:
:
:
:
:

Творческая встреча с Василием Геннадьевичем Труниным

22.03.2024 189

Творческая встреча с Василием Геннадьевичем Труниным

20 марта на отделении духовых и ударных инструментов состоялся праздник! В гости к юным духовикам и ударникам приходил преподаватель Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, заслуженный работник культуры Василий Геннадьевич Трунин.

Некоторые ребята уже были с ним знакомы. Им посчастливилось некоторое время заниматься с Василием Геннадьевичем. Но для многих это была первое знакомство с замечательным человеком, педагогом, музыкантом-исполнителем.

Творческая встреча началась с концерта Василия Геннадьевича. Вместе с концертмейстером Натальей Фёдоровной Чекиневой он исполнил несколько произведений на кларнете. Одна из пьес называлась «Всё меньше и меньше» Адольфа Шрайнера, где во время игры кларнет постепенно разбирается, а музыка продолжает звучать. Это очень удивило юных зрителей.

Атмосфера встречи была очень тёплой, творческой. Василий Геннадьевич поделился многими интересными и смешными воспоминаниями из своей жизни. Рассказал, как важно заниматься музыкой, почему стоит любить свой инструмент и как о нём следует заботиться.

В рамках встречи прошёл и мастер-класс на тему «Особенности обучения игре на деревянных духовых инструментах», где Василий Геннадьевич рассказал об особенностях работы над дыханием, причинах киксов и способах их устранения, важности музыкальной фразировки и обширной динамической палитре духовых инструментов. Но не было никакой лекции. Была совместная работа с юными кларнетистами и слушателями.

Борискин Вячеслав получил ценные рекомендации по игре вибрато на кларнете в эстрадной пьесе, а также попробовал современный приём одновременной игры трели и мелодии из пьесы А. Шрайнера, ноты которой Василий Геннадьевич оставил ему в подарок.

Пугачёв Андрей неожиданно для себя стал участником дуэта с Василием Геннадьевичем, заслужив похвалу преподавателя.

Бессчетнов Иван и Федяшкина Елизавета, несмотря на то, что занимаются на кларнете первый год, смело играли свои пьесы и чутко реагировали на замечания.

Клоков Роман удостоился чести играть под фонограмму фрагмент 40 симфонии В. Моцарта вместе с маэстро. Василий Геннадьевич рассказал ребятам, что игра под фонограмму в современном мире открывает ещё больше возможностей – это и более интересные и продуктивные занятия дома, и выступления на семейных праздниках, концертах в общеобразовательных школах.

Василий Геннадьевич Трунин отметил хорошую подготовку ребят. Пожелал им хорошо учиться, любить свой инструмент и обязательно расти, развиваться в музыке, дотягиваясь до более высоких вершин творчества.

Мы очень благодарны Василию Геннадьевичу за интересное и очень душевное общение, ценные советы по обучению юных духовиков и замечательное звучание кларнета на протяжении всей встречи!

Абаимова О.В., председатель предметно-цикловой комиссии отделения духовых и ударных инструментов


Постоянный адрес: https://muz4sar.schoolrm.ru/life/news/19997/690490/
Создано: 22.03.2024 13:38:25
Изменено: 22.03.2024 13:39:29
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика