:
:
:
:
:

"Грипп можно предупредить"

20.01.2020 722

"Грипп можно предупредить"

Как предупредить ГРИПП? Практически каждую зиму на жителей средней полосы обрушивается такая неприятность, как различные вирусные заболевания: ОРЗ, ОРВИ и опасный ГРИПП. И если с насморком, ангиной и бронхитом мы научились справляться даже в домашних условиях, то с ГРИППом, как утверждают медики, лучше не шутить. Слишком сильно вирус этой заразы из года в год мутирует и приспосабливается к выведенным против него вакцинам. Как же максимально защитить себя и своих близких от этого опасного заболевания?


Защищайте слизистую носа!
В самый пик распространения простудных заболеваний возьмите за правило перед выходом из дома смазывать слизистую носа противовирусными мазями: виферон, оксолиновая и др.

Для удобства просто возьмите ватную палочку с небольшим количеством мази и нанесите ее на слизистую носа. Не пытайтесь мазать нос слишком глубоко, достаточно нанести мазь по краям ноздрей. Делать такую процедуру следует 1-2 раза в день.

Некоторые медики советуют промывать нос с мылом. Однако тут есть опасность пересушить нежную слизистую. А это представляет большую опасность. Так как именно сухая слизистая – почва для размножения болезнетворных микробов.

Чаще мойте руки и умывайтесь
Приучите себя и своих детей как можно чаще мыть руки. Чтобы заинтересовать малышей, купите мыло в виде зверюшек и мультгероев. А по приходу домой умывайте также и лицо со специальным противомикробным мылом. Тогда, когда нет возможности помыть руки, на помощь придет антибактериальный гель, который можно приобрести не только в аптеках, но и в супермаркетах. Постарайтесь не прикасаться к лицу, находясь в общественном транспорте, в магазине или в офисе. А если в этом есть необходимость, используйте одноразовые салфетки. Инфицирование происходит как раз через слизистые носа и глаз. Объясните это детям.

Увлажняйте воздух в комнате
С наступлением холодов в квартирах начинает работать отопление. Горячие радиаторы, попросту говоря, съедают из воздуха необходимую влагу. А это, в свою очередь, негативно сказывает на нашем здоровье.

Чтобы избежать сухости слизистых носа, горла и глаз, следует максимально увлажнять воздух в свое жилище, а еще лучше это делать и на рабочих местах, в школьных кабинетах, детсадовских группах. И если в школе и других общественных заведениях за этим трудно уследить, то влажность воздуха в вашем жилье можно контролировать.

Идеально – это приобрести специальные увлажнители воздуха. В воду можно добавить несколько капель антибактериальных эфирных масел, так воздух будет не только увлажняться, но и очищаться от бактерий. Кроме того, большинство современных увлажнителей оснащены функцией ионизации воздуха. Однако, если в доме нет такой замечательной техники, не стоит опускать руки. Возьмите большие махровые полотенца, намочите и развесьте на радиаторах. Кроме того, можно несколько раз в день из пульверизатора опрыскивать комнатные растения или просто распылять воду в воздухе.

Ароматизация помещения поможет бороться с болезнетворными микробами
Не последнюю роль в борьбе с ГРИППом играют эфирные масла. Большинство из них обладают мощным бактерицидным действием. Это, к примеру, эфирные масла чайного дерева, эвкалипта, лайма, лимона, пачули, лаванды, сладкого апельсина и др. Их можно использовать в аромалампе, можно добавлять в увлажнители, можно наносить на ватные диски и раскладывать в комнате. Правда, в последнем случае менять ватные диски придется чаще, чем подливать жидкость в ароматическую лампу. Некоторые эфирные масла, как эвкалипта и лайма, применяют при начавшихся простудах. С ним делают ингаляции, массажи, компрессы и т.д.

Еще наши бабушки спасались от простуд луком и чесноком. И правда, данные продукты богаты эфирными маслами, которые на ура борются с бактериями и вирусами. Вспомните, как лук и чеснок раскладывали на тарелки и расставляли в комнатах. Детям это, безусловно, совсем не по вкусу, да и не многие взрослые выносят острый запах. Замените лук/чеснок апельсиновыми и лимонными корками и меняйте по мере необходимости. Аромат цитрусовых очень понравится и детям, и взрослым!

Во время вспышки ГРИППа увеличьте дозу потребляемого витамина С
Ни для кого ни секрет, что витамин С помогает организму бороться с болезнетворными бактериями. Поэтому в сезон простуд стоит кушать больше продуктов, богатых витамином С. А во время эпидемии ГРИППа принимать еще и аскорбиновую кислоту. Не бойтесь, что в вашем организме будет переизбыток этого витамина. Такое практически не случается, так как витамин С быстро разрушается и выводится.

Никаких диет и голоданий!
Во время ГРИППа не стоит морить себя голодом и жесткими диетами. Серьезные пищевые ограничения несут за собой недостаток тех или иных витаминов и микроэлементов, что, как понимаете, не очень хорошо сказывается на здоровье. Отложите диеты до лучших, летних, времен. Однако это не означает, что надо набрасываться на еду и метать все подряд. Пища должна быть разнообразной и свежей. Не забывайте про норму употребления омега-3 и омега-6 жирных кислот, которыми богаты рабы, льняное и оливковые масла.

Все на свежий воздух!
Конечно, самое лучшее – это в период вспышки ГРИППа уехать в глухую деревню и пожить там наедине с природой, не выходя даже в магазин, не то, чтобы на работу и в школы. Но такое возможно только в сказках. Живя в городских условиях, нам трудно защищаться от вирусов, но не все так безнадежно. Крепкая иммунная система способна бороться с непрошенными гостями. Возьмите за правило каждый день хотя бы по полчаса гулять на свежем воздухе: в парке, скверах, за городом. И приучайте к этому ваших детей. Зимой полезно устраивать игры на улицах. И не бойтесь, что ваше чадо промокнет в снегу и станет замерзать. Активные игры не дадут переохладиться, даже если у ребенка промокнут варежки. Дома выпейте горячего чая с малиновым вареньем или медом. Это лучше, чем сидеть взаперти и уныло смотреть в окно.

Будьте здоровы!

Подготавливаться к зимнему периоду лучше задолго до зимы. Ведь недаром есть такая поговорка: готовь сани летом…. Это касается не только домашних заготовок, но и здоровья! Начните летом закаляться, употреблять витамины, приводить в норму свой вес, чтобы встретить холодное время года в полном вооружении.

Прививка от ГРИППа
Очень часто нам и нашим детям предлагают еще в начале осени сделать прививку от ГРИППа. Здесь даже медики не могут сказать, стоит ли это делать. Многие люди, сделав прививку от ГРИППа, заболевают тяжелотекущими бронхитами и ангинами. Другие – не болеют. А вообще, знайте, что ГРИПП – постоянно мутирующий вирус, и насколько эффективны против него вакцины — неизвестно. Но если вы все-таки решились на вакцинацию, то делать прививку стоит за 2 меясца до вспышки болезни.

И последнее…
Помните, что вирус ГРИППа, попадая в человеческий организм, вызывает симптомы, значительно отличающиеся от ОРЗ и ОРВИ. Жуткая ломота в мышцах, высокая температура и сильная слабость сигнализируют о том, что надо срочно вызывать врача!

Постоянный адрес: https://ds91sar.schoolrm.ru/life/news/10461/428120/
Создано: 20.01.2020 14:25:13
Изменено: 20.01.2020 14:26:24
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика