:
:
:
:
:

Месячник "Растим патриотов России!"

11.02.2019 791

Месячник "Растим патриотов России!"

Патриотический настрой требует постоянной системной работы. Основа патриотизма, его дух изначально закладывается в семье и дошкольных учреждениях: детских садах, центрах развития, творческих кружках. Воспитатели – те люди, которым выпала огромная честь и ответственность заложить фундамент идеи патриотизма в сознание маленьких граждан страны, а также привлечь к этой деятельности и их родителей. А с чего начинается патриотизм? Он формируется и дома, и на прогулках, и в беседах, и с фраз, которые ребёнок слышит от авторитетных для него людей, и в просмотре телепередач, и в играх, через которые он познаёт мир, и на творческих занятиях, где формируется мировоззрение дошкольника. А каким оно будет, во многом определяем мы, взрослые.
Мероприятия патриотической направленности пройдут во всех группах нашего детского сада. Для достижения поставленной цели можно использовать различные формы: дидактические игры, беседы, чтение художественной литературы (рассказы, стихи, повести, слушание военных песен, посещение памятных мест и музеев, рассматривание картин на военную тему, соревнования, игровые ситуации с использованием ИКТ, костюмированные литературные композиции, игровые события, изготовление подарков для ветеранов и пап.
Сегодняшние дети войны стали нашими дедушками и бабушками и их называют ветеранами, испытавшими в те горестные для страны годы все тяготы жизни – голод, холод, гибель родных и близких людей. В беседах наши воспитанники узнают очень много о тех, кто в то время были их ровесниками, кто мечтал о мирном небе на всей планете. Такие беседы помогают привить духовно-нравственные чувства: любовь к Родине, заботу о близких людях, сопереживание, внимание и уважение к старшему поколению. А также формировать у воспитанников дошкольного возраста основы гражданственности и патриотизма. В беседах о родах войск дети получают представления об армии, учатся классифицировать рода войск по военной атрибутике – воздушные, морские, сухопутные. Воспитывается интерес и уважение к профессии военного, активизируется словарь дошкольников, развивается познавательная активность посредством моделирования ситуаций, формируются навыки сравнения материалов и вещей. Беседы сопровождаются просмотром иллюстраций, фильмов, осмотром настоящей военной формы. Педагоги уже на этом этапе попытаются посеять духовно-нравственное зернышко в сердцах девчонок и мальчишек.
В нашем детском саду в рамках этого месячника запланированы встречи с участниками боевых действий и локальных конфликтов, игра КВН, военно-спортивные соревнования, творческие конкурсы, литературно-музыкальная композиция, конкурс чтецов, праздничные концерты, выставки рисунков
Мероприятия, посвящённые месячнику патриотического воспитания в саду проходят с полной силой. Активное участие педагогического коллектива детского сада, детей, родителей, дедушек и бабушек в мероприятиях месячника в очередной раз демонстрирует глубокое уважение к подвигам наших отцов и дедов, любовь к Родине и её героическому прошлому, сохранение и передача наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.
Помните! Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придёт никогда, - помните!
Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какой ценой завоёвано счастье, - пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Последние новости
8 марта!
04.03.2022 19:39:20 386

Постоянный адрес: https://ds118sar.schoolrm.ru/life/news/10475/379514/
Создано: 11.02.2019 16:29:00
Изменено: 28.02.2019 14:17:37
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика