob-la-da» в их исполнении. В заключение концерта, как ностальгия, прозвучал «Школьный вальс» И. Дунаевского.

Жизнь течёт. Все наши ученики когда-то обязательно станут выпускниками. Хочется верить, что в калейдоскопе жизни музыкальная школа для вас, наши дорогие ученики, останется очень запоминаемой и яркой картинкой, которая поможет вам жить и работать, добиваться успехов, покорять новые вершины. А мы, преподаватели, передающие вам не только знания, но и свою любовь, будем гордиться вашими достижениями.

Я благодарю всех юных участников концерта! Благодарю преподавателей, подготовивших концертные номера. Особые слова благодарности нашим концертмейстерам – Евсеевой И.Р., Клементьевой А.А., и музе нашего концерта Чекинёвой Н.Ф., сыгравшей более половины номеров в концерте. Спасибо! И до новых встреч!  

Абаимова О.В., председатель предметно-цикловой комиссии отделения духовых и ударных инструментов


Постоянный адрес: https://muz4sar.schoolrm.ru/life/news/19997/656220/
Создано: 22.03.2023 12:18:29
Изменено: 22.03.2023 12:18:29
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика