:
:
:
:
:

Осторожно ГРИПП!

10.10.2019 789

Осторожно ГРИПП!

Осторожно грипп!

  Грипп - инфекция особая. Это смертельно опасная болезнь. Сезонная эпидемия гриппа - очень серьёзная проблема, ведь вирус распространяется воздушно-капельным путём. По статистике Всемирной организации здравоохранения около 3 млрд. человек болеет гриппом ежегодно, и около 3 млн. из них умирает. Даже в благополучных странах около 1% больных гриппом погибает. Поэтому при первых проявлениях симптомов обращайтесь к врачу, если вы затянули с походом в больницу можно оформить больничный лист задним числом. Грипп опасен тем, что этот вирус умеет мутировать, т.е. изменять свою структуру, приспосабливаясь и к лекарствам, и к нашему иммунитету. Признаки болезни: 1. лихорадка (высокая температура)
2. умеренные катаральные явления или их отсутствие (может не быть сразу ни кашля ни насморка, или они появятся позже)
3. выраженная интоксикация (слабость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, понос)
4. в тяжёлых случаях воспаление лёгких с нарушением капилляров (вирусная пневмония с отёком лёгких) – это так называемая гипертоксическая форма.
Зная симптомы, вы сможете распознать грипп и начать лечение в первые сутки. Доказали свою успешность Реленза и Тамифлю, это противовирусные препараты. Вирус гриппа обладает способностью с молниеносной скоростью распространяться и поражать лёгкие, он поражает эпителиальные клетки нашего дыхательного тракта. Лёгочная ткань начинает разлагаться. Может произойти мгновенное кровоизлияние.  Когда клетки слизистой легких поражены, они становится уязвимыми для бактерий. Поэтому, как всем известно, грипп опасен осложнениями. Часто после гриппа необходим приём антибиотиков. Осложнения с большей вероятностью возникают, если человек перенёс грипп на ногах. Грипп может вызвать развитие таких тяжёлых заболеваний как плеврит (воспаление плевры), пневмония (воспаление лёгких), отит (воспаление среднего уха), гайморит (воспаление пазух носа), миокардит (воспаление сердечной мышцы), гломерулонефрит (воспаление почек). Грипп также может привести к мужскому бесплодию. В редких случаях происходит поражение центральной нервной системы, как осложнение после гриппа. Такой человек становится инвалидом. Особенно грипп опасен для детей и беременных женщин - они могут погибнуть за трое суток. Когда была эпидемия свиного гриппа, то большой процент смертности был как раз среди беременных женщин. Вторая группа риска - малыши. Третья группа - пожилые люди - старше 65 лет, а также с заболеваниями по типу диабет, заболевания почек и бронхо-лёгочной системы. Возникновение болезни всегда лучше предупредить, сделав прививку от гриппа. Если относиться внимательно к своему здоровью, распознать болезнь и начать лечение, можно миновать всевозможных тяжелейших осложнений гриппа.  Помните, безграмотность в вопросах медицины может иметь очень страшную цену - это человеческая жизнь!

https://cloud.mail.ru/public/3shj/52T9nP5Ms
https://cloud.mail.ru/public/4QZ9/sBJKTknP7
Последние новости
" Огород на окне"
22.04.2024 16:13:39 43
"День Земли"
22.04.2024 16:02:21 190

Постоянный адрес: https://ds90sar.schoolrm.ru/life/news/10460/411476/
Создано: 10.10.2019 12:17:30
Изменено: 10.10.2019 12:22:39
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика